Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

3.3. Полиомиелит и другие инфекции, вызываемые энтеровирусами

Полном и слитная пероральная живая вак­цина (вакцина Сейбина) —действующим началом служат аттенуированные (ослабленные) штаммы вируса полиомие­лита трех иммунологических типов I, II, III,полученные из первичных культур почечных клеток африканских зеленых мартышек. •

М. П. Чумаков и А. А. Смородинцев предложили введе­ние вакцины через рот в форме конфет-драже (антиполио-драже). Прививки лицам любого возраста с 2месяцев до60лет. У привитых людей вирусы полиовакцины прижива­ются в э,пителии кишечника, вызывая местную выработку интерферона, а в дальнейшем накопление антител в крови.

Диагностические типоспецифические полиомиелитные сыворотки типов I, II,III—получа­ют из крови кроликов, гипериммунизированных полиовирусамн соответствующих типов, применяют для титрования выделенных вирусов полиомиелита в реакциях связывания комплемента и нейтрализации цитопатогенного дейст­вия (ЦПД).

Диагностические и типоспецифические сы­воротки—для типирования вирусов Коксаки (в реакции нейтрализации на новорожденных мышах) иECHO(в реак­ции нейтрализации ЦПД в культурах клеток).

3.4. Вирусные энцефалиты

Инактивированная культурная вакцина против клещевого энцефалита —культуральный специфический антиген вируса клещевого энцефалита, инактивированного формалином. Готовый препарат выпускают в жидком виде с адсорбентом или в лиофилизированном виде без адсорбента. Применяют в эпидемических очагах клеще­вого энцефалита.

Иммуноглобулин против клещевого энце­фалита—готовят из сыворотки крови лошадей, гипериммуннзированных вирусом клещевого энцефалита.

Типоспецифические сыворотки для иденти­фикации вируса клещевого энцефалита и других арбовирусов—готовят путем гипериммунизации животных соответст­вующими вирусами, либо используют сыворотки перебо­левших людей.

Антигены для серологических реакций (ре­акции нейтрализации, связывания комплемента, торможения гемагглютинации) —готовят из мозга белых мышей, зара­женных соответствующим вирусом.

3.5. Корь

Живая коревая вакцина—получают на клеточ­ных культурах почек морских свинок или фибробластов японских перепелок из вакцинного штамма «Ленинград» — 16(Л—16).

Иммуноглобулин нормальный человече­ский—вводят для профилактики кори детям старше 3ме­сяцев, бывшим в контакте с больным,, не болевшим корью и не привитым коревой вакциной.

3.6. Грипп и парагрипп

Для изготовления гриппозных вакцин используют штам­мы, которые по антигенной структуре соответствуют штам­мам, циркулирующим в данной эпидемический период.

Живая гриппозная вакцина —содержит атте­нуированные вакцинные штаммы вируса гриппа. Применяют в сочетании с антибиотиком—римантадином.

Убитая гриппозная вакцина—готовят из штам­мов, выращенных на куриных эмбрионах. Для концентрации и очистки от балластных примесей используют пористое стекло. Вирус убивают ультрафиолетовым облучением. Вво­дят интраназально.

Противогриппозный донорский иммуноглобулин—получают из сыворотки крови доноров, имму­низированных гриппозной вакциной.

Диагностические типоспецифические сы­воротки- готовят из сывороток крови животных, гиперим­мунизированных соответствующим вирусом. Применяют для идентификации вирусов гриппа, характеристики их типовых и подтиповых вариантов (РСК, РТГА).

Гриппозные диагностикумы —набор эталонных штаммов гриппозных вирусов различных серологических типов и подтипов. Готовят из аллантоисной жидкости зара­женных вирусом эмбрионов. Используют в РСК и РТГА с парными сыворотками больных.

Диагностические типоспецифические пара-гриппозные сыворотки 1,2,3,4типов—применяют для идентификации парагриппозных вирусов в РСК, РТГА, реакции торможения гемадсорбции.

Иммунофлюоресцирующие сыворотки —для диагностики гриппа и парагриппа методом иммунофлюоресцентной риноцитоскопии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]