Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Возвращающиеся и вновь возникающие инфекции

Кновым инфекциям относят заболевания, вызываемые ранее неизвестными патогенами. В группу возвращающихся инфекций включают управляе- мые с помощью вакцинации инфекции, активизировав- шиеся после периода эпидемиологического благополу- чия, иинфекции, возникающие на новых территориях, илиинфекции, активизировавшиеся после длительного периода эпидблагополучия. Источником новых патогенов являются природ- ные очаги, из которых в человеческую популяцию практически ежегодно заносятся неизвестные микроорганизмы. в течение 31 года человече- ство столкнулось с 40 новыми патогенами, которые вряде случаев стали реальной угрозой для жизни и здоровья сотен тысяч людей. Среди вновь обнаруженных возбуди- телей наблюдали вирусы, встречались бактерии и простейшие, а также прионы. Существует твердое убеждение, что занос из природы неизвестных патогенов будет про- исходить и вдальнейшем. Возвращение управляемых с помощью вакцинации инфекций происходит втех случаях, когда на фоне эпиде- миологического благополучия прекращаются прививки, предусмотренные национальным календарем, или умень- шается охват прививками контингентов риска. Этот фено- мен в современной литературе описывается понятием «вакцинозависимость человеческого сообщества». Возвращение управляемых детских инфекций впоследние десятилетия наблюдали вЯпонии, России, Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Украине, на Гаити, вВенесуэле и Колумбии, где были зарегистрированы эпидемии коклюша, дифтерии, полиомиелита и кори.

Организационно-правовые основы дездела

Санитарные правила СП 3.5.1378—03 устанавливают санитарно-эпидемио­логические требования к организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг (далее – дезинфекционная деятельность). Постановление

От 20 июня 2001 г. N 474 об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств, положения о лицензировании деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Производственный контроль

Санитарные правила "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий" определяют порядок организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий и предусматривают обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению их требований. Производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий (далее - производственный контроль) проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением.

Объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно - защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]