Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

36. Патогенез нарушений кровообращения и микроциркуляции в очаге воспаления. (лекци 5).

37. Механизм экссудации и эмиграции лейкоцитов в очаге воспаления. Фагоцитоз (виды, стадии, механизмы, значение). Причины незавершенного фагоцитоза.

Выход жидкой части крови в интерстиций очага – собственно экссудация происходит вследствие резкого повышения проницаемости гистогематического барьера и как следствие усиления процесса фильтрации и микровезикулярного транспорта. Выход жидкости и растворенных в ней веществ осуществляется в местах соприкосновения эндотелиальных клеток. Щели между ними могут увеличиваться при расширении сосудов и округлении эндотелиальных клеток. Кроме того, клетки эндотелия способны “заглатывать” мельчайшие капельки жидкости (микропиноцитоз), переправлять их на противоположную сторону и выбрасывать в близлежащую среду (экструзия).

Результат экссудации –заполнение интерстициальных пространств и очага В. экссудатом. Экссудат отличается от трансудата тем, что содержит большее количество белков (не менее 30 г/л), протеолитических ферментов, иммуноглобулинов. Если проницаемость стенки сосудов нарушена незначительно, то в экссудат проникают альбумины и глобулины. При сильном нарушении проницаемости из плазмы в ткань поступает белок с большей молекулярной массой (фибриноген). При первичной, а затем и вторичной альтерации проницаемость сосудистой стенки увеличивается на столько, что через нее начинают проникать не только белки, но и клетки. При венозной гиперемии этому способствует расположение лейкоцитов вдоль внутренней оболочки мелких сосудов и более или менее прочное их прикрепление к эндотелию (феномен краевого стояния лейкоцитов).

Раннюю транзиторную реакцию роста проницаемости сосудов обуславливает действие гистамина, ПГЕ, лейкотриена Е4, серотонина, брадикинина. Действие экзогенных этиологических факторов механической (травма, ранение), термической или химической природы, вызывая первичную альтерацию, приводит к длительной реакции роста проницаемости. В результате действия этиологического фактора происходит некроз эндотелиалльных клеток на уровне артериол небольшого диаметра, капилляров и венул, что ведет к стойкому возрастанию их проницаемости. Отсроченная и стойкая реакция роста проницаемости микрососудов развивается в очаге В. через часы или сутки от его начала. Она характерна для В., вызванного ожогами, излучением и аллергическими реакциями отсроченного (замедленного) типа.

Биологический смысл экссудации как компонента В. состоит в отграничении очага В. через сдавление кровеностных и лимфатических микрососудов вследствие интерстиналльного отека, а также в разведении флогогенов и факторов цитолиза в очаге В. для предотвращения избыточной вторичной альтерации.

Виды экссудатов: серозный, гнойный, геморрагический, фиброзный, смешанный экссудат

Этапы миграции лейкоцитов. (Лекция 5)

38. Пролиферация (механизмы формирования). Значение воспаления. Роль реактивности организма при воспалении. Принципы профилактики и терапии воспаления.

Пролиферация характеризуется увеличением числа стромальных и паренхиматозных клеток и образованием межклеточного вещества. Направлена на восстановление поврежденных и замещение разрушенных тканевых элементов.

Пролиферация и завершение процесса.

По мере очищения очага В. наступает пролиферация (от лат. proliferatio – размножение) – интенсификация деления фибробластов и образования ими стромы соединительной ткани. Продуктивную или пролиферативную стадию В. иногда называют стадией репарации. Пролиферацию завершает инволюция рубца, то есть уничтожение и элиминация лишних коллагеновых структур. Основные клеточные эффекторы пролиферации – это активированные мононуклеарные фагоциты, фибробласты и иммунокомпетентные клетки. Фибробласты в очаге В. образуют и высвобождают коллаген и энзимколлагеназу, образуют фибронектин, определяющий миграцию, пролиферацию и адгезию фибробластов. Мононуклеары и лимфоциты секретируют цитокины как стимулирующие, так и подавляющие эти функции фибробластов. Нейтрофилы, как клеточные эффекторы В., влияют на пролиферацию, секретируя тканеспецифические ингибиторы, взаимодействующие по принципу обратной связи.

Одновременно с процессом пролиферации идет процесс активного погашения воспалительного процесса - ингибицией ферментов, дезактивацией В., детоксикацией и выведением токсических продуктов. Активность клеток В. тормозится разными механизмами. Что касается ингибиторов, важнейшую роль играют 2-макроглобулин, -антихимотрипсин, антитромбин III и 2-антиплазмин. Они являются главными ингибиторами кининобразующих ферментов крови и таким образом устраняют их влияние: расширение и повышение проницаемости сосудов. Кроме того, она являются главными ингибиторами системы коагуляции, фибринолиза и комплемента, ингибируют элластазу и коллагеназу лейкоцитов и тем самым предохраняют от разрушения элементы соединительной ткани. В прекращении разрушительных влияний при В. важную роль играет устранение свободных радикалов. Внутри клеток свободные радикалы нейтрализуют супероксиддисмктаза, а в экстрацеллюлярной фазе – церулоплазмин, катализирую реакцию НО2+НО2—Н2О+О2.

Изменения взаимоотношение между клетками. Они перестают вырабатывать одни медиаторы и начинают синтезировать другие. Теперь на тот же медиатор клетка может дать совсем другой ответ, потому что на ее поверхности появляются совсем другие рецепторы, а прежние проникают внутрь (интернализация).

В инактивации клеток В., кроме местных факторов, большую роль играют также и общие факторы, в том числе эндокринные. Гормон коры надпочечников кортизол тормозит синтез вазоактивных веществ в клетках, вызывает лимфопению, уменьшает число базофилов и эозинофилов. Кроме того, он стабилизирует мембраны лизосом, угнетает выработку ИЛ-1. Фагоцитарной активности к концу В. возрастает. Благодаря этому зона В. освобождается от некротизированный клеток, чуждых и токсических веществ.

Таким образом, в конце В., в деле его завершения решающую роль играют две клетки: фибробласт и эндотелиоцит. Два процесса совершаются в этот период: заселение зоны фибробластами и неоангиогенез, т.е. образование новых кровеносных и лимфатических сосудов.

При небольших повреждениях тканей, при ранах, заживающих первичным натяжением, воспалительный процесс заканчивается полным восстановлением. При гибели больших массивов клеток дефект замещается соединительной тканью с последующим образованием рубца. Этим В. обычно и заканчивается. В некоторых случаях наблюдается избыточное образование рубцовой ткани, которая может деформировать орган и нарушать его функцию.

Условия, необходимые для начала пролиферации:

1.Действие противовоспалительных медиаторов.

2.Полная деструкция и устранение флогогенного агента.

3.Нормальное функционирование лимфатической системы.

4.Совместная работа Макрофаг+лимфоцит

5.На смену нейтрофилам в очаг воспаления должны прийти макрофаги.

ЗНАЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Как и при других типических процессах, вредное и полезное сочетается в неразрывной связи. В нем сочетается и мобилизация защитных сил организма, и явления повреждения, “полома”. Организм защищается от воздействия чуждых и вредных ему факторов путем отграничения воспалительного очага от всего организма, формирования вокруг очага В. своеобразного барьера с односторонней проницаемостью. Локализация очага В. препятствует распространению инфекции. За счет экссудации снижается концентрация токсических веществ в самом очаге В. Воспаленная зона не только фиксирует, но и поглощает токсические вещества, обеспечивает их детоксикацию. В очаге В. создаются также и неблагоприятные условия для жизни м/о.

Вторая противоположная заключается в том, что В. являясь эволюционно выработанным защитным процессом, в то же самое время оказывает повреждающее влияние на организм, всегда несет в себе элемент разрушения. Борьба с “агрессором” в зоне В. неизбежно сочетается с гибелью собственных клеток. В некоторых случаях начинает преобладать альтерация, что приводит к гибели ткани или целого органа. Экссудация может вызвать нарушение питания ткани, ее ферментативное расплавление, гипоксию и общую интоксикацию.

ВЛИЯНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА НА РАЗВИТИЕ ВОСПАЛЕНИЯ

Воспаление - всегда местная реакция сосудов, нервов, тканей на повреждение. Однако, характер (выраженность, распространенность, темпы развития) процесса зависит от состояния организма, его резистентности и реактивности.

В зависимости от реактивности организма выделяют:

нормергическую форму развития воспаления (протекает «мягко», с хорошо выраженными местными признаками и общими проявлениями);

гиперергическую форму (протекает «бурно», с хорошо выраженными явлениями альтерации и экссудации, может развиваться «некротическое» воспаление типа феномена Артюса);

гипоергическую форму (воспаление со слабо выраженными местными и общими проявлениями). Положительное гипоергическое воспаление развиваются в организме с высокой резистентностью. Отрицательное гипоергическое воспаление (течет длительно и вяло) формируется в ослабленном организме (старческом возрасте, при голодании).

Характер и интенсивность реакций различных уровней организации организма зависят от их реактивности и резистентности.

При опухолевых заболеваниях системы крови (гемобластозы в виде различных лейкозов и гематосарком и др.) воспаление ослаблено, а при агранулоцитозе и панмиелофтизе развивается некротическое воспаление.

При сахарном диабете отмечают затяжные гнойно-септические воспалительные процессы.

При пищевом (белковом) голодании воспаление ослаблено, а рубцевание в ране происходит медленно и слабо.

При различных видах авитаминозов выявляют разные деструктивные процессы в очаге воспаления. В частности, при дефиците витамина А усиливаются процессы альтерации и некроза, при авитаминозе С развиваются геморрагические изменения, при авитаминозе В усиливаются дегенеративные явления и т.д.

ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛЕНИЯ

Они направлены на предупреждение травматизации разных уровней организации организма.

Для этого используют такие методы, способы и средства, которые обеспечивают повышение адаптации и резистентности кожи, сли­зистых оболочек и других тканей и органов к действию разных флогогенных раздражителей (биологических, химических, физических). Например, рекомендуют различные виды и способы закаливания организма (в частности, к холоду, гипоксии, физическим нагрузкам), а также использование, как правило, внутрь различных адаптогенов, особенно растительного происхождения, и др.

12.15. ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ВОСПАЛЕНИЯ

Для лечения воспаления используют все известные принципы: этиотропный, патогенетический, саногенетический и симптоматический.

Этиотропная терапия направлена на ликвидацию или ослабление неблагоприятных условий, но главное — на прекращение влияния флогогенного фактора или уменьшение силы и/или длительности его повреждающего действия на клеточно-тканевые структуры организма. Последнее, в частности, достигается путем:

• устранения травмирующего инородного тела, например занозы, путем извлечения из тканей;

• уничтожения или ослабления действия патогенных вирусов, грибов, паразитов путем использования бактерицидных или бактериостатических медикаментозных и немедикаментозных средств;

• нейтрализации повреждающих факторов (кислот, щелочей и других химических соединений) и т.д.

Патогенетическая терапия заключается в блокировании или разрыве основного, ведущих и второстепенных звеньев патогенеза воспаления, осуществляемых следующими способами:

• ослабление избыточных процессов альтерации и экссудации посредством использования способов и средств, уменьшающих расстройства регионарного кровообращения (особенно микроциркуляции) и метаболизма;

•ускорение очищения очага воспаления от погибших клеточно-тканевых структур, микроорганизмов и токсинов посредством использования хирургических или гидролитических средств;

•снижение гипоксии и её негативных последствий, для чего используют различного строения и механизма действия антиги-поксанты или средства, улучшающие насыщение тканей кислородом;

• уменьшение гипоксемии посредством восстановления местного кровообращения и улучшения насыщения гемоглобина кисло­родом;

• торможение синтеза и действия медиаторов воспаления первого порядка (гистамина, серотонина, кининов и др.);.

• снижение образования и действия свободных радикалов и перекисей с помощью неферментных и ферментных антиоксидантов.

Саногенетическая терапия направлена на активизацию защитных, компенсаторных и приспособительных реакций и механизмов, направленных на ускорение и улучшение восстановления нарушенных морфологии, метаболизма и функций тканей очага воспаления посредством стимуляции адаптивных, иммунных и пролиферативных реакций и механизмов. В частности, этого достигают назначением способов и средств, нормализующих и активизирующих:

• образование медиаторов воспаления 2-го порядка (основное значение которых заключается в стимуляции процессов репаративной регенерации);

• специфический и неспецифический, клеточный и гуморальный иммунитет (образование и активность микро- и макрофагов, иммунных антител и других бактерицидных и бактериостатических веществ);

• состояние местного кровообращения и микроциркуляции;

• метаболические процессы;

• состояние антиоксидантной системы;

• процессы пролиферации и др.

Симптоматическая терапия заключается в предупреждении, ослаблении и ликвидации неприятных местных и общих симптомов, возникающих в организме в ответ на вызванные воспалением повреждения клеточно-тканевых структур. Этого достигают применением различных медикаментозных и немедикаментозных способов и средств, уменьшающих выраженность и длительность разнообразных как эмоционально негативных ощущений, так и патологических общих и местных изменений (плохое настроение, страх, ухудшение общего состояния, боль, нарушения в виде гипо- и диссомнии, нарушения аппетита в виде ано-, гипо- и дисорексий, другие расстройства как регуляторных, так и исполнительных систем организма: нервной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, детоксицирующей, выделительной и др.).

Смысл и цель использования при воспалении различных лечебных воздействий — усиление защитных, компенсаторных и приспособительных реакций и ослабление реакций и механизмов повреждения клеточно-тканевых структур.

Воспаление целесообразно не подавлять, а разумно, адекватно характеру и степени возникших в организме нарушений, регулировать или оптимизировать его основные процессы. При лечении воспаления необходимо бороться либо за общее (снижение и ликвидация интоксикации), либо за местное (если оно определяет исход заболевания), либо сначала бороться за местное, затем за общее или наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]