Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

2.9. Гонорея

Гонококковая вакцина —поливалентный препа­рат из нескольких штаммов гонококков. Применяют для ле­чения хронической гонореи и для определения степени излеченности (как метод провокации).

2.10. Менингококковая инфекция

В настоящее время есть предпосылки к созданию мениигококковой вакцины (полисахаридной), облада­ющей групповой специфичностью.

Предложен набор диагностических сывороток для определения групповой принадлежности менингококков.

2.11. Столбняк

Адсорбированный столбнячный анатоксин —применяют для создания активного искусственного имму­нитета. Детей, иммунизируют комплексными препаратами, включающими, кроме столбнячного анатоксина дифтерий­ный и коклюшный компоненты (АКДС-вакцина — см. 2.6.).

Столбнячный анатоксин входит в состав ассоциированно­го препарата TAB(te) -вакцины (см. 2.2.),которую используют по эпидемическим показаниям.,

При ранениях или хиругических вмешательствах, свя­занных с тяжелой травмой, препараты столбнячного анаток­сина применяют с противостолбнячной антитоксической сы­вороткой (экстренная активно-пассивная профилактика столбняка).

Противостолбнячная антитоксическая сы­воротка —очищенная и концентрированная методом «Диаферм-3», Применяют для создания пассивного иммуни­тета при ранениях и для лечения развивающейся столбняч­ной инфекции.

Для предупреждения анафилаксии сыворотку вводят дробно, после отрицательной внутрикожной пробы с лоша­диной сывороткой. С профилактической целью делают под­кожные инъекции, при лечении сыворотку вводят внутримы­шечно, внутривенно, в спинно-мозговой канал.

2.12. Газовая анаэробная инфекция

Противогангренозные моно- и поливалент­ные сыворотки—получают путем иммунизации лоша­дей анатоксинами:Cl.perfringens,Cl.oedematiens,Cl.septicum. Применяют: а) с лечебной целью—при газовой ин­фекции, в случаях послеродового анаеробного сепсиса и др.; б) для профилактики при тяжелых травмах, связанных с размозжением мышечной ткани; в) с диагностической целью для определения вида возбудителей в опытах нейтрализации токсина на мышах.

2.13. Ботулизм

Противоботулиновые антитоксические сы­воротки —лечебные препараты, представляющие собой единственно надежное средство при лечении ботулизма. Вы­пускают поливалентные и моновалентные сыворотки против токсинов типа А, В, Е, играющих основную роль в патоло­гии человека. Получают путем иммунизации лошадей боту-линовыми анатоксинами. Типовые ботулиновые сыворотки используют в опытах нейтрализации токсина на мышах при микробиологической диагностике ботулизма.

2.14. Сибирская язва

Вакцина «С Т И» (сокращенное от санитарно-технический институт)—взвесь живых спор вакцинных штаммов, полученных путем отбора из старых лабораторных культур, утративших способность образовывать капсулу, но сохранив­ших иммуногенность. Применяют для иммунизации живот­ных и некоторых профессиональных контингентов людей (рабочие шерсте и кожеобрабатывающих предприятий).

Преципитирующая сибиреязвенная сыво­ротка—сыворотка крови лошади или барана, иммунизи­рованных вакциной СТИ или экстрактом из бацилл. Приме­няют для реакции кольцепреципитации Асколи при выявле­нии'сибсреязпенного антигена в трупах погибших животных или в поступающем на фабрики сырье (меха, кожа).

Антраксин —гидролизат вегетативных форм бацилл для аллергической пробы. Выпускают по 10доз/мл. Вводят внутрикожно по 0,1мл (1доза). Положительные реакции наблюдаются у больных, переболевших и вакцинированных.

Противосибиреязвенный глобулин —глобулиновая фракция сыворотки крови лошадей, гипериммуни­зированных сибиреязвенным антигеном. Применяют для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]