Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.пособие БИОЭТИКА леч-пед 2013.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Тема 11 Индивидуальный учебно-исследовательский проект по теме «Этические проблемы трансплантологии»

1. Моральные аспекты изъятия органов у живых доноров.

2. Моральные аспекты изъятия органов у трупов.

3. Проблема справедливости в распределении дефицитных ресурсов для трансплантологии.

Основная литература

Денисов С.Д., Яскевич Я.С. Биомедицинская этика: Практикум. Учебно-методическое пособие. – Мн., 2011. С. 76–91.

Конвенция о правах человека и биомедицине // Этические проблемы современной медицины. Сборник документов. Под ред. Арапова А.С. и Грехова А.В. – Н. Новгород, 2005. C. 56–57.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Там же. C. 165–166.

Приказ Минздрава рф от 24 сентября 2012 г. «Об утверждении случаев возможности замены бесплатного питания донора денежной компенсацией» (2012 г.).

Федеральный Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011 г.). Статьи 47, 66, 68.

Федеральный Закон РФ от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (2012 г.). Ст. 9.

Хартия работников здравоохранения // Этические проблемы современной медицины. Сборник документов. Под ред. Арапова А.С. и Грехова А.В. – Н. Новгород, 2005. C. 74–75.

Хрусталев Ю.М. Введение в биомедицинскую этику [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов медицинских и фармацевтических вузов. – М.: «Академия», 2010. С. 127–132.

Дополнительная литература

Иванюшкин А.Я. Эволюция концепции смерти мозга в нашей стране // Медицинская право и этика. 2003. № 1. C. 43–53.

Кэмпбелл А., Джилетт Г., Джонс Г. Медицинская этика. – М., 2004.

Панфилова М.В. Этически-правовая проблема презумпции согласия на изъятие органов и тканей у трупа // Пироговские чтения: материалы XVII научной конференции молодых исследователей, 18 ноября 2011 г. – Н. Новгород: Изд-во НижГМА, 2011. С. 27–31.

Сгречча Э., Тамбоне В. Биоэтика. – М., 2001. C. 322–342.

Седова Н.Н. Биоэтика. Курс лекций для студентов и аспирантов медицинских вузов. – Волгоград, 2011.

Судебная практика по проблемам забора органов и тканей у трупов // Медицинское право и этика. 2003. № 1. С. 54–58.

Яровинский М.Я. Лекции по курсу «Медицинская этика» (биоэтика). – М., 2004. С. 404–428.

Методические рекомендации

Занятие проводится в интерактивной форме. Предлагаемая к изучению тема носит дискуссионный характер и предполагает моделирование различных ситуаций, связанных с выработкой и принятием совместных решений, обсуждением вопросов в режиме «мозгового штурма», реконструкцией функционального взаимодействия в коллективе и т.п. В рамках предложенной темы студенты разрабатывают творческое задание – электронную презентацию, дискуссию, ситуацию, деловую игру, сценарий дебатов. Целью семинарского занятия является актуализация креативных способностей студента. Студенты имеют возможность выбрать ту или иную форму исследовательской работы и сделать отчет по занятию в интерактивной форме. Методическим обеспечением являются индивидуальные консультации студентов у преподавателя, а также нижеизложенные рекомендации.

Трансплантология является одной из перспективных областей медицинской науки и практики. Важнейшей проблемой, с которой встречаются трансплантологии, является «дефицит донорских органов», то есть несоответствие между потребностью в них больных людей и их чрезвычайно ограниченным наличием. Можно выделить несколько направлений разрешения этого противоречия: 1) получение необходимых органов от живых доноров; 2) изъятие органов у трупов; 3) создание искусственных органов; 4) получение нужных органов от животных; 5) клонирование органов. На семинарском занятии главное внимание уделяется проблемам, возникающим в связи с двумя первыми из возможных путей получения органов для трансплантации.

Необходимо рассмотреть основные положения статьи 47 Закона Российской Федерации «Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)» (2011 г.), в котором определены правовые основы трансплантологии.

Вместе с тем, специалисты по биоэтике привлекают внимание к острым моральным проблемам, возникающим в этой области. В отношении живого донора имеет место нарушение важнейшего этического принципа – «не навреди». В этой связи, прежде всего, следует раскрыть условия, при которых возможна добровольная, совершаемая вполне осознанно, бескорыстная жертва, приносимая живым донором органа другому человеку – реципиенту. Обратить внимание на специфику проявления правил информированного согласия и конфиденциальности в трансплантологических ситуациях.

Хотя законодательство гарантирует бесплатное лечение донора в связи с нанесенным ему вредом в ходе изъятия органа или его части, возрастает моральная ответственность медиков за выполнение этих положений законодательства.

Достаточно актуальной является тема продажи органов материально нуждающимися людьми. Поэтому стоит обсудить вопрос – в чем состоит моральное зло торговли органами?

Использование тела мертвого человека в качестве источника органов для пересадки также вызывает ряд моральных проблем. Современная и религиозная и светская мораль содержат нормы, регулирующие отношение к мертвому телу. Необходимо оценить с этической точки зрения существующую в нашей стране так называемую рутинную практику забора органов, при которой человек после смерти не считается хозяином своего тела, а также положение статьи 47 вышеуказанного ФЗ о презумпции согласия как основании для забора органов у трупов.

Еще одна острая моральная проблема возникает в связи с проблемой критерия мозговой смерти.

При явной ограниченности и недостаточности бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение в нашей стране, и чрезвычайной дороговизне трансплантологических операций общепризнанно, что справедливо выделять средства на развитие трансплантологии, ибо эта отрасль медицины обеспечивает продление жизни значительного количества больных людей, обеспечивает прогрессивное развитие здравоохранения и в конечном итоге оказывается благом для населения в целом. Но справедливость в распределении дефицитных ресурсов здравоохранения требует гласности и постоянного общественного контроля.

Другой аспект проблемы справедливости в сфере трансплантологии требует обсуждения и этической оценки тех оснований, в соответствии с которыми пациент получает дефицитный орган или ткань. В нашей стране приняты два критерия отбора пациентов для трансплантологии: критерий лотереи и критерий очередности. Оба эти критерия, будучи объективными, далеки от совершенства и не снимают моральной ответственности врача-трансплантолога.

В рамках занятия предусмотрено заседание импровизированного этического комитета по проблеме справедливости в распределении дефицитных органов разным социальным группам. В процессе изучения данной темы должны сформироваться такие общекультурные и профессиональные компетенции как ОК-1, ОК-8 и ПК-1.

Доклады и рефераты

  1. Моральные проблемы трансплантации фетальных органов и тканей.

  2. Этические аспекты ксенотрансплантации.

Соседние файлы в предмете Биоэтика