Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
n1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

10.3. Гражданское общество

Гражданское общество представляет собой необходимую предпосылку формирования правового государства. Правовое государство - это политическая форма гражданского общества.

Гражданское общество - общество свободных и независимых индивидов, совокупность неполитических отношений - экономических, духовных, правовых, религиозных и т. д., - т. е. таких, где индивиды функционируют свободно и могут объединяться в различные ассоциации, чтобы отстаивать свои групповые интересы.

Гражданское общество - это прежде всего общество за минусом государства, политических отношений.

Его структуру составляют прежде всего отношения собственности. Для его существования необходимо наличие частной собственности, т. к. именно она делает человека свободным и независимым. Частная собственность - краеугольный камень гражданского общества, вокруг него аккумулируются такие институты, как:

• предпринимательство,

• наука,

• культура,

• сфера образования,

• семья.

В соотношении с гражданским обществом роль государства состоит в том, что оно призвано согласовывать и примирять интересы членов общества.

Право в отношении гражданского общества обеспечивает пространство свободы, т. е. условия, в которых индивид может действовать по своему усмотрению; защищает свободных членов общества от произвола со стороны государства.

Право в гражданском обществе выступает в качестве цивилизованного средства для разрешения конфликтов между членами общества, между гражданами и государством.

Общество, отличное от государства, существовало всегда. Не всегда было гражданское общество. Гражданское общество возникает в процессе и в результате * отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и "разгосударствления" ряда общественных отношений. Современное государство и право складываются в процессе развития гражданского общества.

Категория "гражданское общество" изучалась еще в 18-19 вв., подробно была исследована в работе Гегеля "Философия права". По Гегелю, гражданское общество - это связь (общение) лиц через систему потребностей и разделения труда, правосудия (правовые учреждения и правопорядок), внешний порядок (полиция и корпорация). Правовой основой гражданского общества у Гегеля является равенство людей как субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная частная собственность, свобода договора, охрана права от нарушений, упорядоченное законодательство и авторитетный суд.

Гражданское общество - не только сумма индивидов, но и система связей между ними.

Формирование и развитие гражданского общества занимает несколько веков, этот процесс еще не завершен ни у нас в стране, ни в мире в целом.

3 Этапа развития гражданского общества:

• 16 - 17 вв. - формируются экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества (развитие промышленности и торговли, специализация производства, товарно-денежные отношения). В этот же период происходит бурное развитие культуры, оформление в "теорию естественного права" основных общих идей, связанных с представлением о гражданском обществе как об идеале.

• Конец 17- конец 19 вв. - в наиболее развитых странах сформировалось гражданское общество в виде первоначального капитализма, основанного на частном предпринимательстве. Идет процесс современного представительного государства, оно все более подчиняется общественному контролю, что выражается в следующем:

• усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти;

• рост круга лиц, пользующихся избирательными и другими политическими правами;

• зависимость представительных учреждений от системы политических партий и движений.

• Рубеж 19 - 20 вв. - начало третьего этапа. Ведущее место в промышленности перешло от частных к индустриальным, торговым, финансовым предпринимателям. Рабочий класс организовал профсоюзы и представлял собой внушительную силу, с которой вынуждены считаться предприниматели. На защиту рабочего класса встают влиятельные политические партии. Широкие слои населения выступают в защиту демократических прав и социальных прав и свобод.

Существенную роль в развитии гражданского общества играет представительное государство. Его черты таковы:

• Государство суверенно, обладает верховной властью и монополией принуждения, не зависит от власти других государств, власти церкви, жрецов, сословий, военачальников, негосударственных организаций.

• Государство выступает от имени всего населения (народа, нации). Государство хотя бы официально притязает на то, что оно выражает и защищает интересы всей страны, народа, подданных или граждан. Государство и управление не являются личным делом монарха, государство обособляется от сословий, каст (хотя де-факто в политике учитываются интересы какой-то части общества).

• Появляются и утверждаются постоянные общенациональные представительные учреждения парламентского типа (не только сословные). Создаются институты представительной демократии - явления, свойственного формированию гражданского общества.

• Действует управленческий аппарат, состоящий из профессиональных служащих, а также постоянная армия. Бюрократия выступает как иерархически организованная система управления.

• Налоги формируют государственную казну, средства из которой расходуются на содержание армии и государственного аппарата.

• Государство официально признает юридическое равенство граждан, их права и свободы, устанавливает гарантии этих прав и свобод.

Законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами - важнейший признак и основа гражданского общества. Созданное и охраняемое представительным государством право:

• во-первых, содержит не только возведенную в закон волю буржуазии, но и волю, интересы, требования других общественных классов, групп, слоев, общества в целом;

• во-вторых, это не только формально равное для всех право, но и, в значительной мере, социальное право, дающее ряд льгот и преимуществ обездоленным слоям общества, обеспеченное рядом материальных гарантий.

Эти характеристики позитивного права являются существенными условиями формирования современного гражданского общества.

Для гражданского общества характерно преобладание горизонтальных отношений, основанных на юридическом равенстве и договорных началах. Гражданское общество не основано на законе, но его существование юридически связано с равным для всех законом. В этом смысле начало формирования гражданского общества связывается с появлением Биллей о правах (Англия, США), Декларации прав человека и гражданина (Франция).

Само гражданское общество - общество равноправных людей, свободно проявляющих свою личность, творческую инициативу, общество равных возможностей, освобождения от лишних запретов и дотошной административной регламентации. Право является обязательным и для правителей государства; это уже не "признак власти", а обязательное и для правящих, и для управляемых право. С идеей гражданского общества неразрывно связано представление о Конституции как об основном законе страны, определяющем права и свободы граждан (а не только устройство высших органов государственной власти).

Гражданское общество выступает как категория, противопоставляемая государству.

Государство - это руководимая центром вертикальная иерархия государственных органов и должностных лиц, связанных отношениями подчиненности и дисциплины.

Гражданское общество - это горизонтальная система многообразных связей и отношений граждан, их объединений, союзов, коллективов. Основой этих связей является оавенство и личная инициатива.

Основная характеристика гражданского общества - наличие прав граждан, гарантированных государством. Права граждан - это гарантируемые возможности пользоваться каким-то благом, которые лица реализуют или не реализуют по своему усмотрению и желанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]