Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

1.3 Бактериофаги и бактериоциты

Бактериофаги (вирусы бактерий) представляют собой живые фгенты, паразитирующие внутри бактериальных клеток и разрушающие их (вирулентные фаги). Специфические литические свойства вирулентных бактериофагов служат предпосылкой для их применения с лечебной, профилактической и дифференциально-диагностической целью.

Развитие резистентных форм бактерий и осложнения, связанные с применением антибиотиков, и сульфаниламидных препаратов, привели к широкому спросу на так называемые «раневые» бактериофаги - стафилококковый, стрептококковый, коли, протейный, синегнойной палочки.

Исходным материалом для производства бактериофагов служит так называемые «маточные фаги». Их получают путем пассажей фагов, выделенных из естественных субстратов (сточная вода, речная вода, почва, испражнения, гной сольных и т. л.) на чувствительных бактериях.

Производство основано на заражении фагом бактериальной культуры, активно растущей в жидкой питательной среде. В результате размножения фаги разрушают бактериальные клетки и в большом количестве накапливаются в среде. Культуральная жидкость, освобожденная при помощи стерилизующих бактериальных фильтров от оставшихся микробных клеток и их фрагментов, представляет собой активный препарат бактериофага. Для консервации к полученному фильтру добавляют раствор хинозола, препятствующего размножению случайно попавших единичных бактерий. Наряду с жидкими выпускают сухой таблетированный бактериофаг, покрытый кислоустойчивой оболочкой, которая защищает ето от действия кислого желудочного сока. Бактериофаги применяют в основном перорально. Введенный в организм бактериофаг сохраняется в нем 5—7дней, при необходимости более длительного действия препарат вводят повторно.

Эффективность фаготерапии стандартными бактериофагами ограничена фагорезистентностью, которая довольно быстро появляется у многих штаммов бактерий при лечебном применении бактериофагов. В связи с этим рекомендован специальный подбор фагов к индивидуальным штаммам, выделяемых от больных (особенно при хронических инфекциях). Такие фаги называют адаптивными.

Кроме лечения, бактериофаги применяют с диагностической целью для определения видов бактерий и их внутривидовой дифференциации (определение фаготипа или фаговара). При фаготипировании проводят совместное культивирование выделенного микроба с видовыми или типовыми фагами. Лизис исследуемой культуры считают положительным результатом. с такой же цельюпроводят типирование штаммов при помощи бактериоцинов. В этом случае определяют спектр чувствительости культуры к набору эталонных бактериоциногенных штаммов. Обратный прием—определение бактериоциногенности изучаемого штамма проводят со стандартной коллекцией индикаторных (чувствительных) штаммов. Эти диагностические приемы нашли реальное применение в эпидемиологических исследованиях при дизентерии (определение колицинотипа и колициногенотипа).

1.4. Интерферон (лейкоцитарный)

Лейкоцитарный интерферон —видоспецифическнй белок, синтезируемый лейкоцитами человека в ответ на воздействие вирусов; и других интерферогенов. Готовят из лейкоцитов свежей донорской крови. Используют для профилактики и лечения гриппа и других вирусных респираторных заболеваний. С целью профилактики применение препарата начинают при непосредственной угрозе зпражения и продолжают до тех пор, пока сохраняется опасность заражения. С лечебной целью вводят на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов. Вводят путем иннгаляции, распыления или закапывания в носовые ходы. Интерферон ограничивает число клеток, восприимчивых к вирусной инфекции. Усиливает синтез антивирусного белка соседних клетках и таким образом тормозит распространение вируса в организме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]