Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - транспортная экспедиция.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
75.83 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итог, можно смело сказать, что в проведенных мною исследованиях, было найдено 5 проблем. А также, было сформулировано 5 предложений для решения этих проблем.

В первом параграфе проблема была связана с субъектным составом договора транспортной экспедиции. А предложение по решению данной проблемы, я сформулировала так: предлагаю изменить первый абзац статьи 801 ГК РФ: «По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза», и изложить первый абзац статьи 801 в следующей редакции: «По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза».

Во втором параграфе речь шла о правилах определения сроков. А решение выявленной проблемы заключается в следующем – я предложила внести изменения в Федеральный закон от 30.06.2003 N 87- ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», а конкретно – в статью 7. Добавить пункт 7.1. для пояснения и конкретизации понятия «разумных сроков». 7.1. В договоре обязательно должен указываться конкретный срок доставки груза экспедитором клиенту; так же допускается оговаривать погрешность доставки груза в несколько дней.

Третий параграф был посвящен проблеме, связанной с особенностью предмета договора. И решение проблемы тут такое: внести изменения в

ГОСТ Р 52298–2004, а именно – в статью 3 подпункт 3.1.10. Предлагаю внести еще один пункт, который будет относиться к прочим транспортно-экспедиторским услугам:

  • разработку и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;

  • розыск груза после истечения срока доставки;

  • контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;

  • перемаркировку грузов;

  • обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей;

  • обслуживание рефрижераторных контейнеров;

  • сдачу в аренду вагонов, контейнеров, складов, погрузочно-разгрузочных площадок, земельных участков, предназначенных для оказания транспортно-экспедиторских услуг;

  • хранение грузов в складских помещениях экспедитора;

  • обязательное страхование ответственности экспедитора;

  • другие услуги по требованию заказчика.

В четвертом параграфе я рассматривала проблему, связанную с правами экспедитора. И для решения этой проблемы надо изменить содержание

пункта 3 статьи 3 ФЗ-87 «О транспортно-экспедиционной деятельности»: «Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества». Необходимо внести следующие изменения: «Экспедитор вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества».

А пяты параграф был посвящен решению проблемы, связанной с обязанностями экспедитора. Здесь нужно внести изменения в Федеральный закон от 30.06.2003 N 87- ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», а конкретно – в статью 5. Нужно добавить пункт 3, в котором будет указано следующее: Если клиент не своевременно предоставил экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, то ответственность будет нести клиент в соответствии с договором транспортной экспедиции.