Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_2.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

74. Россия на современном этапе.

3. Начало третьего этапа социальных изменений связано с приходом во власть нового политического лидера страны В. В. Путина. Инициативность и активность нового президента во внутренней и внешней политике способствовали укреплению российской государственности, определенной экономической стабильности страны и повышению ее авторитета на международной арене.

В последние годы наблюдается экономический рост (примерно на 5-7% в год), доходы населения увеличились в среднем на одну треть, значительно укрепил свои позиции российский рубль. Однако определенные успехи, по мнению многих политиков и экономистов, достигнуты не за счет роста промышленного производства и улучшения качества производимой продукции, а за счет увеличения экспорта невоспроизводимого сырья и необычайно высоких цен на нефть. Президент России в своем ежегодном послании Федеральному собранию 2007 г. вынужден был признать, что страна восстановила лишь 80% утерянного с 1989 г. уровня развития и что 30 млн. россиян живут за чертой бедности.

В соответствии с нормами Конституции РФ 2 марта 2008 г. В. В. Путин покинул свой пост, и новым президентом России был избран Д. А. Медведев — соратник В. В. Путина, что дает основание предполагать неизменность проводимого курса на подъем страны, улучшение жизни народа.

79

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]