Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство-1.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

В «Данае» Рембрандт воспел грешницу Знаменитая картина: миф, реальность, загадка

Волшебный колорит «Данаи», ее золотистое свечение подолгу не отпускало искусствоведа Юрия Ивановича Кузнецова. Как завороженный, он часами простаивал перед знаменитым полотном в рембрандтовском зале Эрмитажа. Ученому удалось раскрыть все тайны картины. Ей он посвятил свою кандидатскую диссертацию, увлекательную книгу «Загадки «Данаи», сразу же ставшую библиографической редкостью.

Юрий Иванович Кузнецов умер в 1984 году — и поэтому не мог знать о трагедии любимого шедевра. 12 июля 1985 года «Даная» была повреждена психически больным человеком, выплеснувшим на картину литровую банку концентрированного раствора серной кислоты и пробившего холст двумя ножевыми ударами. «Вся центральная часть, — вспоминает художник-реставратор Т. Алешина, — представляла смешение бурых рельефных пятен с массой набрызгов, натеков и утрат живописи. Два сквозные пореза в двенадцать и в два с половиной сантиметра на фигуре Данаи, повреждение красочного слоя и грунта, казалось, не оставили надежд».

С тех пор до открывшейся в нынешнем году выставки «Даная» — история реставрации» картина находилась в мастерских Эрмитажа, где над ее восстановлением трудились лучшие специалисты. Выставленная «Даная», конечно, не тождественна прежней.

«Даная» сохранила более 60 процентов живописи, созданной величайшим мастером. И этот живой фрагмент картины продолжает излучать золотое свечение. Причину специалисты определяют присутствием в красках частиц измельченного янтаря. Крупицы солнечного камня Рембрандт смешивал с красками в известных только ему пропорциях.

Из старинных эрмитажных каталогов известно, что по инициативе русского посла в Париже князя Голицына, коллекционера Троншена и французского философа Дени Дидро картина «Даная» Тициана и картина «Даная» Рембрандта были приобретены Екатериной П. В западноевропёйской живописи XVI—ХУП веков миф о Данае был распространенным сюжетом. В нем рассказывалось о том, что древнегреческому царю Акрисию оракул предсказал смерть от руки внука. Чтобы сохранить жизнь и трон, царь заточил свою единственную дочь в неприступную башню. Прельщенный красотой Данаи верховный бог Олимпа Зевс проникает к ней в виде золотого дождя. И художников всегда привлекал этот момент.

Но у Рембрандта в «Данае» золотой дождь отсутствовал! Поэтому многие знатоки творчества живописца за рубежом и в России высказывали сомнения, что на картине изображен миф о Данае. В начале прошлого века ее называли «В ожидании возлюбленного», и в течение века картина сменила одиннадцать взаимоисключающих объяснений.

Поэтому Кузнецов первую загадку «Данаи» обозначил так: что изображено художником и на какую тему картина?

Все искусствоведы видели в «Данае» Саскию — первую жену художника. Но даже беглое сравнение «Данаи» с портретами Саскии опровергало это утверждение.

Так появлялась вторая загадка: о прототипе. Она же обозначила и третью: о времени написания картины.

Последней, четвертой загадкой стал изображенный на резном изголовье кровати плачущий, закованный в ручные кандалы амур. В чем заключается его символика?

Визуальное исследование картины убедило ученого, что Рембрандт создавал ее в два этапа.

«Даная» датирована художником. В надписи сохранились вторая и четвертая цифры. Ее можно читать как 1636 и 1646. Какую же дату считать годом окончания работы?

Сравнивая некоторые детали «Данаи» с деталями эрмитажной картины Рембрандта «Жертвоприношение Авраама», написанной в середине 1630 годов, Кузнецов пришел к выводу, что первый вариант «Данаи» был сделан в то же время. В 1636 году творчество Рембрандта характеризовалось стремлением к театральным эффектам и драматическому пафосу. Все это есть в «Данае».

Но в отличие от «Жертвоприношения Авраама» в «Данае» уже присутствует глубокий психологизм и теплый золотой цвет. Они появились у художника только в середине сороковых годов. В «Данае» как бы присутствуют два Рембрандта: молодой и зрелый.

Визуальное исследование подтвердилось данными различных видов съемок. Они обнаружили все изменения, сделанные художником на втором этапе работы. Живописец уничтожал, соскабливал и записывал ненужные предметы, малоудачные, с его точки зрения, места, а иногда и целые фигуры.|

В результате доработки в картине появляется золотой колорит. В зоне золотой тональности все прописано широко, смело, обобщенно.

Только после огромной, черновой предварительной работы исследователя картина стала сама рассказывать о скрытых в ней тайнах.

Удивительно выписаны лицо и кисть правой руки «Данаи». Так, по мнению Кузнецова, мог написать только зрелый мастер: «Рука в одно и то же время призывает и отталкивает»... Рентгенограмма показала, что кисть руки во втором варианте сильно отличается от первого, статичного и маловыразительного.

Левая рука «Данаи» не подвергалась значительным переделкам, за исключением кончиков пальцев, которые удлинил художник.

На столике у изголовья ложа лежали горкой пестрые яркие украшения, свисающая нитка бус и теперь заметна невооруженным глазом. Но украшения разрушали единство картины, и Рембрандт записывает их.

И, наконец, главное открытие!

Рентген обнаружил, что первоначально старуха-служанка стояла значительно левее. Она была изображена в профиль и смотрела вверх. Ее взгляд, был направлен на золотой дождь, следы которого и теперь едва просматриваются на фоне темного полога.

Итак, первая загадка разгадана. На картине изображен миф о Данае. Кузнецов понял, что Рембрандт ушел от привычных, ставших банальными решений, превратив золотой дождь в золотой свет. Золотым светом он ознаменовал появление в спальне Данаи влюбленного в нее Зевса.

Раскрыть следующие загадки Кузнецову помог анализ рентгенограмм, сделанных с портрета Данаи.

Рентген показал, что черты лица Данаи были сильно изменены художником. Первоначально героиня смотрела на золотой дождь и была похожа на Саскию. Белая драпировка покрывала бедра. Нижний конец ткани, прописанный тяжело и пастозно, просматривался через положенную на него краску. Верхний конец ткани Даная держала в правой руке. Кузнецов в книге пишет, что в первом варианте картины, где моделью Данаи была Саския, героиней шедевра не могла быть «та бесстыдная возлюбленная», которую мы видим сейчас: легкая ткань прикрывала ее бедра, отсутствовал призывный жест правой руки, взгляд был направлен вверх, на небо, на опускающееся золотым дождем божество.

С Саскией, своей первой женой, Рембрандт прожил лучшие годы жизни, она и позировала ему для первого варианта картины. Саския умерла в 1642 году. Ее смерть долго и тяжело переживал художник. Новая любовь и новая модель — Хендрикье Стоффельс появилась в его доме в 1649 году. Хендрикье тоже совсем не похожа на изображенную на картине женщину.

Между Саскией и Хендрикье в доме Рембрандта была еще одна женщина — Гертье Диркс — вдова корабельного трубача, нянька сына художника. После смерти Саскии Диркс приняла на себя обязанности хозяйки.

Сравнивая сохранившиеся портреты Диркс, выполненные Рембрандтом и его учениками, Кузнецов убедительно доказал, что именно Гертье вдохновила Рембрандта на новое решение картины. «Поэтому, — пишет исследователь, — Рембрандт мог больше позволить себе в изображении наготы — он убрал ткань, прикрывающую бедра, и опустил взгляд героини с неба на землю. «Бесстыдной» новая Даная стала благодаря Гертье Диркс. Нежно любимая Саския не могла вдохновить его на такой образ».

Годы пребывания Диркс в доме Рембрандта — 1647-й, 1648-й, и скорее всего 1646-й стали временем окончания работы над картиной.

Последним раскрыл свою тайну амур. Он олицетворял в картине вынужденное целомудрие Данаи.

Открытие Юрия Ивановича Кузнецова, в котором переплелись судьбы Саскии, Гертье, Хендрикье и Рембрандта, положило конец всем спорам о картине. Надо добавить, что Гертье Диркс в последствии стала одним из виновников разорения великого художника. В 1649 году в Камере семейных ссор — была в Голландии и такая юридическая инстанция — Гертье обвинила Рембрандта в обмане. Она утверждала, что художник неоднократно давал ей обещания жениться и, кроме того, «неоднократно с нею спал». Приговор комиссаров Камеры семейных ссор присудил Рембрандту выплачивать Гертье ежегодно пенсию: по двести гульденов.

В 1655 году ее подпись в числе шести подписей была поставлена под документом, приведшим Рембрандта к банкротству. Картина «Даная» упоминается в описи имущества, выставляемого на продажу разоренным художником. Через год «Даная» навсегда покинет его дом, унося в себе загадки, через триста лет разгаданные русским искусствоведом Юрием Ивановичем Кузнецовым