Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
384.51 Кб
Скачать

4.2 Порядок выбора темы контрольной работы

Задания контрольной работы представлены в виде тем, которые должны освоить студенты и которые отражают содержание лекционного материала.

Выбор конкретной темы осуществляется по последней цифре номера, проставленного в зачетной книжке студента.

4.3 Общие требования к выполнению контрольной работы

При написании контрольной работы преимущественно следует использовать учебную и научную литературу 2-3 последних лет издания (включая текущий год). Это связано с тем, что бюджетные отношения в РФ претерпевают постоянные изменения.

В связи с тем, что в последнее время издается большое количество работ по бюджетной системе РФ, студентам рекомендуется использовать наиболее современную литературу, которая издана в 2010-2013 годах.

Предлагается максимально ответственно подходить к выбору темы контрольной работы, учитывая наличие литературы в библиотеке Сочинского Государственного Университета (СГУ), возможность доступа к информационно-справочным системам, в том числе к Интернет-ресурсам.

Студентам предоставляется право выбора любой темы из предложенного перечня (см. п. 4.1), также допускается изучение и написание контрольной работы по темы, не внесенной в указанный выше перечень, однако в полной мере, относящейся к данной учебной дисциплине. Контрольная работа не должна «подходить» одновременно к нескольким предметам, что является обязательным требованием.

Студенты рекомендуется самостоятельно не выбирать сложные темы, не внесенные в предложенный перечень, изучение которых требует серьезных фундаментальных знаний по нескольким смежным учебным дисциплинам. Тема, выбранная для написания контрольной работы, должна строго соответствовать тематике учебного курса «Бюджетная системна РФ».

Перечень использованных источников должен включать работы из предлагаемого перечня или другие источники по бюджетной проблематике, которых в общей сложности не должно быть не менее 10. Не допускается использование трудов исключительно по экономической теории, что является основанием для направления написанной контрольной работы на полную переработку,

При использовании законов и нормативных актов важно предварительно убедиться, что они не отменены или в них учтены все последние изменения и дополнения. Для этого применяются различные информационно-справочные системы. Обязательным при написании контрольной работы является использование Бюджетного Кодекса Российской Федерации. Бюджетный кодекс РФ следует использовать с последними изменениями.

При использовании информации о законодательстве из учебников и любых других источников следует сверить ее с Бюджетным Кодексом РФ, так как информация о бюджетном законодательстве в большинстве изданных учебников и на многих Интернет-ресурсах иногда утрачивает свою актуальность на момент ее использования.

В случае если студент не учел изменения, внесенные в нормативно-законодательные акты, контрольная работа не может быть зачтена и направляется на обязательную доработку и уточнение.

Контрольная работа, связанная с современным состоянием бюджетных отношений, в обязательном порядке должна основываться на информационных материалах периодических изданиях, например, на журнальных, газетных публикациях за последний (текущий год), а также информационных данных электронной сети Internet. В случае, если студент исследовал в своей контрольной работе более ранние периоды, если, конечно, тема не касается истории вопроса, то эта работа не может быть зачтена и направляется на доработку.

Использование информации сети Internet рекомендуется также в связи с тем, что именно с ее помощью можно полнее представить современные тенденции развития бюджетной сферы РФ и других государств. Каждый электронный сайт должен быть внесен в список использованных источников информации (литературы) при этом их количество не может составлять более половины от общего числа использованных источников. Запрещается копирование, полное или частичное, размещенных на специализированных информационных сайтах тексты уже готовых курсовых и контрольных работ.

Статистические данные по конкретному бюджету следует использовать:

- либо отчетные данные за предыдущий финансовый год (период);

- либо плановые данные на текущий финансовый год (период).

Рекомендуется использовать только данные за год, а не за 1 квартал или за 9 месяцев и т.п.

Объем работы не должен превышать более 15 страниц формата А 4. Структура работы: введение, 2-3 основных раздела, заключение, список литературы. Количество источников, использованных при написании контрольной работы, не должно быть менее 10 единиц.

Работу следует сдать за 1 месяц до сессии через кафедру «Финансы и кредит» для проверки преподавателем, ведущим данную учебную дисциплину .