Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

2.1.4. Синегнойная палочка

Бактериофаг пиацианеус — препарат активный в отношении штаммов синегнойной палочки. Применяют для лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой.

Адаптивные фаги —см. 1.3.

Проходит клиническую апробацию специфическая донорская цлазма против синегнойной инфекции.

2.7.5.Кишечные палочки, протей

Бактериофаг коли —препарат активный в отноше­нии наиболее распространенных серологических групп энтеропатогенных кишечных палочек. Применяют с профилактической и лечебной целью.

Бактериофаг коли - протейный —смесь бакте­риофагов активных в отношении наиболее распространен­ных серологических групп энтеропатогенных кишечных палочек (О111, О55, О 4420/145, О 26,O124,O125) и протея (P.mi-rabilis,P.vulgaris).

Бактериофаг применяют для лечения детей, больных ки­шечными заболеваниями, обусловленными энтеропатогенными кишечными палочками и протеем.

Бактериофаг протейный —смесь фаголизатов, активных в отношении Р.mirabilis,P.vulgaris. Применяют с лечебной и профилактической целью.

Адаптированные фаги-—см. 1.3.

Диагностические сыворотки -см. 2.4.

2.2. Брюшной тиф, парагифы а и в

Брюшнотифозная спиртовая сухая вакци­на, обогащенная Vi-антигеном—содержит возбудите­лей брюшного тифа, обезвреженных этиловым спиртом и высушенных из замороженного состояния в вакууме. В ка­честве растворителя прилагают химическую вакцину—Vi-антиген брюшнотифозных бактерий.

Тифопаратифозно -столбнячная химиче­ская сорбированная вакцина (TAB(te)). Содер­жит 0-антигены брюшнотифозного (Т) и паратифозных А и В микробов и столбнячный анатоксин (te). Антигены сорбированы на гидрате окиси алюминия.

Состав вакцины можно менять в соответствии с эпидеми­ческой обстановкой: вакцина полного состава TAB(te), пре­парат без паратифозных А и В компонентовT(te), препарат без столбнячного анатоксина—TAB.

Бактериофаг сальмонеллезный —полива­лентный, смесь фаголизатов сальмонелл групп А, В, С, Д, Е. Применяют для лечения детей и взрослых больных сальмонеллезами, санации носителей сальмонелл, а также с про­филактической целью по эпидемическим показателям на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.

Бактериофаг брюшнотифозный жидкий или сухой — смесь бактериофагов, активных в отношении возбу­дителей брюшного тифа различных фаготипов. Препарат применяют для предупреждения заболеваний брюшным ти­фом в эпидемических очагах.

Сыворотки для идентификации сальмонелл:

а) агглютинирующая адсорбированная поливалентная сальмонеллезная 0-сыворотка (групп А, В, С, Д, Е);

б) агглютинирующая адсорбированная поливалентная сальмонеллезная 0-сыворотка редких групп;

в) агглютинирующие адсорбированные сальмонеллезные 0-сыворотки к рецепторам 1,2... и т. д.;

г) агглютинирующие адсорбированные сальмонеллезные Н-сыворотки к рецепторам а, в, с... и т. д.;

д) агглютинирующая адсорбированная сальмонеллезная ОН-сыворотка;

е) агглютинирующие неадсорбировалные паратифозные сыворотки, (А и В) и к наиболее часто встречающимся воз­будителям пищевых отравлений (сальмонеллы тифимуриум, холерасуис, Ньюпорт, энтеритидис, анатум);

ж) агглютинирующир и сухие сыворотки «О»для иденти­фикации бактерий рода «Аризона».

Диагностикумы: 1)убитые культуры сальмонелл, богатые тем или иным антигеном (0—9,Н—dи др. ОН-диагностикумы) используют для обнаружения антител к сал-монеллам (серодиагностика); 2)РНГА-диагностикум — для определения антител к Vi-антигену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]