Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по СРЛЯ.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
111.4 Кб
Скачать

Вопрос 48. Русская орфография. Ее разделы. Их основы. Значение этого материала для школы.

Орфография – совокупность правил, устанавливающим написание значимых частей слова; слитное, раздельное, дефисное написание слов и их частей; перенос слов; употребление прописной буквы.

В русской орфографии четыре раздела.

Основа первого раздела (написание значимых частей) в истории русской орфографии понималась неоднозначно. Одни ученые (Гвоздев, Крючков, Иванова) считали, что основной принцип первого раздела морфологический, сущность которого заключается в том, что одни и те же морфемы пишутся одинаково. Например, трава, травы, травяной один корень –трав, поэтому он пишется одинаково независимо от произношения, например, звука обозначаемого буквой а: [альфа], [а], [ъ]. Возникает вопрос: почему они пишутся одинаково? Ответить на этот вопрос: помогает фонематический принцип, сущность которого заключается в том, что одна буква в русской орфографии передает видоизменения фонемы в пределах одной и той же морфемы. Другими словами, одна буква передает один фонемный ряд. Например, дом, дома, домовитый. В этих словах одна буква передает один фонемный ряд в корне: [о-альфа-ъ]. Таким образом, фонематический принцип лежит в основе написания всех морфем. А так как при нем используется одна буква для передачи одной фонемы, как бы она не изменялась, а морфемы состоят из одних и тех же фонем, они пишутся одинаково.

Кроме того, фонематический принцип дал возможность связать орфографию с морфемикой, графикой, фонетикой, фонологией. В работах последних лет фонематический принцип получил название морфонематический.

По соотношению с фонемами современного русского языка все написания русского языка могут быть подразделены на следующие типы:

  1. Фонематические написания (фонематически мотивированны):

  • Абсолютно фонематические написания (в них выбор буквы для передачи фонемы оправдан с точки зрения современного русского языка: выбирается буква с основным значением). Например, дома’ – до’м; волы’ – во’л.

  • Относительно фонематические написания ( в них выбор буквы для пересдачи фонемного ряда может быть оправдан только с точки зрения истории слова). Например, капуста, собака, топор.

  1. Нефонематические (фонематически не мотивированные). Например, коснуться – касаться, ладья – лодка.

Второй раздел орфографии (слитное, раздельное и дефисное написание слов и их частей).

Написания этого раздела имеют в основе лексико-семантические и грамматические причины. Основной принцип этого раздела следующий: все слова, как самостоятельные, так и служебные, пишутся раздельно. Трудности этого раздела связаны с живыми языковыми процессами, которые отражаются в написаниях этого раздела. Например, процесс образования наречий из предложно-падежных форм существительных. В результате целого ряда причин предложно-именные сочетания превращаются в наречия, при этом создается целый ряд промежуточных образований