Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_stud_vn_sreda.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов

  1. Определить СО2 в учебной комнате экспресс-методом Прохорова.

  2. Определить скорость движения воздуха, проходящего через открытую фрамугу (в учебной комнате анемометром). Рассчитать кратность воздухообмена в данном помещении, если фрамуга открыта 10 минут.

  3. Решить ситуационные задачи.

  4. Дать гигиеническую оценку всем полученным результатам. Оформить протокол.

Ситуационные задачи

  1. Рассчитать кратность воздухообмена в помещении, если кубатура 100 м3, площадь вентиляционного отверстия – 0,4 м2, скорость движения воздуха – 1,2 м/с.

  2. Рассчитать кратность воздухообмена в помещении объемом 150 м3, площадь фрамуги 0,1 м2, фрамуга открыта 10 минут, скорость движения воздуха – 2 м/с.

  3. В палате объемом 60 м3, где находятся 3 человека, проветривание происходит за счет форточки, которую открывают на 10 минут через каждый час. Скорость движения воздуха 1 м/с, площадь форточки 0,15 м2. Дать оценку вентиляции.

  4. Происходит ли полная смена воздуха в классе, если на перемене открыли форточку на 10 минут. Площадь форточки 0,4 м2, воздух поступает со скоростью 1,2 м/с, кубатура класса – 180 м3.

Литература.

  1. Большаков А.М. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене.- М.: Медицина, 2004.

  2. Гигиена.(Под ред. Г.И. Румянцева):Учебник. – М.: ГЭОТАР Медицина, 2002.

  3. Пивоваров Ю.Т. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии. – М.: ГОУ ВУНМУ МЗ РФ, 2001.

Дополнительная литература.

  1. Губернский Ю.Д., Дмитриев М.П., Комплексная гигиеническая оценка влияния химических факторов в условиях жилой среды. Гигиена и санитария, 1987, №4, 24- 27с.

  2. Губернский Ю.Д., Лещиков В.А., Рахманин Ю.А., Экологические основы строительства жилых и общественных зданий. М., 2004, 253с.

  3. Ветошкин С.Н. Санитарная охрана жилищ. Медгуз , М., 1999, 193с.

  4. СанПиН 2.1.2.1000-2. «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

  5. СанПиН 2.1.1002-00 от 01.07.2001 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям».

  6. «Методические указания по оценке строительных материалов с добавлением промотходов» М.,1997, МУ 2.1674-97 от 08.08.1997г.

  7. СанПиН 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности».

  8. Коммунальная гигиена. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Мазаева В.П. Часть 2. М.: Геотар-Медиа, 2006, 336с.

Приложение 1

Допустимые уровни содержания наиболее часто встречающихся

в воздухе жилых помещений химических веществ

Вещество

ПДК, мг/м3

Азота двуокись

0,04

Аммиак

0,04

Ангидрид сернистый

0,05

Ацетаьлдегид

0,01

Асбест

0,005

Ацетон

0,35

Бензол

0,1

Бутилакрилат

0,01

Бутилацетат

0,1

Винилацетат

0,15

Диметиламин

0,0025

1,2-Дихлорэтан

1,0

Ксилол

0,2

Метилметакрилат

0,01

Метилэтилкетон

0,1

Нафталин

0,003

Свинец

0,0003

Сероводород

0,008

Стирол

0,002

Толуол

0,6

Углерода окись

3,0

Фенол

0,003

Формальдегид

0,01

Хлористый винил

0,1

Циклогексан

1,4

Этанол

5,0

Этилацетат

0,1

Этилбензол

0,02

Прочие нормативы

Бенз(а)пирен

0,1 мкг/100м3

Углерода двуокись

0,1%

Радон во вновь строящихся домах

100 Бк/ м3

Радон в существующих домах

200 Бк/ м3

Приложение 2

Химические загрязнения воздуха в помещении и их влияние на организм человека

1. Вещества, поступающие из атмосферного воздуха

Оксиды азота - это газы, образующиеся при сгорании топлива, например, в автомобилях и иных транспортных средствах, отопительных приборах и плитах. Они присутствуют также и в табачном дыме.Попадание оксида азота в организм человека может вызвать раздражение дыхательных путей и легких. Воздействие высоких уровней двуокиси азота в жилых помещениях может увеличить риск респираторных инфекций у детей.

Бензол — входит в состав сырой нефти и в Европе — в состав бензина (обычно около 5%, иногда до 16%). В настоящее время в большинстве развитых стран использование бензола в качестве растворителя запрещено вследствие его опасности для здоровья, однако он все еще используется в лабораторной практике. Поступление с воздухом является основным источником попадания бензола в организм. Около 50% бензола, содержащегося во выдыхаемом воздухе, адсорбируется легкими.При хроническом воздействии бензол накапливается в жировой ткани. В высоких концентрациях нейротоксичен. Наблюдаются патологические изменения крови.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - источником повышенного содержания ПАУ в воздухе являются автотранспорт, промышленные производства. Существует несколько сотен ароматических углеводородов, наиболее известен бенз(а)пирен. Бенз(а)пирен является местным канцерогеном.Исследования в основном отмечают развитие рака легких в результате поступления ПАУ с воздухом; меньше сообщений о канцерогенности ПАУ, поступивших с пищей.

Сероводород - представляет собой бесцветный, весьма ядовитый газ. Может встречаться как в производственных (нефтеперерабатывающие заводы, очистные сооружения, целлюлозно-бумажное производство), так и природных условиях.При высоких концентрациях сероводорода появляется головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость, кашель. Наблюдается также общее нейротоксическое действие.

Диоксид и оксид углерода - это ядовитые газы, образующиеся при неполном сгорании топлива. Источниками высоких концентраций оксида углерода могут быть неправильно установленные или неграмотно эксплуатируемые приборы, работающие на газе или топливе, нагревательные приборы.Во многих странах каждый год происходят случаи отравления окисью углерода со смертельным исходом в жилых помещениях. Ранние симптомы проявляются в ощущении усталости или сонливости без видимых причин, головокружении, боли в груди и желудке. Длительное воздействие оксида углерода может привести к потере сознания, коме и смерти.

2. Вещества, выделяющиеся из строительных и отделочных материалов

Фенол — летуч, испаряется при обычной температуре, обладает характерным запахом. Фенол в виде паров или пыли проникает в организм через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу.При разовом или нерегулярном воздействии небольших доз наблюдается утомление, головокружение, головная боль, а также снижение иммунитета, обострение аллергических реакций.

Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом. Источником в помещении могут служить древесностружечные материалы (ДСП), полимерные материалы для отделки полов, внутренней отделки стен, декоративный пластик, декоративная фанера и др.Внесен в список канцерогенных веществ, обладает хронической токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему.

Фенол и формальдегид входят в состав большого количества строительно-отделочных материалов. Выделение летучих веществ из полимерных материалов может происходить в течение длительного времени – от 1-2 месяцев, до нескольких лет. В зависимости от материала интенсивность выделения фенол со временем может увеличиваться или уменьшаться. Интенсивность выделения летучих соединений зависти также от температуры, влажности, кратности воздухообмена. Поэтому следует регулярно проветривать помещение.

Асбест — волокнистый минерал, используемый обычно при изготовлении различных изоляционных и огнестойких материалов. Причиной попадания в воздух асбеста может быть поврежденный или испорченный асбестосодержащий материал (кафель, строй материал).Попадание асбеста в организм человека приводит к онкологическим заболеваниям дыхательных путей, аллергиям.

Меркаптаны - летучие меркаптаны образуются в природе как продукты метаболизма, поэтому источником меркаптанов (а так же сероводорода) может служить канализация (прорванная труба или другие неисправности).Обладают сильным наркотическим действием, вызывают паралич мышечных тканей, в малых концентрациях вызывают тошноту, головные боли.

3. Вещества, образующиеся при использовании бытовой химии.

Толуол - используются как растворители в красках, косметической продукции, в химической промышленности.Толуол раздражает глаза, ротовую полость, отмечаются функциональные нарушения ЦНС.

Ксилол - применяется в качестве смазки, растворителя красок и как добавка к пестицидам. Ксилол вызывает раздражение кожи.

Приложение 3.

Основные эколого-гигиенические требования

к строительным и отделочным материалам:

1. Строительные и отделочные материалы в жилых зданиях не должны быть источником дискомфорта или вредного влияния на воздушно- температурный режим жилых помещений.

2. Полимерные строительные и отделочные материалы должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.729-99 «полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности».

3. Проект создания и использования полимерных строительных материалов подлежит обязательной гигиенической экспертизе и согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

4. Гигиеническая оценка полимерных материалов должна проводиться только по методикам, утвержденным Минздравом РФ.

5. Строительные и отделочные материалы, в том числе полимерные, не должны:

• создавать в помещении специфического запаха;

• выделять в помещениях жилых зданий токсические вещества в количествах, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека;

• не должны выделять вещества I класса опасности;

• содержание выделяемых веществ не должны превышать ПДК для атмосферного воздуха населенных мест.

6. Строительные и отделочные материалы не должны стимулировать развитие патологической микрофлоры грибков и плесени и вызывать отдаленные последствия в виде аллергического, мутагенного, эмбриотоксического и канцерогенного действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]