Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии Козлова.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Познание. Теория познания, как составная часть философии

Многообразное отношение человека к миру включает познание, которое представляет собой активную деятельность людей, направленную на приобретение знаний.

Знание – результат познавательной деятельности выраженный в идеальных образах и закреплённый в знаках языка.

ВИДЫ ПОЗНАНИЯ:

  1. Обыденное – основано на повседневном опыте и здравом смысле.

  2. Художественное – чувственно-образное отображение действительности.

  3. Научное познание, основными чертами которого является системность, обоснованность, использование специальных методов познания.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ:

  1. Его природа

  2. Отношение знания реальности

  3. Условие его истинности – предмет изучения гносеологии (теория познания).

ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАЕМОСТИ МИРА

Во все времена для философии традиционным являлся вопрос – познаваем ли мир, способен ли человек в своих представлениях и понятиях составить верную картину действительности. Большинство философов отвечают на этот вопрос положительно, утверждая, что человек располагает достаточными средствами, позволяющими познать мир.

С разных позиций и по разному положительно решали этот вопрос Гегель, французские материалисты XVIIIвека, Фейербах, русские материалисты и философы марксисты –гносеологический оптимизм.

Вместе с тем существуют философы, отрицающие возможность достоверного познания – агностицизм.

Едва ли можно назвать философов, полностью отрицавших возможность познания мира, поэтому агностицизм можно определить как учение, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества. Элемент агностицизма содержится у софистов. Протогор полагал, что знания о вещах изменчиво и текуче, поэтому о всякой вещи можно сказать двояко и в противоположном образе. Поэтому в мире нет ни чего истинного, как и нет ничего ложного.

СКЕПТИЦИЗМ: философия софистов послужила непосредственным источником античного скептицизма. Один из представителей скептицизма считал, что вещи не могут быть постигнуты ни чувствами, ни разумом, а потому не мог предпочесть какое-либо знание о них. Софисты и скептики не отрицали познания полностью, они отрицали возможность его общей значимости, отметив относительный характер знания, они игнорировали его относительную устойчивость, объективное содержание ощущений и восприятий.

СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ

Любая деятельность как форма активного отношения человека к миру представляет собой взаимодействие субъекта и объекта.

СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ – носитель познавательной деятельности, источник активности, направленный на объект.

ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ –то на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

НАПРИМЕР– планета Нептун, существующая как объективная реальность, со времени возникновения солнечной системы становится объектом познания лишь после её открытия в 1846 году. Субъектом познания является, прежде всего, индивид, поскольку именно он наделён сознанием, ощущением, восприятием, эмоциями, способностью оперировать образами. Он действует в процессе практики как реальная материальная сила, изменяющая материальные системы. Субъектом познания может быть коллектив, социальная группа, общество в целом. Субъект на уровне общества входит в различные экспериментальные установки, приборы, но они выступают как элемент системы – «субъект», они сами по себе.

Общество считается универсальным субъектом познания в том смысле, что в нём объединены субъекты всех других уровней, люди всех поколений. Вне общества нет, и не может быть никакого познания и практики. В тоже время общество как субъект реализует свои познавательные возможности лишь через познавательную деятельность отдельных субъектов. В понятиях субъект-объект много относительного. Если что-то в первом отношении выступает как объект, в другом отношении – субъект и наоборот.

Студент А – есть субъект познания и в тоже время для субъекта Б - объект познания. Каждый человек способен сделать объектом познания самого себя, поскольку изучает свое поведение, чувства, мысли.

Объектом могут выступать не только материальные, но и духовные явления.

Например:- сознание индивида – объект для психолога.

В разных философских учениях субъективные и объективные познания трактуются по разному. В материализме 18 века общество рассматривается как нечто существующее независимо от субъекта. А субъект – индивид, пассивно воспринимается обществом (СОЗЕРЦАТЕЛЬНОСТЬ).

В идеалистических системах субъект выступал как активное творческое начало, под ним понималось индивидуальное сознание, которое творит. Объект в виде комбинаций ощущений (Беркли) или вне человеческий субъект (Вангог – мировой разум, который творит и познает действительность).

Познание рассматривается как взаимодействие субъективного и объективного, именно поэтому познавательная деятельность и её результат содержат в себе субъективное (зависит от субъективного), и объективное (определяется объектом и от субъективного не зависит).

Субъективная сторона познания обусловлена тем, что познающий субъект – это не абстрактный человек, а конкретный субъект, деятельность которого связана с определенными социальными отношениями, уровнем культуры.