Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Использование фотографии в пр.

Фотография создает впечатление достоверности. Всем известно, что она может вводить в заблуждение, так же, как и статистика, но тем не менее и то и другое воспринимается как достоверная информация о событиях или фактах.

Специалисты в области ПР должны требовать от фотографа очень высокого качества работы и не соглашаться на посредственное.

Где могут использоваться фотографии:

  1. Иллюстрация статей для газет или технических изданий.

  2. Иллюстрация отчетов, брошюр, многотиражек и т.д.

  3. Архив.

  4. Реклама или плакаты.

  5. Обучение и научная работа.

Лучший способ обеспечить качественное освещение важного для вас события – будь то выставка, пуск в эксплуатацию нового сооружения или конференция – это приглашение на него представителей фотоагентств и газетных фоторепортеров. Желательно, чтобы они пришли раньше, до начала мероприятия, чтобы иметь возможность подготовиться к съемке.

При организации мероприятия выгоднее нанять фотографа, чем полагаться на то, что предложат вам фотокорреспонденты, пришедшие на мероприятие. Наняв фотографа, вы решите и проблему авторского права, поскольку вы приобретаете его фотографии и сможете использовать их затем по своему усмотрению, когда вам заблагорассудится.

Фоторепортаж. Пресса часто использует фоторепортажи по разным поводам. Такие фотографии должны отвечать нескольким требованиям:

1. Привлекать внимание, быть интересными.

2. Рассказывать о событии.

3. Иметь соответствующие текстовки.

4. Нести информацию (если они к тому же и эстетически выдержаны, ценность их возрастает).

Фотографии такого типа создают рекламу редактору, и часто дна и та же фотография публикуется во множестве изданий, в том числе и за рубежом.

Если говорить о фотографиях, которые будут использованы для иллюстрации изданий, стоит помнить следующее:

  • Хорошо, если фотограф имеет соответствующую специализацию.

  • На многих фотографиях необходимо присутствие человека для масштаба.

  • В черно-белой фотографии многое зависит от правильного распределения света и тени.

  • Нельзя не учитывать проблему авторского права (авторское право на фотографии, специально приобретенные у фотографа, переходит к покупателю).

И еще несколько советов, которые помогут добиться от фотографии в ПР наивысшей отдачи:

  • Найдите лучшего фотографа для выполнения конкретного задания.

  • Изложите фотографу, чего вы от него ждете, какие темы он должен раскрыть, но наилучших результатов можно добиться, только предоставив ему полную свободу действий.

  • Создайте все условия для успешной работы. Сообщите управляющему предприятием о приходе фотографа, объясните, для чего нужны фотографии. Всегда сопровождайте фотографа или попросите об этом кого-то из надежных помощников.

  • При выборе фотографии для публикации кадрируйте ее, стараясь добиться наилучшего эффекта.

  • Перед публикацией внимательно рассмотрите фотографии: не оказались ли в кадре нежелательные объекты.

Выставки и ярмарки.

Выставки и торговые ярмарки стали сейчас распространенным средством осуществления ПР. Издательства и книготорговые организации проводят книжные выставки-ярмарки как универсального характера, так и специализированные. Четкого разграничения между «выставками» и «ярмарками» уже не существует. В то же время торговая ярмарка, как следует из названия, проводится с целью продажи товаров или демонстрации новых идей и технологий. Выставка, с другой стороны, может проводиться как престижное международное мероприятие, или как представление небольшого количества экспонатов с образовательной целью, например, в библиотеке.

Работа с выставками достаточно четко подразделяется на три раздела:

1. Принятие решения о том, в какой выставке участвовать и насколько широко.

2. Подготовка материалов и изготовление стенда.

3. Набор штатов для стенда, руководство его работой до открытия выставки, в период проведения и вплоть до разборки стенда.

Выбор выставки. Вам понадобится информация по нескольким вопросам. Желательно знать действительные масштабы выставки, число участников, тип посетителей. Необходимо сравнить эту выставку с другими, сходными по тематике и направлению, которые проводятся в вашей стране или за рубежом.

Следует подумать и о том, подходит ли вам время проведения выставки, согласуется ли это с вашими производственными планами и намерениями участвовать в других подобных мероприятиях.

Другой вопрос – какая площадь вам понадобится, чтобы представить все товары или услуги, которые вы хотели бы экспонировать.

Организация экспозиции. Приняв решение, следует подумать о форме экспозиции. Успешными бывают, как правило, экспозиции, в которых выставлены объемные экспонаты, которые можно рассмотреть со всех сторон. Фотографии, диаграммы, иллюстрации и текстовой материал можно эффективно использовать в поддержку объемного основного экспоната, но сами по себе они не имеют необходимой притягательной силы. Сейчас очень широко используются действующие модели. Если говорить о книгах, здесь вообще нет проблемы размещения экспонатов, так как они не занимают много места, а вот возможности пролистать книгу и ознакомиться с содержанием и стилем не дадут никакие фотографии и плакаты.

Организация и проведение выставки требуют внимания к столь большому числу деталей, что желательно разработать график с указанием точных сроков исполнения. В него должны войти: страховка, транспорт, работа с сотрудниками, телефоны, уборка стенда, фотографирование стенда, подготовка литературы, материалы для каталога выставки, реклама, проведение пресс-конференций, противопожарные мероприятия, охрана, а по необходимости также проезд и размещение сотрудников.

Продолжительность подготовительного периода колеблется в значительных пределах, но в среднем на подготовку экспозиции средних размеров требуется 3-4 месяца. Если выставка проводится за границей или имеются другие сложности, на подготовку может уйти даже год.

Решение вопроса о подготовке специальной литературы и о том, раздавать ли ее всем посетителям бесплатно или только избранным, зависит от типа выставки. Часто для свободного распространения издается небольшой проспект, а для специального — более детальная брошюра.

Представляется полезным провести рекламную кампанию участия вашей организации в выставке в специальной прессе, в местной прессе, с помощью плакатов и путем прямой рассылки.

Пресс-конференции. Пресс-центр. Организаторы выставки, как правило, приглашают представителей прессы в день открытия или накануне и крайне важно быть готовым к приему корреспондента у вашего стенда. Можно за несколько дней до открытия провести отдельную пресс-конференцию.

На большинстве выставок работает пресс-центр, где участники могут распространять пресс-релизы и другой рекламный материал. В этом случае следует постоянно следить за наличием материалов и по необходимости пополнять запасы. Не следует надеяться, что это будут делать работники пресс-центра.

Вот еще несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание:

  • Во многих выставочных залах освещение неудовлетворительное, поэтому необходимо обеспечить дополнительное освещение экспозиции.

  • Общепризнано, что экспозиция должна быть объемной, а количество текстового материала сведено к минимуму.

  • Необходимо тщательно продумать способы привлечения потенциальных посетителей (можно, например, разослать приглашения в дополнение к основной рекламе).

  • Как правило, необходимо получить разрешение организаторов выставки на использование мигающих реклам, шумных машин, станков и других экспонатов, которые могут мешать другим участникам.

  • Для рекламы и архива очень нужны фотографии экспозиции.