Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

1.5. Препараты для бактериотерапии

К ним относят препараты из живых бактерий симбионов. Препараты назначают для восстановления облигатной микрофлоры после длительного лечения антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Колибактерин - лиофилизированная культура кишечной палочки (штам М-17).Молочный колибактерин готовят путем,закваски кипяченого молока, растворенным сухим колобактерином.

Лактобактерин - лиофизированная культура молочнокислых бактерии (штаммыLb.fermenti,Lb.plantarum).

Бифидурумбактерин - лиофилизированная культура бифидобактерий (штамм B. bifidum).

Бификол - комплексный двукомпонентный препарат из бифидобактерий и кишечной палочки.

Бактериопрепараты выпускают в ампулах, флаконах или таблетированном виде.

1.6. Диагностческие преператы.

Такие препараты имеют различное назначение:

а) индентификация выделенного микроба (диагностические сыворотки, фаги, бактерйоцины)

б) Обнаружение антител в сыворотке крови (диагностикумы)

в) выявление микробной сенсибилизапии (аллергены)

1.6.1. Диагностические сыворотки

По типу реакций, в которых они используются диагностические сыворотки делят на агглютинирующие, преципитирующие, - гемолитические, противовирусные и пр.

Общий принцип их приготовления —гипериммунизацая животных (обычно кроликов) соответствующими антигенами.

Агглютинирующие сыворотки. Цельные нёистощенные сыворотки содержат антитела ко всем антигенам данного микроба-видовым и групповым. Их применяют для реакции в пробирках, где сыворотка должна быть разведена до титра, указанного на этикетке ампулы. Титром алютинирующей сыворотки называют максимальное разведение, в котором она еще способна агглютинировать культуру, использованную для иммунизации. В низких разведениях реакция может быть неспецифической за счет наличия антител к антигенам, общим для разных, групп бактерий. Из таких сывороток можно приготовить,адсорбированные (истощенные) сыворотки путем связывания «ненужных» антител соответствующими антигенами. Такие сыворотки часто называтют моноспецифическими, монорецепторными. и применяют только в одном рабочем разведении для реакции агглютинации на стекле.

Например, специфическая, брюшнотифозная О-сыворотка содержит антитела к 0-антигенам NN9, 12. Отдельно готовят сыворотки к Н-антигену. Для приготовления Н-сыворотки, иммунизацию животного, проводят живой культурой хорошо сформированными жгутиками и удаляют О-антитела при помощи сорбции взвесью гретых бактерий. Бактерии-адсорбенты удаляют из сыворотки путем центрифугирования фильтрования.

Прецитирующие сыворотки—применяют для обнаружения антитена в экстракте и исследуемого материала (кожа, моча, и т. д.). Обычно используют в неразведенном виде. Титр преципитирующей сыворотки определяется по максимальному разведению антигена с которым наблюдается положительная реакция. Преципитацию проводят в живой среде (кольцепреципитации), либо в геле (реакция иммунодиффузии по Оухтерлони, иммуноэлектрофорез).

Гемолитические сыворотки— готовят путем гипериммунизации кроликов взвесью чужеродных эритроцитов. В практике микробиологических исследований используют гемолитическую сыворотку к эритроцитам барана для остановки реакции связывания комплемента.

Нейтрализующие сыворотки —их применение основано на специфической нейтрализации бактериальных токсинов и биологической активности вирусов (цитопатический эффект, гибель животных, реакции гемагглютинации, гемадсорбции).

Иммунофлюоресцирующие сыворотки —применяют при экспресс-диагностике с целью быстрого обнаружения бактерий и вирусов в исследуемом материале. Используют два варианта реакции (по Кунсу): а) прямой метод одноэтапная обработка материала специфической рудной сывороткой меченной флюорохромом (изоцианат флюрооресцеина); б) непрямой (двухэтапный) метод— последовательная обработка специфической (диагностической) немеченной сывороткой (первый этап) и флюоресстирующей сывороткой, содержащей меченные антитела против видовых глобулинов диагностической сыворотки (второй этап). Например, при дизентерии на первом этапе мазок из испражнений больного обрабатывают специфичекой диагностической сывороткой во влажной камере, при температуре 370С в течение20—30мин, затем препарат предварительно промывают от избытка антител. На втором этапе препарат обрабатывают антиглобулиновой флюоресцирующей сывороткой, которая выявляет свечение комплекса антиген (дизентерийная палочка)— антитело.

В клинике - эти методы особенно полезны для индикации микоплазм и вирусов, выделение и, изучение которых, традиционными микробиологическими приёмами представляет значительные технические трудности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]