Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
n1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Тема 18. Система права

Понятие системы права. Правовая система и система права. Внутреннее единство и дифференциация системы права. Объективный характер системы права. Отрасль права как главное подразделение системы права. Предмет и метод правового регулирования - классификационные критерии выделения отраслей права. Отрасль права и правовой институт. Виды отраслей и их взаимодействие. Материальное и процессуальное право. Частное и публичное право. Система права и система законодательства. Национальная правовая система и международное право.

18.1. Понятие системы права.

Соотношение системы права и правовой системы.

Элементы системы права

Система права - это объективно существующее внутреннее строение права, заключающееся в разделении единого права на отрасли и институты, взаимосвязанные и разграниченные между собой.

В этом явлении отражается такое свойство права, как системность, в котором проявляются две характеристики права:

Единство, т.е. внутренняя непротиворечивость, согласованность нормативных предписаний друг с другом. Единство норм права внутри системы права позволяет обеспечить общий, единый порядок регулирования.

Дифференциация, т.е. специализация норм права, которая проявляется в том, что право делится на отрасли и институты в зависимости от потребностей правового регулирования.

Признаки системы права:

• система права носит объективный характер;

• состоит из норм, правовых институтов и отраслей права25;

• характеризуется наличием прямых и обратных связей;

• должна быть внутренне непротиворечивой, согласованной.

Объективный характер системы права проявляется в том, что она не зависит от воли и желания законодателя, элементы системы права определяются в конечном счете предметом правового регулирования. Система права складывается исторически, а не устанавливается по произволу нормоустанавливающего субъекта.

Объективный характер системы права не означает, что люди бессильны повлиять на нее. Такое влияние может быть оказано через источники права, различные формы правотворчества, но это влияние ограничено.

Элементами системы права являются:

• нормы права;

• институты права;

• отрасли права.

Система права внешне проявляется в том, что нормы права любого общества объединяются в отрасли и институты.

Термин "система права" не тождественен термину "правовая система". Это качественно разные явления. Если система права отражает внутреннее строение права, то правовая система - это наиболее общая категория правоведения, которая означает совокупность всех правовых явлений, существующих на территории государства.

Отрасль права - это система правовых норм, регулирующих однородные юридически своеобразные отношения.

Правовой институт - это группа норм права, регулирующих одну сторону (участок) качественно однородных общественных отношений в рамках отрасли права. Например, в рамках такой отрасли, как семейное право существуют институты брачного договора, расторжения брака, усыновления и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]