Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос Резида.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
128.35 Кб
Скачать

Билет 20. Принцип причинности. Диалектика причины и следствия. Проблема причинности в медицине.

Принцип причинности(детерминизма) – 3ий принцип диалектики(с этого надо начинать!). является структурным компонентом общего диалектического понимания мира(это круто сказать!), на ряду с другими принципами системности, и пр.

Он отвечает на вопрос – обусловлены ли явления мира в своем существовании и развитии? Имеет ли эта обусловленность регулярный и упорядоченный характер, или все происходит по воле случая? И нет никакой всеобщей взаимосвязи явлений. Детерминизм полагает, что каждое явление имеет причину, а каждая причина имеет свое следствие.

Самая глобальная теория причинности(на востоке) – называется карма. Каждое действие имеет последствие, которое аккумулируется. – сие колесо самсары, и закон кармы(достояние) за действие или бездействие.

След ступенька – учение Демокрита, который говорил: я предпочел бы найти одну истинное объяснение причины, недели обладать персидским престолом.

И одна из самых известных, простая, от Лапласа: он говорил что закономерностей причино-след. связей которые у нас есть настолько просты, что можно предсказать любое явление, будущее зная всего лишь уровень причинного бытия(причину то бишь).

Современное положение о причинности: его моно представить в виде след. тезисов:

  1. все материальные системы и процессы обусловлены, и именно благодаря этим обусловленностям, каждый процесс или явление сохраняет свои характеристики, параметры бытия. Если мы изменяем эти обусловленности, мы изменяем и состояние тех явлений, процессов.

  2. В основе всех, фундаментом детерминации является причинно-следственная связь. Каждая причина имеет свое следствие. Каждое следствие становится причиной для нового действия, причины, факта. И эта причинно-след. последовательность сопровождается трансформацией в-ва, энергии, инфы.

  3. Существуют разно порядковые взаимосвязи между причиной и следствием. Мб одна причина – 1 следствие. Мб 1 причина – много следствий. Мб 1 причина и целая серия последствий.

С точки зрения диалектики причины и следствия носят и обратный характер взаимодействия, т.е. следствие может взаимодействовать на причину.

Например: полит. жизнь в США. Там президент Барак Абама, он выдвигает идею социальной справедливости, и она видится ему как реформа здравоохранения. Он пытается провести его проект и реализовать его, чтоб люди получали более качественную помощь медицинскую. Если общество как следствие воспримет его политику(от богатых деньги отнимает), то общество в ответ поддержит его на выборах. Так правительство будет опосредовано получит на себя эффект. Причина-следсвие, которое воздействует на свою причину(можно подумать, дискутировать)

Проблема причинности в медицине:

В 19в было сформировано сильное учение – монокаозализм. (моно – один, кауза – причина), там открыли микробы, вирусы как возбудители смертельных заболеваний. Тогда выработалась идея, что если устраним причину – заболевания не возникнет. Это учение говорит, что устранение причины заболевания приведет к тому, что чел будет здоровым. Надо устранить возбудителя. По этому пути пошли все страны мира.

Но в 40ые годы, у нас война понятно, но был получен очень странный результат: война, голод, огромные нагрузки(мальчики девочки 10ти летние рвы копают, у станка стоят), умерло куча людей, но дохло не от инфекций, почему? Все хреного, ослаблены, а инфекцией не болеют. К тому же, на войне лекарств не хватает. И хирург какой-то выяснил, что возбудитель столбняка есть на 100% ранах. А вакцин не хватает, и вот не на всех одинаково влияет возбудитель на заболевание, выяснил, что влияет слабая иммунная система, вторичные заболевания, столбнячная реакция по разному может проходить. И потом еще выяснил что дизентерия у всех по разному идет. Может угаснуть, ремиссия и пр. И он предложил отказаться от монокаузализма, и принять другое, что болезнь не от 1 причины зависит. Так с тем учением было покончено.

Более, на сегодня мы поживаем плоды этой теории. Мы истребили оспу вирус, но появились ВИЧ, всякие другие заболевания, т.е. надо не с вирусом боротся, а с условиями его возникновения его.

К тому же причиной заболевания мб не ток биологические, но и социальными, политическими и пр. Условия в которых живет чел формирует саму возможность и невозможность заболевания. Социально-экономич. условия общества позволяют сформироваться болезням. Например заболевания ССС и нервной – в развитых странах, из-за стрессов, нагрузок повышенных и пр.

Надо создавать новые методы лечения заболеваний, но еще надо изменять и условия жизни.

Факторы влияющие на заболевания:

1)естественные(вирусы)

2)социально-экономические

3)экологический фактор.

4)уровень государственной политики(политика по отношению к медицине, врачам и тд)