Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-104 Ответы на вопросы Гигиена.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
442.54 Кб
Скачать

89. Классификация условий труда по степени вредности и опасности. Принципы профилактики воздействия производственных факторов.

Гигиеническая классификация труда необходима для оценки конкретных условий и характера труда на рабочих местах. На основании такой оценки принимаются решения, направленные на предотвращение или максимальное ограничение влияния неблагоприятных производственных факторов [2].

Оценка условий труда проводится на основании гигиенической классификации. Исходя из этого условия труда подразделяют на 4 класса [2]:

– оптимальные условия труда - такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности;

– допустимые условия труда - характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих;

– вредные условия труда - характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм сотрудников;

– опасные (экстремальные) - условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, отравлений, увечий, создает угрозу для жизни человека.

Возможно, сочетание факторов труда, которые могут оказывать негативное влияние на организм работающего. ГОСТ № 0.002 «система стандартов безопасности труда. Общие требования».

В соответствии с ними все производственные факторы, неблагоприятно влияющие на организм работающего делятся на 2 группы:

1)Вредные - воздействие их на организм приводит к возникновению заболевания;

2) Опасные - приводят к травме.

Профессиональные вредности - те факторы трудового и производственного процесса, которые могут оказывать вредные влияния на состояния работающих и приводить к снижению работоспособности. Профессиональные заболевания этиологически тесно связанны с профессиональными вредностями, не сутществуют без их воздействия.

Классификация вредных факторов:

I)Группа: вредности, связанные с неправильной организацией труда (нерациональный режим труда, чрезмерная продолжительность и интенсивность его, длительное вынужденное положение тела, перенапряжение отдельных органов и систем). В идеале их не должно быть, т.к. условия регламентируются нормативными документами.

II) Группа, связанная с технологическим процессом, их можно устранить путем изменения технологии, либо yменьшить их влияния:

1)физические факторы:

А -неблагоприятные микроклиматические условия.

Б -Повышение или повышение атмосферного давления - кессонная или горная болезнь.

В - Чрезмерный шум, вибрация, УЗ, ИФЗ.

Г - Ионизирующее излучение.

Д- Другие виды электромагнитного излучения не вызывающие ионизации.

2)Химические:

А-Промышленные яды

Б-Промышленная пыль

3)Биологические:

А- Смешанная органическая пыль, включающая з-вл растительного и животного происхождения.

Б- Эфирные масла, ароматические соединения растительного происхождения.

В- Сапрофитное, условно-патогенная и патогенная антропонозная микрофлора, содержащаяся в воздухе, кормах, на одеже, на оборудовании.

Г- Возбудители антропозоонозных инфекций.

Д- Биоактивные добавки (кормовые), продукты защиты растений, продукты микробиологического синтеза.

III) Условные:

1)Недостаточное освещение, сквозняки, нерациональное расположение рабочих помещений, неблагоприятные общесанитарные условия труда.

ПРОФИЛАКТИКА:

Дальнейшее снижение и ликвидация профессиональных инфекций и инвазий требует систематического осуществления санитарно-гигиенических, противоэпидемических и санитарно-ветеринарных мероприятий.

Улучшение санитарно-гигиенического состояния и содержания животноводческих объектов предусматривает:

-строительство комплексов в соответствии с санитарными требованиями, обеспечивающими выполнение правил Санитарно-противоэпидемического режима;

- механизация и автоматизация основных производственных процессов;

- обезвреживание и утилизация сточных вод, выбросов, продуктов от больных животных трупов, абортированных плодов и т д.

- соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил хранения, транспортировки пищевых продуктов животного происхождения;

- выполнение персоналом санитарных норм и правил во время работы; обеспечение их производственной одеждой, обувью и др.

- гигиеническое обучение и воспитание персонала при приеме на работу и в последующем плановом порядке.

Важное значение имеет осуществление системы санитарно-эпидемиологического надзора за работой предприятий по переработке с/х-го сырья и продуктов где имеется высокий риск профессионального заражения работающих. Эта работа выполняется гигиенистами труда в тесном контакте с гигиенистами питания и эпидемиологами.

  1. Профессиональное здоровье населения как медико-социальная проблема. Законодательство в области охраны труда и сохранения здоровья работающих.

  1. Профессиональные заболевания: определение, классификация, лечебно-профилактические мероприятия

Наряду с профессиональными вредностями имеются так называемые профессиональные заболевания. Профессиональными называются забо­левания, возникающие исключительно или преимущественно в результате воздействия на организм производственно-профессио нальных факторов.

Классификация профессиональных заболеваний:

1. Огранления (острые и хронические) под воздействием явных токсиче­ских веществ с четким симптомокомплексом, характерным для данно-vo отравления. Например, отравление метиловым спиртом ведет к по­тере зрения, бульварным расстройствам, марганцем - к симптомам паркинсонизма.

2. Пылевые патологии

3. Кессонная болезнь

4. Вибрационная болезнь

5. Лучевая болезнь при воздействии ИИ

6. Электроофтальмии (например, при сварке без очков)

Медицинские меры профилактики профзаболеваний.

Вообще в систему профилактики профессиональных заболеваний входят технологические, санитарно-технические, организационные, архи­тектурно-планировочн ые, законодательные, медицинские мероприятия, а также использование средств индивидуальной защиты.

К медицинским мерам профилактики профзаболеваний относится проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Предварительные осмотры проводятся при приеме на работу с целью выявления противопоказаний к работе с данными производственными вредностями. Периодические медицинские осмотры проводятся система­тически через определенные интервалы времени для контроля за состоя­нием здоровья работающих.

При проведении медицинских осмотров регламентируется:

1. Список профессиональных вредных факторов и заболеваний.

2. Периодичность медицинских осмотров, которая определяется опасно­стью вредною фактора. Чем опаснее вредный фактор, тем чаще про­водятся периодические осмотры и наоборот.

3. Перечень врачей-специалистов, участвующих в медицинском осмотре, что определяется тропностью действия вредного фактора. Например, на производствах с повышенным уровнем промышленной пыли возни­кают профзаболевания - пылевые патологии с преимущественным по­ражением легких. Естественно, что в данном случае необходимо нали­чие пульмонолога среди врачей, участвующих в медицинском осмотре. На производствах с повышенным уровнем шума необходим осмотр оториноларинголога и тд.

Гигиена ты на экзаменационные вопросы И часть

4. Лабораторно-функциональны е исследования, которые необходимо проводить для контроля за функциональным состоянием систем и ор­ганов, подвергающихся преимущественному действию вредного факто­ра в условиях данного производства.

5. Общие и специальные противопоказания (при приеме на работу). Общими противопоказаниямиявляются беременность, подростковый возраст, наличие онкологических заболеваний, хронических инфекци­онных заболеваний, хронических заболеваний в стадии суб- и деком­пенсации и др. К специальным противопоказаниям относятся кон­кретные заболевания той системы, на которую действует данный вредный фактор. Например, при работе с органическими раствори­телями частными противопоказаниями будут заболевания печени и системы крови, при наличии вредных факторов, действующих на лег­кие (пыль и др.) - патологии легких и тд.

  1. Профессиональные вредности у медицинского персонала.

В настоящее время на первом месте среди заболеваний врачей хи­рургического профиля стоят острые респираторные заболевания, на втором - заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС). Профессиональным заболеванием хирургов является вари­козное расширение вен.

У анестезилогов отмечаются аллергические заболевания, связанные с действием анестетиков.

К заболеваниям нервной системы относятся в основном вегетососу-дистая дистопия, неврозы, неврастении. Терапевты в 3-4 раза реже стра­дают этими заболеваниями.

В 40% случаев у женщин-хирургов и гинекологов отмечаются ос­ложнения беременности и в 2.5 раза чаще патология родов.

Ведущими причинами инвалидности являются злокачественные но­вообразования, болезни сердечно-сосудистой системы, психические забо­левания.

У большинства хирургов к концу рабочего дня имеет место чувство утомления, усталости, которое не снимается ночным сном у 20% после операционного дня и у 50% после суточного дежурства. 90% хирургов страдают нарушениями сна.

Профилактика.

Для оптимизации работы врачей хирургического профиля необходи­мы следующие мероприятия:

I.Совершенствование производственного процесса

1. Создание постоянных бригад, участвующих в операции, которые сменяют друг друга в процессе длительных операций

2. Пребывание с сфере анестетика не должно превышать 1/3 рабоче­го времени (2 часа)

3. Необходимо чередовать операционные и неоперационные дни. Два дня в неделю обязательно должны быть неоперационные

4. К суточным дежурствам не должны привлекаться женщины стар­ше 50 лет, мужчины старше 55 лет

5. Не следует назначать на операцию хирургов в день сдачи дежур­ства и на следующие сутки после него

6. Необходимо чередование легких и сложных операций

7. Операционное время должно составлять не более 10 часов в не­делю

8. Акушеры-гинекологи должны проводить не более 5-6 абортов в день

9. Должно быть не более 3 дежурств в месяц

10. Планировка помещений должна соответствовать санитарным нормам

Соседние файлы в предмете Гигиена