Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Паразитологические методы исследования.

Паразитологическая диагностика основывается на прямом обнаружении и идентификации возбудителей. Иногда прибегают к иммунологическим исследованиям, культивированию паразитов или заражению ими лабораторных животных (метод биопроб). Использование любых методов паразитологической диагностики должно преследовать также цель выявления смешанных (двойных и более) инфекций/инвазий, что обозначается как полипаразитизм.

В материале, направляемом на исследование в лабораторию, паразит бывает представлен в тех стадиях, с помощью которых он передается (непосредственно или через переносчика) от инфицированного индивида окружающим людям (цисты простейших, яйца или личинки гельминтов, трофозоиты, гаметоциты), они являются одновременно и диагностическими.

Для обнаружения «кровепаразитов» исследуют цельную кровь, взятую из пальца и приготавливая из нее «тонкий мазок» или «толстую каплю». (Малярийные плазмодии в эритроцитах).

Выделения мочеполовых путей исследуют для обнаружения мочеполовых трихомонад. 1-2 капли выделений сразу же помещают в каплю изотонического раствора хлорида натрия на предметном стекле, накрывают покровным стеклом и исследуют при среднем увеличении микроскопа.

Испражнения (кал) исследуют с целью обнаружения простейших кишечника. Движение простейших - один из самых характерных признаков, который позволяет поставить правильный диагноз. Поэтому основным правилом, которое следует строго выполнять, является исследование только свежего материала, не позже, чем через 20-30 мин после его выделения. При невозможности немедленного исследования испражнения помещают в консервант. Обязательным является исследование нативного мазка и мазка, окрашенного раствором Люголя. Цисты раствором Люголя окрашиваются в золотисто-коричневый цвет.

Эпидемиология и профилактика малярии.

Малярия - группа протозойных трасмиссивных заболеваний человека, возбудители которых передаются комарами рода Anopheles. Возбудителями малярии являются одноклеточные микроорганизмы, относящиеся к типу Protozoa.

Эпидемиология. Переносят плазмодий различные виды (свыше 50) комаров из рода Anopheles. Заражение человека происходит при укусе его инфицированным комаром, а также при переливании крови больного малярией. Возможно внутриутробное инфицирование плода. Комар заражается от больного человека с периода, когда в крови появляются зрелые гамонты. При трех- и четырехдневной малярии это возможно после второго или третьего приступа, при тропической малярии - после 7-10-го дня болезни.

Профилактика малярии.Всем выезжающим в страны Африки и Юго-Восточной Азии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии. Химиопрофилактика малярии проводится такими препаратами, как мефлохин (лариам), делагил и прогуанил. Консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

Современная эпидемиологическая ситуация по паразитарным болезням.

Эпидемиологическая обстановка по паразитарным болезням в Российской Федерации остается напряженной. Гельминтозы оказывают существенное влияние на формирование отрицательного воздействия на здоровье населения, наносят значительный медико-социальный ущерб.

Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они снижают сопротивляемость заболеваниям, снижают эффективность вакцинопрофилактики. Паразитарные болезни занимают четвертое место в структуре всех болезней.

В стране ежегодно регистрируется до 1,5 млн случаев этих заболеваний. Удельный вес детей в возрасте четырнадцати лет в общем числе больных составил 70%. Показатель заболеваемости выше показателя заболеваемости взрослых в четыре раза.

Высокий уровень заболеваемости населения гельминтозами обусловлен прежде всего использованием в пищу продуктов питания, обсемененных возбудителями паразитарных заболеваний, употреблением продукции, полученной от зараженных животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, загрязнением почвы и водоемов неочищенными бытовыми стоками и сточными водами животноводческих комплексов.

Немаловажной причиной, способствующей заболеванию населения паразитарными болезнями, является недостаточное участие средств массовой информации в пропаганде знаний о здоровом образе жизни, методов личной и общественной профилактики паразитарных болезней, правильном, безопасном питании, культуре землепользования на приусадебных участках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]