Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-39 SP-ashraya sokr.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Неделя 38

Шри Намамрита – Нектар святого имени

Повторяя мантру Харе Кришна, человек в итоге полностью предается лотосным стопам Кришны.

[Харидас Тхакур, обращаясь к раскаявшейся проститутке]: «Постоянно повторяй мантру Харе Кришна и служи деревцу Туласи, поливая ее и вознося ей молитвы. Так, очень скоро ты получишь возможность укрыться у лотосных стоп Кришны».

Комментарий: По меньшей мере пять тысяч лет назад Господь Шри Кришна изъявил желание, чтобы все предались Ему (сарва-дхарман паритьяджья мам экам шаранам враджа [«Бхагавад-гита» 18.66]). Почему же люди не могут этого сделать? Кришна заверяет нас: ахам твам сарва папебхьо мокшайишьями ма шучах – «Я избавлю тебя от последствий всех грехов. Не бойся ничего». Все страдают от последствий своих греховных поступков, но Кришна говорит, что защищает от них человека, который предался Ему.

Современную цивилизацию, однако, не интересует ни Кришна, ни избавление от грехов. Поэтому люди страдают. Высшее наставление «Бхагавад-гиты» - вручить себя лотосным стопам Кришны. Тем, кто не способен на это, лучше постоянно повторять мантру Харе Кришна, под руководством Харидаса Тхакура. Хотя Кришна хочет, чтобы все предались Его лотосным стопам, люди, из-за своих грехов, не способны на это. На мам душкритино мудхах прападьянте нарадхамах [«Бхагавад-гита» 7.15]: негодяи и глупцы, низшие из людей, занятые греховной деятельностью, не могут так сразу вручить себя лотосным стопам Кришны.

Тем не менее, если они начнут повторять мантру Харе Кришна и служить Туласи, очень скоро они смогут предаться Кришне. Истинная обязанность человека – предаться лотосным стопам Кришны, но если он на это не способен, ему следует принять этот процесс, введенный Шри Чайтаньей Махапрабху и Его ближайшим слугой, Намачарьей Шрилой Харидасом Тхакуром. Это путь к успеху в сознании Кришны.

«Шри Чайтанья-чаритамрита» Антья-лила 3.137

Текст для обсуждения:

сататам киртайанто мам

йатанташ ча дридха-вратах

намасйанташ ча мам бхактйа

нитйа-йукта упасате

Неустанно прославляя Меня, служа Мне с великой решимостью, падая ниц передо Мной, эти великие души всегда поклоняются Мне с любовью и преданностью.

Комментарий: Обыкновенного человека нельзя сделать махатмой, просто повесив на него ярлык. Махатма должен обладать соответствующими качествами, которые перечислены здесь: махатма неустанно прославляет Верховного Господа Кришну, Личность Бога. У него нет другого дела. Он постоянно занят прославлением Господа. Иными словами, махатма не может быть имперсоналистом. Прославление подразумевает прославление Верховного Господа, то есть восхваление Его святого имени, Его вечного облика, духовных качеств и чудесных деяний. Воспевая Господа, нужно прославлять все эти проявления Его личностной природы. Это значит, что махатма привязан к Верховной Личности Бога.

«Бхагавад-гита» не относит к числу махатм тех, кто привязан к безличному аспекту Верховного Господа, брахмаджйоти. Имперсоналисты описаны в следующем стихе, но Кришна не называет их махатмами. Махатма всегда занимается различными видами деятельности в преданном служении Господу, описанными в «Шримад-Бхагаватам»: он слушает и пересказывает повествования о Вишну, а не о каком-нибудь полубоге или человеке. Таков путь преданности: шраванам киртанам вишнох и смаранам, памятование о Господе. Такой махатма хочет во что бы то ни стало в конце концов получить возможность общаться с Верховным Господом в одной из пяти духовных рас. Чтобы достичь этой цели, он телом, умом и речью, всем своим существом служит Верховном Господу, Шри Кришне. Это уровень совершенного сознания Кришны.

В преданном служении есть виды деятельности, которые называют предписанными: это пост в определенные дни, такие, например, как одиннадцатый день убывающей и прибывающей луны, экадаши, а также день явления Господа. Эти правила и предписания установлены великими ачарьями для тех, кто действительно желает получить возможность общаться с Верховной Личностью Бога в духовном мире. Махатмы, великие души, строго следуют всем этим предписаниям, поэтому они непременно достигнут желанной цели.

Как было сказано во втором стихе этой главы, заниматься преданным служением не только легко, но и радостно. Человеку не нужно совершать суровую аскезу. Под руководством опытного духовного учителя он может заниматься преданным служением, кем бы он ни был (семейным человеком, санньяси или брахмачари) и где бы он ни находился. Всегда и везде он может служить Верховной Личности Бога и так стать махатмой, великой душой.

«Бхагавад-гита» 9.14

Выделение:

  1. Каковы признаки истинного махатмы?

Осмысление:

  1. Может ли считаться махатмой имперсоналист или тот, кто поклоняется полубогам?

  2. Опишите устремления и деятельность махатмы.

  3. Почему махатма непременно достигнет желанной цели?

  4. Как стать махатмой?

Применение:

  1. Вы хотели бы стать махатмой? Ответ обоснуйте.

Проповедь – это сущность

Движение сознания Кришны может спасти мир.

Кираты, хуны, андхры, пулинды, пулкаши, абхиры, шумбхи, йаваны, представители племен кхасов и даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься, приняв покровительство Его преданных. Я склоняюсь перед Ним в глубоком почтении.

Комментарий: Перечисленные исторические названия являются названиями разных народов, населяющих Землю. Даже самый последний грешник может исправиться и стать совершенным человеком, если примет покровительство преданных Господа. Служение могущественных преданных Господа – Иисуса Христа и Магомета, которые действовали от имени Бога, принесло человечеству великое благо. И из этих слов Шрилы Шукадевы Госвами явствует, что если лидеры человеческого общества, вместо того, чтобы в сложившейся ныне ситуации продолжать руководить безбожной цивилизацией, поручат решать проблемы мира преданным Господа (для чего создана всемирная организация, называемая Международным обществом сознания Кришны), то по милости Всемогущего Господа в сердцах людей всего мира произойдет радикальная перемена, так как преданные Господа способны изменить сердце человека, очищая его загрязненный ум. При этом политикам не нужно будет уходить со своих постов, поскольку чистых преданных Господа не привлекает политическое руководство и дипломатическая деятельность. Преданные заботятся только о том, чтобы политическая пропаганда не сбивала людей с толку и они не растрачивали попусту драгоценную человеческую жизнь, следуя законам той цивилизации, которая в конечном счете обречена. Поэтому если в своей деятельности политики будут руководствоваться разумными советами преданных, то, как доказал Господь Чайтанья, благодаря очистительной проповеди преданных ситуация в мире коренным образом изменится.

Даже самый закоренелый грешник сможет очиститься, если будет постоянно общаться с чистым вайшнавом. Поэтому, следуя указанию Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, необходимо по всему свету проповедовать культ «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», обращая в преданных Бога всех, кто желает исповедовать эту трансцендентную веру. Проповедь данной культуры, проводимая преданными, несомненно найдет отклик в сердцах всех разумных и пытливых людей, которые не связаны национальными предрассудками.

«Шримад-Бхагаватам» 2.4.18

Неделя 39

Сценка о важности постоянного изучения «Бхагавад-гиты»:

Преданный своему другу: Рамеш, ты должен повторять Харе Кришна. Это принесет тебе счастье и настоящее блаженство.

Рамеш: С чего это я должен повторять только Харе Кришна? Ведь есть столько Богов! Я могу повторять любую мантру!

Преданный: Нет, только Кришна является Верховной Личностью Бога.

Рамеш: Кто сказал?

Преданный: Так говорится в Писаниях.

Рамеш: Да? А я знаю писания, где говорится, что Всевышний Господь – это Шива. Ты можешь их опровергнуть?

Преданный (чешет в затылке): Ты должен просто поверить…

Рамеш: Но ты сейчас говоришь о Писаниях. В каком Писании говорится, что Кришна – Верховный Бог?

Преданный: Ну… Э-э-э.. Я забыл. Я потом посмотрю и скажу.

Рамеш: А почему Кришне можно предлагать только вегетарианскую еду, ты можешь объяснить? Кали Мата принимает как раз-таки невегетарианскую. Где Бог говорит, что принимает только определенные виды пищи? Раз уж Он создатель всего, то и есть может все.

Преданный (в сторону): Лидер группы сказал мне делать и я делаю. Откуда ж я знаю, почему именно так? (молчит)

Рамеш: А еще я понять не могу, почему ты вдруг стал таким фанатиком? Сейчас твой Бог даже запретил тебе ходить в кино. Ты толком не участвуешь в жизни общества. Пиво и девочки – это же самый кайф! Ты и жизни-то настоящей не пробовал!

Преданный (в сторону): А может, он и прав… Может, Кришна и не хочет, чтобы я был узколобым фанатиком… (задумывается)

Рамеш: Все твое поклонение Богу приносит тебе одни страдания. Тебя постоянно гоняет начальник, семья дергает, да и с деньгами проблемы. Что толку тебе от этого поклонения? Посмотри на меня – я выбрал золотую середину и придерживаюсь умеренных убеждений, которые не создают мне проблем. Ты должен стать энергичнее. Нужно вкалывать, как я!

Преданный: Я и так вкалываю… сколько могу. А страдания все равно придут по карме.

Рамеш: Э, парень, тогда тебе совсем надеяться не на что! Это называется «психология неудачника», слышал про такую? Не, я лучше буду оттягиваться на всю катушку, а ты, раз уж так хочешь, принимай санньясу. (уходит)

Преданный: О Кришна! Почему я так оплошал? Что же делать? Почему я не смог ответить на его вопросы? Как я скажу о своем позоре лидеру группы? Он и так меня ругает, что я не читаю «Бхагавад-гиту»… (задумывается) Точно! Я должен постоянно внимательно читать «Бхагавад-гиту», как наш лидер! Тогда я стану духовно сильным и смогу уверенно проповедовать. Точно! Я начну прямо сегодня!