Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный курс Лекций по Биохимии.pdf
Скачиваний:
1449
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.2 Mб
Скачать

biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

279

 

 

 

Вкостной ткани подавляет активность остеокластов, что улучшает вход кальция и фосфатов в кость.

Впочках подавляет реабсорбцию Ca, P, Na, K, Mg.

Патология

не отмечено.

ГОРМОНЫ ТИРЕОИДНОЙ ФУНКЦИИ

ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН

Строение

Представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 30 кДа, состоит из двух субъединиц α и β, α-субъединица схожа с таковой гонадотропных гормонов, β-субъединица специфична для ТТГ.

Синтез

Осуществляется в базофильных тиреотрофах гипофиза

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: тиреолиберин, охлаждение (закаливание, обливание холодной водой); также усиливается в вечернее время суток.

Уменьшают: соматостатин, тироксин и трийодтиронин (по механизму обратной отрицательной связи).

Механизм действия

Аденилатциклазный (связанный с ингибированием Gi-белка) и кальций-фосфолипид- ный механизм.

Мишени и эффекты

В щитовидной железе

o повышает синтез белков, фосфолипидов и нуклеиновых кислот, o стимулирует васкуляризацию щитовидной железы,

o стимулирует рост и пролиферацию тиреоидных клеток, o повышает захват йода и его включение в тиреоглобулин,

o активирует все стадии образования трийодтиронина и тироксина.

Патология

При уменьшении выработки ТТГ изменяется масса тела, повышается утомляемость, возникают симптомы гипотиреоза (см ниже).

ЙОДТИРОНИНЫ

Строение

Представляют собой йодированные производные аминокислоты тирозина.

Гормоны

280

Синтез

Осуществляется в фолликулярных клетках щитовидной железы. Йодиды, поступающие из крови, при участии селен-зависимой гемсодержащей тиреопероксидазы йодируют остатки тирозина в тиреоглобулине с образованием моно- и дийодпроизводных (МИТ, ДИТ) тирозина. Далее этот же фермент конденсирует часть МИТ и ДИТ до йодтиронинов, при этом доля трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронина (тироксин, Т4) составляет около 30% от всех йодпроизводных.

Йодированный тиреоглобулин хранится во внеклеточных коллоидах, при тиреотропной стимуляции пиноцитируется фолликулярными клетками, сливается с лизосомами и гидролизуется. Три- и тетрайодтиронин секретируются в кровь. В крови гормоны транспортируются специфическим глобулином, а также альбумином.

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: тиреотропный гормон на этапах поглощения йода, синтеза тиреоглобулина, эндоцитоза и секреции Т3 и Т4 в кровь.

Уменьшают: тироксин и трийодтиронин (по механизму обратной отрицательной связи), высокие концентрации йода в крови (бесконтрольный прием препаратов KJ).

Механизм действия

Цитозольный.

Мишени и эффекты

Рецепторы к йодтиронинам имеют все ткани организма. В клетках-мишенях тироксин дейодируется и активной формой является трийодтиронин (3,5,3'-производное). Эта реакция ослаблена у плода, новорожденных и престарелых.

Главным эффектом трийодтиронин является повышение активности Na+,K+- АТФазы, что приводит к быстрому расходованию АТФ. В митохондриях увеличивается ко-

biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

281

 

 

 

личество АТФ/АДФ-транслоказы и потребление кислорода, что запускает катаболизм углеводов и липидов. Побочным эффектом усиления катаболизма является наработка тепла.

Белковый обмен: Усиливает транспорт аминокислот в клетки. Активирует синтез дифференцировочных белков в ЦНС, гонадах, костной ткани и обусловливает развитие этих тканей.

Углеводный обмен: Увеличивает гликогенолиз и аэробное окисление глюкозы. Жировой обмен: Стимулирует липолиз, β-окисление жирных кислот, подавляет сте-

роидогенез.

Нуклеиновый обмен: Активирует начальные стадии синтеза пуринов и пиримидинов, стимулирует дифференцировочный синтез РНК и ДНК.

Также трийодтиронин

oусиливает выделение соматолиберина, что стимулирует секрецию гормона роста, также опосредует его метаболические эффекты,

o в надпочечниках он подавляет синтез катехоламинов.

Патология

Гипофункция Причина. Развивается при снижении синтеза гормонов в результате недостаточной

стимуляции со стороны гипофиза и гипоталамуса, при заболевании самой железы, при нехватке необходимых веществ (аминокислоты, йод, селен). В 90% случаев причиной выраженного гипотиреоза является болезнь Хашимото, при которой вырабатываются блокирующие аутоантитела к рецепторам ТТГ.

Клиническая картина. Симптомами гипотиреоза, зачастую неспецифическими, являются отечность, сухость кожи и волос, брадикардия, увеличение массы тела, повышение диастолического давления (точнее – понижение систолического), вялость, сонливость, запоры, чувствительность к холоду, бледность, скованность мышц, психическая инертность, апатия.

При наличии выраженного гипотиреоза у плодов, новорожденных и детей младшего возраста развивается кретинизм, у подростков – отставание в физическом развитии, позднее половое созревание, функциональная дебильность, т.е. замедление мышления, снижение успеваемости в школе, неспособность к творческой деятельности, утрата чувства юмора.

При возникновении выраженного гипотиреоза у женщин отмечается бесплодие и галакторея (см Регуляция синтеза пролактина), у обоих полов – деменция, психоз.

Гиперфункция Причина. 90% случаев выраженного гипертиреоза вызвано наличием активирующих

аутоантител к рецепторам ТТГ. В этом случае заболевание носит название болезнь фон Ба-