Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

4) Интернет как коммуникационное пространство

В рекламе.

Основные виды рекламных носителей и способы их размещения в Интернете.

Типы интернет-рекламы.

Сегодня продвижение товаров и услуг в сети Интернет для многих видов бизнеса превратилось из эксперимента в необходимость. Но в качестве нового рекламного канала Интернет все еще остается непонятным для многих рекламистов, так как это новая среда распространения информации со своей спецификой.

Рекламное сообщение, которое рекламодатель хочет донести до потенциальных клиентов, может быть оформлено и размещено различными способами. Но среди всего этого разнообразия есть наиболее признанные и часто используемые рекламные носители и способы донесения информации до потребителя.

Виды рекламных носителей в Интернете:

1) Текстовая реклама. Она представляет собой текст, сопровождаемый ссылкой на страницу рекламодателя. В силу специфики текстовых блоков особых стандартов для них не предусмотрено. Существуют лишь ограничения по размеру текста. Данная форма является наиболее простой. Ее применение в настоящее время ограничено лишь теми случаями, когда использование графической рекламы невозможно или нежелательно. Однако есть случаи, когда данная форма является наиболее эффективной. В частности, это контекстная реклама на поисковых системах. Она быстрее грузится, ее видят пользователи с отключенной в браузерах графикой. Но, самое главное, зачастую текстовый блок ассоциируется у посетителей не с рекламой, а с рекомендациями ведущих сервера, что вызывает большее доверие. Именно с этим связано то, что при рекламе на поисковых системах, при равенстве цены, текстовая реклама является эффективнее графической по числу откликов. К наиболее очевидным недостаткам такой формы рекламы следует отнести практически полное отсутствие имиджевой составляющей. Среди достоинств текстовой рекламы - простота изготовления.

2) Баннерная реклама. Баннер, как правило, представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате .GIF или .JPG. Баннер обычно помещается на WEB-странице и имеет гиперссылку на сервер рекламируемой фирмы.

В зависимости от применяемой технологии баннеры можно разделить на две группы: традиционные и rich-media.

Традиционные баннеры относятся к графической рекламе с неизменным размером и размещаются внутри страниц. Баннер может быть статичным (содержать простое изображение) или анимированным (содержать движущиеся элементы). К достоинствам данной формы рекламы относится широта распространения и относительная простота в изготовлении. Недостатком можно считать привыкание пользователя (постоянного посетителя сайта) к месту размещения рекламы, что приводит к уменьшению количесгва людей, обративших внимание на рекламное предложение.

Rich-media баннеры - это новое поколение баннеров, несущих в себе сложные формы анимации, видео, звук и т.д. Данные виды рекламы могут быть скрыты за стандартными баннерами, которые изменяют свой размер или содержание при наведении мыши. Rich-media баннеры дают возможность включения и звуковых эффектов. Rich-media баннеры могут эффективно использоваться для работы с аудиторией уже на стороне рекламной площадки. Самый простой способ увеличить количество откликов на баннер - попросить об этом пользователя. По статистике, баннеры, содержащие слова типа «сlick here», «жми сюда», «enter» имеют отклик на 30% больше, чем без оных. К достоинствам данной рекламы относится максимальная заметность, возможность всестороннего таргетинга рекламного сообщения (это нацеливание показов сообщения на определенную аудиторию с определенной частотой показа) и сильная имиджевая составляющая. К основным недостаткам данной формы рекламы относятся высокий уровень раздражения и высокая стоимость изготовления такого баннера.

3) Pop-UP и Pop-UNDER окна. Pop-UP окно по сути представляет собой баннер большого размера, открывающийся в отдельном окне поверх страницы рекламной площадки. Этот формат имеет некоторое сходство с rich-media баннером. Он так же раздражителен, имеет все возможности таргетинга. К достоинствам данного формата следует отнести максимальную заметность и достаточно высокий уровень отклика.

Pop-UNDER окно отличается от предыдущего формата лишь тем, что окно с рекламой открывается не поверх страницы рекламной площадки, а за ней. В результате данная форма сохраняет все достоинства формата Pop-UP и устраняет основной его недостаток - назойливость. Окно с рекламой не перекрывает страницу рекламной площадки и чаще всего обнаруживается пользователем только после закрытия основного окна браузера.

Способы размещения рекламы в Интернете:

Основное преимущество рекламы в Интернете: установление только нужных контактов с целевой аудиторией. Web-сайт, созданный на основе стройной маркетинговой концепции, может быть не просто визитной карточкой компании, но и ее информационной площадкой. В Интернете есть масса сайтов, предлагающих размещение рекламы на своих страницах. Все их можно разделить па несколько групп:

1) Поисковые системы. Регистрация web-сервера в поисковых системах является наиболее простым и одновременно наиболее эффективным методом. Поисковые средства, которые делятся на поисковые системы (машины) и каталоги (справочники, рубрикаторы) ресурсов, являются основными средствами навигации в Интернете. Многие поисковые системы являются сайтами с огромной аудиторией, что позволяет использовать их для массового спроса.

2) Баннерная реклама. Существует несколько видов баннерной рекламы:

• С помощью специальных служб обмена баннерами, которые позволяют обеспечить показ «наших» баннеров на других серверах в обмен на показ «их» баннеров на «нашем» сервере. Более глобально данной услугой занимаются рекламные (баннерные) сети, которые не являются сайтами как таковыми, а объединяют большое количество сайтов. К достоинствам баннерной сети стоит отнести большой охват аудитории, невысокую цену, широкие возможности таргетинга и самостоятельной работы с интерфейсом баннерных показов. Основным недостатком является то, что рекламные предложения баннерных сетей обычно размещаются на самых невыгодных местах.

• Можно просто договориться с web-мастером другого сайта, обычно со сходной тематикой, о показе баннеров друг друга. Однако в данном случае существует вероятность того, что мы поможем конкурирующей фирме и навредим себе.

3) Информационные рассылки. Реклама в e-mail-рассылках предполагает наличие собственного сайта, хотя бы небольшого, но отражающего суть деятельности предприятия, содержащего контактную информацию и каталог товаров и услуг. Этот метод оперативен, удобен и дешев. Дополнительные преимущества в персонифицированности обращения, возможности воздействия на целевую аудиторию, есть возможность использования html-формата - то есть как текстовой, так и графической рекламы. Существует несколько методов рекламы с помощью электронной почты: рассылка индивидуальных писем, списки рассылки, а также СПАМ (данный вид продвижения неэтичен и в стратегическом плане может привести лишь к негативным результатам).

4) Участие в электронных аукционах, супермаркетах и форумах. Существуют специализированные web-серверы, на которых можно за некоторую комиссию или бесплатно разместить информацию о своих продуктах и их цене. Такие сайты называются электронными аукционами или супермаркетами. В аукционах участвует несколько покупателей, каждый из которых предлагает свою цену. Это продолжается определенный промежуток времени. Покупатель, предложивший наибольшую цену, становится победителем аукциона. Для участия нет необходимости иметь свой сайт. Успех мероприятия зависит, главным образом, от выбора аукциона, размера комиссии и качества рекламного материала.

Хорошая возможность продвижения сервера - участие в форумах, участники которых представляют потенциальных потребителей. Форумы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов на определенную тематику. Несмотря на то, что прямая реклама сайта, как правило, запрещена, можно популяризовать его среди участников форума более завуалировано, для начала публикуя интересные высказывания и предложения по каким-либо обсуждаемым вопросам и т.п. В дальнейшем можно уже просто указывать, где человек может найти интересующую его информацию.

5) Виртуальные сообщества. Создание компанией сообщества потребителей своей продукции или услуг позволяет ей одновременно достигать нескольких целей: появляется принципиально новое средство коммуникации, формируется целевая аудитория; в ответ на постоянное внимание и в благодарность за уважение к ее мнению целевая аудитория проявляет повышенную лояльность к фирме; наконец, прямой диалог компании со своими потребителями - членами сообщества - не позволяет образовываться информационному вакууму, порождающему слухи, недоверие и сомнения.

Типы Интернет-рекламы:

  1. Контекстная реклама – реклама, демонстрирующаяся в ответ на запрос ключевых слов в поисковой системе. Или в более широком смысле - реклама, размещаемая в привязке к контексту страницы (она может быть как текстовой, так и баннерной, тогда как чисто поисковая реклама обычно текстовая).

  2. Медийная реклама – реклама, характеризующаяся широким охватом аудитории, даже той аудитории, которая является пассивным потребителем информации (в отличие от контекстной рекламы, которая предназначена прежде всего для пользователей, имеющих конкретную цель что-то найти/приобрести). Медийная реклама предназначена для увеличения охвата целевой аудитории в том случае, когда контекстной рекламы становится недостаточно, а также для рекламы бренда, имиджевой рекламы.