Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

2.3. Дизентерия

Поливалентный дизентерийный бактериофаг жидкий или сухой с кислоустойчивым покрытием. Представ­ляет смесь фаголизатов шигелл Зонне, Флекснера, Цъюкасла и др., наиболее часто встречающихся шигелл. Приме­няется для профилактики и лечения дизентерии. Есть мне­ние, что профилактический эффект зависит не от самого бактериофага, а от иммунизирующего действия шигеллезных антигенов, входящих в состав фаголизатов, которые при многократном введении стимулируют местный иммунитет слизистой толстого кишечника. Лечебный эффект следствие лизиса бактерий фагом.

Сухая спиртовая дизентерийная вакцина Флекснера-Зонее—порошок из убитых этиловым спиртом и высушенных дизентерийных микробов Флекснера (2части) и Зонне (1часть). Вводят после растворения изотоническим раствором подкожно. Этой вакциной лечат затянувшиеся и хронические формы дизентерии у взрослых и детей.

Дизентерии содержит белковые аллергены, извлеченные из дизентерийных бактерий Флекснера и Зонне при по­мощи гидролиза микробной массы при 120°в кислой среде. Рекомендуют вводить внутрикожно с диагностической целью при подозрении на дизентерию, начиная с 3—4дня заболе­вания. К концу 3-й недели аллергия к дизентерину начинает угасать. Иногда используют для диагностики хронической дизентерии и бактерионосительства. По данным многих ав­торов положительная -реакция на дизентерии наблюдается у многих здоровых людей и при инфекциях, этиологически не связанных с возбудителями бактериальной дизентерии. В связи с этим применение препарата имеет ограниченное значение.

Сыворотки для идентификации шигелл:

1)Агглютинирующие поливалентные сыворотки

а) смешанные поливидовые (Sh.flexneri,Sonnei), б) смешанные политиповые для каждого вида шигелл— шигеллы Григорьева—Шига, Штуцер-Шмитца, Ларджа-Сакса (Sh.dysenteriae), Флекснера и Ньюкастл (Sh.flexneri,Sh.boydii,Sh.sonnei).

2)Агглютинирующие адсорбированные типовые для оп­ределения серотипов (сероваров) внутри видов.

Диагностикумы эр итроцитарные Зонне и Флекснера —для определения антител к 0-антигенам шигелл Зонне и Флекснера.

Наименование выпускаемых дизентерийных сывороток отвечает отечественной классификации шигелл (1962);в скобках указаны видовые таксоны, которые соответствуют им по принятой в настоящее время международной класси­фикации.

2.4. Эшерихиозы

Агглютинирующие сыворотки —используют для доказательства принадлежности выделенных эшерихий к энтеропатогенным кишечным палочкам:

а) набор агглютинирующих поливалентных ОВ-коли сывороток, содержащих смесь к различным О- и В-антигенам (О26111, Оl45и Др.).

б) адсорбированные OB— коли сыворотки, содержащие антитела к отдельным ОВ-серогруппам;

в) сыворотки, содержащие антитела к Н-антигенам для определения серотипа (серовара) эшерихий. -

Перечисленные сыворотки используют в реакции агглю­тинации на стекле-колонии с чашек и в реакции разверну­той агглютинации (с гретыми и негретыми бактериальными' взвесями).

Бактериофаг коли —протейный (см. 2.1.5.).

2.5. Холера.

Холерная вакцина представляет взвесь холерных и Эль-Тор вибрионов Огава и Инаба, убитых нагреванием и формалином. Выпускают в сухом и жидком виде. Вводят подкожно. Эффективность 40—50%в первые 3месяца после вакцинации, затем снижается.

Холероген-анатоксин испытывается для массово­го применения, так как в патогенезе холеры ведущую роль играет экзотоксин вибриона—холероген.

Агглютинирующие диагностические сыво­ротки используют для идентификации вибрионов. Приме­няют поливалентную 0-сыворотку и адсорбированные 0-сыворотки Инаба и Огава (для ориентировочной реакции агглютинации на стекле и развернутой реакции агглю­тинации).

Диагностические бактериофаги используют для идентификации классических холерных вибрионов и вибрионов Эль-Тор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]