Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические препараты.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

2.6. Дифтерия

Активную иммунизацию против дифтерии обычно сочета­ют с иммунизацией против коклюша и столбняка, используя препараты содержащие дифтерийный анатоксин.

1.АКДС-вакцина ассоциированный препарат, вклю­чающий смесь коклюшной вокцнны и очищенных концентри­рованных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсор­бированных на гидрате окиси алюминия. 1мл препарата содержит 20мЛрд коклюшных бактерий убитых формали­ном или мертиолатом, 30антигенных (флокулирующих) единиц дифтерийного анатоксина, 10антигенных (антиток-синсвязывающих) единиц столбнячного анатоксина. Приме­няют Для вакцинации детей в возрасте 5—6месяцев и ре­вакцинации в 1,5года и 6лет.

2.АД С -анатоксин—ассоциированный препарат очи­щенных концентрированных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидрате окиси алюминия. В 1мл препарата содержится 60антигенных единиц дифте­рийного анатоксина, 20антигенных единиц столбнячного анатоксина.

3.По показаниям используют АДС-анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов. 1мл этого препарата содержит по 10ед/мл каждого из анатоксинов. Применяют для ревакцинации против дифтерии и столбняка.

Противодифтерийная сыворотка—из крови лошадей гипериммунизированных дифтерийным анатокси­ном, очищенная методом Диаферм-3. Антитоксическую ак­тивность выражают в международных единицах (10000и20000МЕ/мл. Для определения чувствительности больных к лошадиному белку прикладывают ампулы лошадиной сыво­ротки, разведенной 1 : 100.С ней ставят внутрикожную про­бу, оценивая интенсивность аллергической реакции. Кроме лечебных целей, антитоксическую сыворотку используют для ~ определения токсигенности культур дифтерийной палочки в реакции гелевой преципитации.

Токсин для реакции Шика—очищенный дифте­рийный токсин, содержащий в 0,2мл 1/40DLMдля морской свинки. Применяют для внутрикожных проб с целью имму­нодиагностики. У лиц в месте введения развивается воспа­лительная реакция. Если в крови содержится более 0,03MEантитоксина, проба отрицательна. Ранее пробу Шика использовали часто для выявления лиц, восприимчвых к диф­терии. В настоящее время из-за возможности осложнений ее применение ограничено строгими .эпидемическими по­казаниями.

Уровень антитоксического иммунитета рекомендовано оп­ределять в опытах на животных (нейтрализация токсина) либо в серологических реакциях (чаще в реакции непрямой гемагглютинации).

2.7. Коклюш

АКД С-вакцина—используют для плановых приви­вок см. 2.6.

Коклюшная моновакцина —готовят из коклюшных бактерий убитых формалином или мертиояатом (препарат ртути, мало повреждающий антигенную структуру микроба). Используют только по эпидемическим показаниям в очагах коклюшной инфекции.

Иммуноглобулин нормальный человеческий—применяют для создания пассивного иммунитета против коклюша у детей, бывших в контакте с больным коклюшем.

2.8. Туберкулез

Вакцина Б Ц Ж—представляет собой взвесь живых лиофилизированных микобактерий вакцинного штамма (штамм .Кальметта и Герена). Вакцинный штамм получен путем длительного (в течение 13лет) выращивания туберку­лезных микобактерий бычьего вида в неблагоприятных условиях на картофельно-глицериновой среде с добавлением желчи. Вакцинацию проводят в период новорожденноста (на 5—7день жизни), когда организм свободен от микобактериальной инфекции. Ревакцинации подлежат все здоровые дети, подростки и взрослые до 30лет, отрицательно реагирующие на туберкулин. Механизм иммунитета при ту­беркулезе полностью не раскрыт. В клинической практике основным критерием напряженности вакцинального иммуни­тета служит переход отрицательной кожной реакции на ту­беркулин в положительную.

Туберкулин— концентрированный фильтрат двухме­сячной бульонной культуры туберкулезных бактерий, инактнвированный при 120°.

Существует несколько видов туберкулина:

1.Альттуберкулин Коха-неочищенный фильтрат, исполь­зуют только для накожных проб (проба Пирке),

2.Туберкулин ППД (Purificatumproteinosumderivatum) очищенный туберкулин, состоящий в основном из пептидов-дериватов белка.

Туберкулин ППД-Л—очищенный туберкулин в модифика­ции Линниковой.

Очищенные препараты применяют для внутрикожной ди­агностической пробы (проба Манту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]