Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология Экзамен.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
834.56 Кб
Скачать

20. Микрофлора пищ тракта.

Пищеварительный тракт человека и животных «заселен» микроорганиз-мами. В одних отделах тракта в норме их мало или почти нет, в других — очень много. Макроорганизм и его микрофлора составляют единую дина­мичную систему. Каждый отдел пищ тракта имеет характерное для него кол-во и набор микроорг-в. Их число в пол рта, несмотря на бактерицид-е св-ва слюны, велико(10^7-10^8 клеток в 1 мл рот-й жидкости). Содержимое жел-ка Здор чел-ка натощак из-за бактерицид cd-d жел сока часто бывает стерильным;нередко обнаруж-ся и относит-но большое число микроорг (до 10^3 в 1мл содерж-го), проглатываемого со слюной.

Примерно таково же чис­ло их в двенадцатиперстной и начальной части тощей кишки. В содержи­мом подвздошной кишки микроорганизмы обнаруживаются регулярно: в среднем 106 в 1 мл содержимого. В содержимом толстой кишки число бак­терий максимальное.

Микрофлору кишечника делят на три группы:

• главная (бифидобактерии и бактероиды); составляет около 90 % всех микробов;

• сопутствующая (лактобактерии, эшерихии, энтерококки) — 10 % от об­щего их числа;

• остаточная (цитробактер, энтеробактер, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др.) — менее 1 %.

Состав и количество микроорганизмов в пищеварительном тракте зави­сят от эндогенных и экзогенных факторов. К первым относятся влияния слизистой оболочки пищеварительного канала, его секретов и самих мик­роорганизмов, моторики. Ко вторым — характер питания, факторы внеш­ней среды, прием антибактериальных препаратов. Экзогенные факторы влияют непосредственно и опосредованно через эндогенные факторы.

Существенны влияния на микрофлору функционального состояния пище­варительной системы. Перистальтика пищеварительного тракта обеспечи­вает транспорт микроорганизмов в составе химуса в каудальном направле­нии, что существенно в создании проксимодистального градиента засе­ленности кишечника микроорганизмами. Баугиниева заслонка предотвра­щает поступление микроорганизмов с содержимым из толстой кишки в тонкую.

21. Ф-ции печени и их роль в процессах пищ-я.

Анатомическое положение печени на пути крови, несущей питательные я иные вещества от пищеварительного тракта, особенности строения, кро­воснабжения, лимфообращения, специфика функций гепатоцитов опреде­ляют функции этого органа. Желчеотделительная функция печени, но она не единственная.

Важна барьерная функция, состоящая в обезвреживании токсичных сое­динений, поступивших с пищей либо образовавшихся в кишечнике за счет деятельности его микрофлоры, лекарств, всосавшихся в кровь. Химиче­ские вещества обезвреживаются путем их ферментативного окисления, восстановления, метилирования, ацетилирования и т.д. Печень принимает участие в инактивации ряда гормонов(альдостерон, инсулин, глюкагон) и биогенных аминов(гистамин, серотонин…)

Экскреторная функция печени выражается в выделении из крови в соста­ве желчи большого числа веществ, обычно трансформированных в печени, что является ее участием в обеспечении гомеостаза.

Печень участвует в обмене белков: в ней синтезируются белки крови (весь фибриноген, 95 % альбуминов, 85 % глобулинов), происходит дезаминирование и переаминирование аминокислот, образование мочевины глутамина, креатина, факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови. Желчные кислоты влияют на транспортные свойства белков крови.

Печень участвует в обмене липидов: в их гидролизе и всасывании, синте­зе триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, желчных кислот, липопро-теидов, ацетоновых тел, окислении триглицеридов. Велика роль печени в обмене углеводов: процессах гликогенеза, гликогенолиза, включении в об­мен глюкозы, галактозы и фруктозы, образовании глюкуроновой кислоты.

Печень участвует в эритрокинетике, в том числе в разрушении эритро­цитов, деградации гема с последующим образованием билирубина.

Важна роль печени в обмене витаминов, особенно жирорастворимых А, D, Е, К, всасывание которых в кишечнике идет с участием желчи. Депонируются в печени микроэл-ты(Fe,Cu,Co,Mn) и электролиты.

Регуляторное влияние желчи распространяется на секрецию желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, эвакуаторную деятельность гаст-родуоденального комплекса, моторику кишечника, реактивность органов пищеварения по отношению к нейротрансмиттерам, регуляторным пепти­дам и аминам.