Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ 14-16.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
25.22 Кб
Скачать

16. Современные войны и вооруженные конфликты (определение и классификация)

ВОЙНА - общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, социальными группами с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических целей.

Войны подразделяют: по масштабам в зависимости от количества участвующих государств и по пространственному размаху - на мировые, (региональные и локальные); по типу противоречий - на межгосударственные и внутригосударственные; по военно-политической и международной правовой легитимности - на справедливые (оборонительные, направленные на защиту страны) и не справедливые; по применяемым средствам - на войны с применением оружия массового поражения и войны с применением только обычных средств поражения.

Вооруженный конфликт - одна из форм разрешения политических, национально-этнических, религиозных, территориальных и других противоречий с применением вооруженной борьбы, при которой государство (го­сударства), участвующие в военных действиях не переходят в особое состояние, называемое войной.

В вооруженных конфликтах стороны, как правило, преследуют частные военно-политические цели.

Вооруженный конфликт может стать следствием разрастания вооруженного инцидента, приграничного конфликта, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба.

Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух и более государств) или внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства).

Локальная война - война между двумя и более государствами, ограниченная по политическим целям, в которой военные действия будут вестись, как правило, в границах противоборствующих государств

Региональная война - война с участием двух и более государств с применением как обычных, так и ядерных средств поражения на территории, ограниченной пределами одного региона с прилегающими к нему акваторией океанов, морей, воздушным и космическим пространством, входе которой стороны будут преследовать важные вoeннo-политические цели.

Крупномасштабная война - война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества.

В таких войнах стороны будут преследуются радикальные военно-политические цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]