Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора на печать.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
178.8 Кб
Скачать

13.Общественно-историческая природа сознания. Сознание и мозг. Идеальное и материальное.

Сознание существует в форме индивидуального (личного) и общественного.

Индивидуальное сознание возникло на базе двух материальных образований:

-биологическое развитие организмов (в первую очередь развитие ЦНС)

-формирование социума (трудовая деятельность и коллектив с формирующимся коллективным сознанием, языком и взаимодействием индивидов со складывающимся обществом), т.е для возникновения сознание требовалось 2 предпосылки: биологическая и социальная ( при наличии социальной предпосылки у собак не вырабатывается сознание, т.к. у них нет биологической предпосылки; в то же время ребенок, с первых месяцев попавший в стаю собак тоже не будет иметь сознания, т. к. нет социальных предпосылок становления и развития).

Индивидуальное сознание становится компонентом общественного сознания тогда, когда включаются в систему коммуникации. (Н-р, идея, возникшая у политического деятеля, становится компонентом общественного сознания тогда, когда о ней пишут, вещают по радио, телевидению)

Общественное сознание формируется из элементов индивидуальных сознаний. Но существует и обратный процесс: каждое индивидуальное сознание само формируется в результате воздействия на него общественного сознания. При этом влияние индивидуального сознания на общественное особенно велико, когда индивидуальное сознание уже достигло зрелости. Влияние общественного сознания на личное особенно значительно в период становления последнего в ходе обучения и воспитания.

В структуре общественного сознания можно выделять уровни и формы. К уровням общественного сознания относятся обыденное (эмпирическое) (возникает в процессе повседневной практики) и теоретическое сознание (формируется целенаправленно деятелями духовной культуры и отражает глубокие, существенные связи бытия). К формам общественного сознания относятся политическое, правовое, эстетическое сознание; мораль, религия, наука, философия.

Сознание и мозг. Более 2 тыс. лет назад было обосновано положение о том, что многообразные духовные процессы, которые вначале называли душой, а позднее стали именовать сознанием, есть функция мозга.

О том, что мозг - носитель сознания, свидетельствуют данные медико-биологических наук. Так, травматология показывает, что механические воздействия на мозг (удары, ранения, травмы) могут приводить к обратимым изменениям сознания, к его нарушениям и даже к утрате сознания

(человек может превратиться в слабоумного). Вместе с тем подобные травмы других органов и даже ампутация некоторых из них не приводят к значительным нарушениям сознания.

Последние десятилетия наука занимается выявлением мозговой локализации психических функций, т. е. установлением того, какие мозговые образования осуществляют тот или иной психический процесс. У животных и у человека хорошо установлено мозговое представительство

эмоций. Проводя электрическое раздражение соответствующих участков можно вызвать заданные эмоции (страх, гнев, удовольствие). Выявление мозговой локализации ощущений позволило достичь определённых успехов в протезировании органов чувств.

Магистральным направлением в исследовании проблемы служит работа по расшифровке нейродинамических кодов психических явлений. Она основывается на информационной концепции психики и идеального, разработанной отечественным философом Д.И. Дубровским. Психическое (идеальное) есть непосредственно данная личности информация, информация как таковая; материальным ее носителем служит нейродинамический код - конкретный мозговой процесс, в котором воплощено данное психическое явление. (н-р, при восприятии квадрата возбуждается определённая группа распределённых в пространстве мозга нейронов, а при восприятии круга другая).

Свой мозговой код соответствует не только каждому чувственному образу, но любому психическому явлению, в том числе понятию, т. е. мысленному образу (когда мы мысленно произносим слово кошка, то ему соответствует своя мозаика нейронной активности, а когда - слово бегать, то возникает другой узор нейронной активности).

Может ли сознание существовать вне мозга и вне тела человека? Такая возможность ещё в древности признавалась в мифологии, а затем в религии. Некоторые авторы говорят о существовании души вне тела на основе свидетельств людей, переживших клиническую смерть.

Американский автор Р. Моуди в книге «Жизнь после смерти», обобщая рассказы 1500 умерших и оживших людей, отмечает, что в момент умирания человек слышит неприятный шум, громкий звон, затем перемещается по длинному тоннелю, в конце которого сияет свет. Он находится вне своего физического тела и смотрит на себя со стороны, встречает ранее умерших родственников и друзей. В его памяти возникают главные события прожитой жизни. Далее он чувствует, что подходит к границе земной жизни. Иногда он сопротивляется уходу из этой жизни, иногда испытывает блаженство, наконец, наступает чувство радости от воссоединения со своим телом.

Моуди полагает, что приведённые описания свидетельствуют о существовании души вне тела.

Крупный отечественный реаниматолог В.А. Неговский полагает, что отмеченные психические явления свидетельствуют не о путешествиях души в потустороннем мире, а о наличии особого состояния сознания - системы иллюзий и галлюцинаций, аналогичных сновидениям. В процессе может происходить и растормаживание следов памяти, порождающее разные образы. Подобные переживания наблюдаются не только в состоянии клинической смерти, но и при других патологических процессах. Нет ничего необычного в том, что оживлённые люди в разных странах переживали сходные сюжеты. Динамика изменения и распада функций мозга, зависящая, в частности, от кислородного голодания и действия токсических продуктов, имеет последовательность, общую для всех людей. В силу общности изменений мозга сходными были и переживания людей. Таким образом, имеется материалистическое научное объяснение переживаемых пациентами видений.

На сегодняшний день можно выделить несколько подходов к пониманию сознания:

1) физикализм (крайне материалистический подход к проблеме сознания, согласно которому сознания, как самостоятельной субстанции, не существует, оно есть порождение материи и объяснимо с точки зрения физики и других естественных наук)

Единственная проблема, которую не могут разрешить физикалисты - это идеальность сознания, т.к. образы, существующие в уме человека, не имеют материальных характеристик - массы, запаха, размеров, со стороны не удавалось «увидеть» сознание другого человека (хирург, оперирующий мозг, видит серое вещество, а не образы и мысли оперируемого человека).

2) субъективный идеализм (сознание индивида - единственная достоверная реальность, а материальный мир - его порождение)

3) объективный идеализм (признает наличие как сознания, так и материи, однако сознанию отводит первичную (творческую) роль и рассматривает его в отрыве от личности индивида, как часть «мирового сознания».)

4) материализм (считает сознание особым проявлением материи, способностью высокоорганизованной материи отражать саму себя (хотя признает за ним качества идеальности).

1. Сознание - образ окружающего мира, который отражает материю: субъективный образ объективного мира.

2. Сознание - продукт развития человека и общества. В более узком смысле - продукт высокоорганизованной материи - человека и его мозга.

3. Сознание - это то, что отличает человека от других живых существ.