Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.практикум электро 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
7.25 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы и обработка результатов измерений:

  1. Ознакомившись с лабораторным стендом, собирают схему по рисунку, подключив с помощью соединительных проводов к клеммам 3 конденсатор известной емкости, имеющийся на стенде (клеммы Сизв).

2. Установив переключатель в левое положение (конденсатор заряжается) подают напряжение на конденсатор с помощью потенциометра. Напряжение измеряется вольтметром.

3. Установив переключатель в правое положение (конденсатор разряжается на гальванометр), наблюдают отклонение стрелки гальванометра и измеряют первое наибольшее отклонение. Результаты заносят в таблицу 1.

4. Опыт повторяют 10 раз, изменяя напряжение на конденсаторе в пределах 1-10 Вольт.

5. На основе проведенных измерений строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс отклонение стрелки гальванометра n, а по оси ординат - величину заряда q.

6. Подключают к клеммам 3 конденсатор неизвестной емкости С1 и выполняют действия, указанные в пунктах 1-3 для трех различных напряжений. Результаты заносят в таблицу 2.

7. Те же действия повторяют с другим конденсатором неизвестной емкости С2.

8. Проводят измерения для последовательного, а затем параллельного соединения конденсаторов С1 и С2. Все измерения по пунктам 6, 7, 8 повторяют по З раза (для трех различных значений напряжения U, таких, которые дают достаточно большие отклонения стрелки гальванометра, но в пределах градуировочного графика ).

9. По показаниям гальванометра, полученным в опытах с конденсаторами неизвестных емкостей, определяют по калибровочному графику их заряд qi. Величину неизвестной емкости находят по формуле и заносят в таблицу 2.

10. Для каждого случая находят среднее значение емкости:и среднеквадратичную погрешность ее измерения:, далее определяют доверительный интервал:, где:, коэффициент Стьюдента для числа опытовN=3 равен t=4.3, результаты расчетов заносят в таблицу 2.

II. Определяют емкость последовательного и параллельного соеди­нения конденсаторов по теоретическим формулам:ии проверяют совместимость вычислений, то есть попадает ли результат теоретического расчета в доверительный интервал.

Таблица I. Градуировка гальванометра.

С изв(Ф)

Напряжение U (В)

Число делений n

Q = CизвU

(Кл)

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

Таблица 2. Измерение емкостей конденсаторов

U

n

Q

Конденсатор

1

2

3

Конденсатор

1

2

3

Последовательное соединение

1

2

3

Параллельное соединение

1

2

3