Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_2.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

42. Аграрная реформа 1861 года.

Для земельных отношений России до начала XX в. и революции 1917 г. было характерно со­словное землевладение, что особенным образом влияло и на регулирование земельных отношений. До аграрной реформы 1861 г.—одной из наиболее крупных вех в ис­тории земельного права России — крестьяне, как одно из сословий, не обладали практически никакими самостоятельными правами на землю, закрепленными в законодательстве. Помещичьи крестьяне, находясь под властью собственника земли, в вопросах ее использования не имели са­мостоятельного голоса. Начиная с 1861 г. крестьяне или единолично, или в рамках земель­ных общин выступают в качестве носителей прав и обязанностей на зем­лю по законодательству. Долгое время после первых реформенных шагов середины XIX в. за­конодательство о крестьянах, и законодательство о крестьянском земле­пользовании в том числе, носило достаточно специфических черт, чтобы теоретикам представилась возможность говорить о крестьянском земель­ном праве, отличном от общих положений. Положения 19 февраля 1861 г. (Общее положение о крестьянах, По­ложение о выкупе1 и др.) декларировали отмену крепостной зависимо­сти, установили право крестьян на земельный надел и порядок осуществ­ления выкупных платежей за него. По этому законодательству земля была крестьянам выделена, но использование земельных участков суще­ственно ограничивалось обязательствами перед бывшими собственника­ми по их выкупу. Обязательства эти были настолько долгосрочными, что в теории сло­жился взгляд на надельное землепользование как на разновидность дол­госрочной аренды — оброчного пользования. Внутри земельной общины (в центральных губерниях России — соб­ственно России — именно она являлась субъектом земельных отноше­ний) право пользования предоставлялось крестьянской семье (крестьян­скому двору). Крестьянский земли, находящейся в личной собственно­сти, в это время почти не было. Законы от 26 июля 1863 г. и 24 ноября 1866 г3, продолжили реформу тем, что приравняли статус удельных, государственных и помещичьих крестьян, тем самым объединив их в сословие крестьян с единой юрис­дикцией. 18 мая 1882 г. учреждается Крестьянский поземельный банк4. В том, что касалось прав крестьян на землю, его роль заключалась в некотором упрощении получения (приобретения) земельных участков крестьянами на праве личной собственности, не распространенной среди этого сосло­вия. Однако до Столыпинской реформы операции Банка не играли су­щественной роли в расширении прав собственности на крестьянские земли. Дальнейшее законодательство до реформы Столыпина особых качест­венных изменений в права крестьян на землю не внесло. Законодательство 1863 г. (законы от 18 июня и 14 декабря) ограничи­вало права надельных крестьян в вопросах передела залога и отчуждения земли с тем, чтобы укрепить и ускорить выплату выкупных платежей1. Это не позволило приравнять крестьян к иным сословиям в вопросах реализации прав на землю еще некоторое время.

43. Земская. Городская. Военная реформы второй половины XIX века.

Земская и городская реформы.

Приступив к исполнению свои обязанностей, мировые посредники сразу же обратили внимание на крайне тяжелые условия жизни крестьян. Медицинская помощь в деревне фактически отсутствовала. Эпидемии уносили тысячи жизней. Крестьяне не знали элементарных правил гигиены. Народное образование находилось в плачевном состоянии. Школы в сельской местности практически отсутствовали. Отдельные помещики, содержавшие для своих крестьян школы, закрыли их сразу после отмены крепостного права. О проселочных дорогах никто не заботился. Государственная казна была истощена, и правительство не могло своими силами поднять местное хозяйство. Поэтому было решено пойти навстречу либеральной общественности, которая ходатайствовала о введении местного самоуправления.

1 января 1864г. был утвержден закон о самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительства и содержания местных дорог, школ, больниц, богаделен, организаций продовольственной помощи населению в неурожайные годы, агрономической помощи и сбора статистических сведений.

Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а исполнительными – уездные и губернские земские управы. Для выполнения своих задач земства получили право облагать население особым сбором. Выборы земских органов проводились раз в три года.

В каждом уезде для выборов гласных (депутатов) уездного земского собрания создавались три избирательных съезда. В первом съезде участвовали землевладельцы независимо от сословия, имевшие не менее 200-800 дес. земли. Второй съезд проводился для городских собственников с определенным цензом доходности их заведений или ценности недвижимого имущества. На третий, крестьянский съезд, съезжались выборные от волостных сходов. Каждый из съездов избирал гласных губернского земского собрания.

Как правило, в земских собраниях преобладали дворяне-помещики. Несмотря на конфликты с либеральными помещиками, самодержавие считало поместное дворянство своей основной опорой. Поэтому земство не было введено в Сибири и в Архангельской губернии, где отсутствовало дворянское землевладение. Не было земств и в области Войска Донского, в Астраханской и Оренбургской губерниях, где существовало казачье самоуправление.

Земства сыграли большую положительную роль в поднятии местного хозяйства, в улучшении жизни русской деревни, в развитии просвещения. Вскоре после их создания Россия покрылась сетью земских школ и больниц. Теперь же, когда развернулась сеть школ и больниц, и статистических бюро, появился» третий элемент», как стали называть земских врачей, учителей, агроном, статистиков. Многие представители сельской интеллигенции показали высокие образцы служения народу.

Ознаменовало осуществление земской реформы – введение выборного местного самоуправления. Реформа явилась частью преобразований во внутренней жизни страны, вызванных отменой крепостного права в 1861 г.

Военная реформа

В конце 1861 г. военным министром был назначен генерал Дмитрий Алексеевич Милютин (1816-1912), старший из братьев Милютиных, один из которых был крестьянским реформатором, а другой петрашевцем. Учитывая уроки Крымской войны, министр провел ряд важных реформ. Они имели целью создание крупных обученных резервов при ограниченной численности армии в мирное время. На завершающем этапе этих реформ следовало совершить переход от рекрутчины к всеобщей воинской повинности. 1 января 1874 г. был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в рами мужчин всех сословий, достигших 20 лет и годных по здоровью. В пехоте срок службы устанавливался в 6 лет, на флоте – 7 лет. Для окончивших высшее учебное заведение срок сокращался до 6 месяцев, для имевших гимназическое образование – до полутора лет. Эти льготы стали дополнительным стимулом для распространения образованности. Военная реформа 1874 г. ускорила ломку сословного строя, хотя офицерский состав, как раньше, в основном пополнялся дворянской молодежью, которой отдавалось предпочтение при приеме в военные гимназии, в юнкерские и военные училища. Тем не менее отмена рекрутчины (наряду с отменой крепостного права) увеличила популярность Александра II среди крестьянства.

1 января 1874 г. явился центральным элементом военной реформы 70-х годов XIX в. Ознаменовали переход от принципа рекрутского набора в армию к всесословной воинской повинности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]