Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П. Н. Никонов _ Н. Н. Журавский недвижимость.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Краткие выводы:

В поисках наиболее подходящей модели системы регистрации прав на недвижимость в России, наверное нет более надежной основы, чем Мировой опыт.

Однако уже первое знакомство с этим опытом показывает, что как такового единого Мирового опыта не существует — существует пестрое множество национальных практик как налогообложения недвижимости, так и укрепления прав на нее и каждая со своими достоинствами и весьма существенными недостатками. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться со ссылками на конструкции того или иного национального опыта, как доказательство того, что возможна, разумна и весьма эффективна та или иная правовая или организационная конструкция в системе как государственной регистрации таких прав, так и их государственной защите.

Но необходимо отдавать себе отчет в том, что всякая такая конструкция существует в определенной правовой и политической системе, имеет историю своего происхождения и причины, по которым она остается в арсенале действующих инструментов данной национальной системы.

Нередко такой причиной является просто дань традиции, национальный консерватизм, а, возможно, и то, что ее сохранение лоббируют определенные политические или финансовые структуры, следуя своим глубоко эгоистическим интересам. За это говорит то, что вряд ли найдется государство или отдельная область в каком-либо государстве, которая могла бы заявить о том, что ею создана совершенно гармоничная, оптимальная, или, например, логичная система.

Однако разделение систем регистрации в современном мире на АКТОВУЮ и ТИТУЛЬНУЮ, с собственным шлейфом подкрепляющих ту или иную систему, национальным законодательством является общепризнанным фактом, от которого, при построении российской национальной системы регистрации прав на недвижимое имущество отмахнуться просто невозможно.

Иначе цена этому – существенные финансовые затраты и неадекватные судебные разбирательства, а главное – недоверие к данной системе как со стороны граждан (физических и юридических лиц) своей страны – будущих и существующих собственников, а также возможных реальных и потенциальных зарубежных инвесторов желающих вкладывать деньги в развитие недвижимости в России.

Использованная Литература

  1. И. Е. Герман, межевой инженер. Земельные дела в западноевропейских государствах. Москва 1913 г.

  2. Л. Кассо. Здания на чужой земле. Москва 1905 г.

  3. Страбон. «География», книга XVII. Москва НИЦ «Ладомир» 1994.

  4. Т. Н. Малькова «Древняя бухгалтерия: какой она была» Москва. Финансы и статистика. 1995 г.

  5. Т. В. Блаватская. Из истории греческой интеллигенции эллинистического времени. «Наука» Москва 1983 г.

  6. Библия. Бытие. Глава 23

  7. Ларссон Г.Л., 1991 «Земельная регистрация и кадастровая системаю»

  8. Дювернуа Н. Л. Пособие к лекциям по гражданскому праву. СПб, 1899

  9. Германское право. Часть I«Гражданское уложение». Международный центр финансово-экономического развития. Москва 1996 г.

  10. Современная Поземельная книга. Австрийское Общество по вопросам международного сотрудничества в Нотариате Федерального министерства юстиции. Вена 1992 г. Неофициальный перевод Центра экономико-правовых технологий рынка недвижимости, г. Москва.

  11. Жак Бретон - Почетный Президент Ордена Топографов-Экспертов Франции. Французский кадастр и числовой национальный план. Доклад, прочитанный на ХХ международном конгрессе, Мельбурн, Австралия, 1994 год

  12. Дювернуа Н. Л. Конспект лекций по русскому гражданскому праву. СПб, 1897

  13. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

  14. Рене Давид и Камилла Жофре-Спинозе. Основные правовые системы современности. Москва. Международные отношения, 1996 г.

  15. Победоносцев К. П. Курс гражданского права. ч.1 Вотчинные права. СПб, 1896

  16. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.2.98 № 219 Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  17. Дж. Ван Эйк. Кадастровая земельно-информационная система в Нидерландах.

  18. Землеустройство (1907-1910г. г.) Главное Управление Землеустройства и Земледелия Департамента Государственных Земельных Имуществ. С-Пб 1911 г.

Приложения:

Приложение 1