Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
512 Кб
Скачать

Тема 12. Инновационные образовательные процессы

Нововведение (инновация) (от позднелат. innovatio) — изменение, развитие способов и результатов деятельности людей. Сущность нововведения составляет инновационная деятельность, а содержание — комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества. Одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшест­вом изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл. В за­висимости от предметного содержания нововведения раз­личают технические (продуктивные, технологические) и социальные (экономические, организационные, культурные), а по уровню новизны и характеру осуществляемых изменений – радикальные и совершенствующие1.

Процесс длительного реформирования отечественной системы образования обусловлен социальными, экономическими, политическими и культурными изменениями, происходящими в стране. В настоящее время ожидания государства связаны с тем, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества.

В современном обществе инновационные процессы охватили практически все сферы; возникли новые по сравнению с предыдущим этапом образовательные потребности: внимание к запросам субъектов образовательного процесса, возможность вариативности образования, соответствие международным стандартам и т.д. В ответ на данные экспектации в стране начали появляться иные типы образовательных учреждений, вариативные обучающие программы, новые педагогические технологии, призванные мобильно и эффективно удовлетворить новые образовательные потребности населения. Однако, как показывает практика, многие ожидания общества не нашли своего должного воплощения в системе образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) стал несомненно знаковым событием в развитии государственной системы образования. Начала формироваться законодательная база нового этапа развития российского образования - «Федеральная программа развития образования» «Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», «Концепции модернизации российского образования» и т.д.

Одной из примечательных характеристик общего образования стала его вариативность: стабильно растет число новых видов образовательных учреждений — лицеев, гимназий и образовательных центров, которые позволяют лучше учитывать разнообразие позна­вательных интересов учащихся и шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания. Сегодня более 2,5 млн. детей обучается в 7,5 тыс. профилированных школах.

В 1990-е гг. в российской системе образования были впервые внедрены государственные образовательные стандарты для выс­шего профессионального образования с учетом принципов авто­номии учебных заведений в разработке и реализации образова­тельных программ.

Важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации, лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Российской Федерации при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, реаль­но входят в нашу практику.

В условиях резкого снижения бюджетного финансирования системы образования подобные достижения были бы невозмож­ны без формирования в 1990-е гг. практически «с нуля» негосу­дарственного сектора профессионального образования. Сегодня в России действуют около 400 негосударственных высших учеб­ных заведений, в которых обучается 270 тыс. студентов.

Становление автономии образовательных учреждений сопровождается развитием их вариативности. Так, в составе учреждений дошкольного образова­ния общей численностью 53,9 тысяч единиц сложился широкий спектр их ви­дов: с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений раз­вития воспитанников – 2,3 тыс.; компенсирующего вида – 1,6 тыс.; ухода и оздоровления – 1,3 тыс.; комбинированного вида – 8,5 тыс.; центры развития ребенка – 0,5 тыс. Вариативные виды дошкольных образовательных учрежде­ний составляют около 35% от всего количества детских садов.

В системе общего образования получили широкое развитие школы с углубленным изучением предметов – около 15% от общего количества средних (полных) школ; лицеи – 2%; гимназии – 3%.

В начальном профессиональном образовании сформировались учебные заведения повышенного типа, в основном, профессиональные лицеи, осуществ­ляющие подготовку высококвалифицированных кадров рабочих. Они составля­ют 23,9% от общего числа учебных заведений этого уровня.

В процессе обновления системы государственных учреждений среднего профессионального образования развились новые виды учебных заведений – кол­леджи, доля которых составляет около 40% от всего количества учреждений данно­го уровня. В колледжах ведется подготовка специалистов для работы в области вы­соких технологий, в социальной сфере и для осуществления других видов деятель­ности, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития.

В составе высших учебных заведений получил развитие университет­ский сектор – 50% от общего числа государственных вузов. Около 30% состав­ляет доля академий.

Развитие вариативности учебных заведений профессионального образо­вания сопровождалось преодолением сложившейся ранее их отраслевой на­правленности, вступившей. В значительной мере расширилась сама сеть профессиональных образо­вательных учреждений. Лицеи, техникумы, колледжи, вузы, их структурные подразделения стали значительно более доступными жителям даже самых отда­ленных районов страны. Постепенно формируется система открытого (дистан­ционного) образования.

Значительным импульсом для развития образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимся уровня и вида образования, с другой, в условиях ограниченности бюджетных средств, позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Практика пока­зала, что даже в сегодняшних сложных социально-экономических условиях население готово оплачивать свое образование. Так, размеры платного приема в государственные вузы составили в 2000 году свыше 40% от общих размеров приема. Значительную роль в расширении возможностей получения желаемого образования начали играть негосударственные образовательные учреждения высшего образования. В настоящее время число их составляет около 700, а кон­тингент студентов около 500 тыс. человек или почти 10% от общего контингента студентов вузов.

Помимо личных средств обучаемых, в систему образования начали по­ступать значительные объемы финансовых средств из других внебюджетных источников. Все это привело к формированию системы многоканального фи­нансирования образования, дающей возможность образовательным учреждени­ям частично компенсировать недостаточное бюджетное финансирование.

Сформировалась основная законодательная и нормативно-правовая база образования. Утверждены типовые положения всех основных видов образова­тельных учреждений, государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования

Вместе с тем разразившийся в стране в последнее десятилетие социально-экономический кризис поставил перед системой обра­зования России целый ряд острых проблем. Уменьшается государственное финансирование образования. Острой во многих муниципальных структурах России стала про­блема доступности дошкольного образования. За период с 1993 г. закрыто более 20 тыс. дошкольных образовательных учреждений, а число мест в детских садах сократилось на 2,4 млн, т.е. более чем на треть2.

В итоге на современном этапе в системе образования инновации, согласно планам Министерства образования и науки, реформа образования коснется всех его ступеней.

Прежде всего добавится еще одна – начальная ступень - предшкольная. Как утверждают авторы концепции, единственное назначение предшкольного образования – выровнять уровень подготовки детей к школе, а значит, и их шансы на получение качественного школьного образования. О том, что для большинства семей предшкольное образование станет платным, представители Минобразования говорят редко, но  все же они подтвердили это.

На этапе общего среднего образования одним из приоритетных направлений рассматривается переход к профильному обучению. Профильное образование предполагает обучение школьников по общей программе лишь до 9-го класса. К этому времени они должны определить сферу своих будущих интересов и начать предпрофильную подготовку. 10-й и 11-й классы должны стать чисто профильными, что, по мнению реформаторов от образования, позволит школьникам, избавившись от академического «балласта», заняться углубленным изучением предметов, нужных им для последующей учебы или работы.

Необходимость перехода к профильному образованию признают и большинство экспертов. Однако сделать это в ближайшем будущем, по их мнению, не удастся, поскольку вопрос этот тесно увязан с проблемой принятия государственных образовательных стандартов. Она же не только не решается уже много лет, но на данный момент еще больше усугубилась. Действительно, совсем недавно подготовленный было ко второму чтению законопроект о школьных стандартах (его первое чтение прошло несколько лет назад) вновь снят с рассмотрения и отложен на неопределенное время.

На этот раз из-за того, что появилась некая новая концепция госстандарта, предполагающая отказ от обязательного образовательного минимума. На слух некоторые ее положения, и в первую очередь касающиеся соотношения федерального, регионального и школьного компонентов образования, явно противоречат законодательству. Другими словами, снова требуется время для содержательных, юридических и других согласований.

Требует своего дальнейшего разрешения и другая задача, поставленная концепцией модернизации, - снижение обязательных недельных нагрузок учащихся. Ссылаясь на врачей, утверждающих, что дети в школе перегружены сверх меры, в министерстве собираются разгрузить их за счет «расширения масштабов обучения по индивидуальным планам», а также в пользу дополнительного образования в рамках образовательного учреждения. На практике же реализация этого плана открывает путь к провозглашенной замминистра образования и науки А. Свинаренко задаче «легализации платного дополнительного образования» в школе.

Формально объем школьной программы будет сокращен на 25%. Оставшиеся 75% предметов останутся обязательными и по-прежнему бесплатными. Сокращенные 25% предметов будут объявлены дополнительными, а потому платными. Их точного перечня пока нет, но, по некоторым данным, в их числе будут второй иностранный язык, музыка и рисование. Естественно, платными станут и все дополнительные занятия с отстающими. Наконец, чиновники обещают окончательно решить, в какой форме проводить итоговую аттестацию выпускников школ, то есть определиться, что дальше делать с единым государственным экзаменом (ЕГЭ).

Определяющими инновациями в звене высшего профильного образования можно назвать явления, связанные со вступлением России в Болонский процесс.

Еще одной проблемой отечественной системы образования стал переход на систему многоуровневой подготовки специалистов (бакалавр-магистр) в вузах. Формально – это требование Болонского клуба. По сути – высшее образование станет платным. Сейчас 53% российских студентов учатся за свой счет, будет – не менее 75-80%. Поэтому наши вузы обязаны иметь две ступени: сначала 4 года учебы и диплом бакалавра, потом еще 1-2 года и диплом магистра. В этом случае российские дипломы станут признавать во всем мире. Однако, как прогнозируют социологи, поступить на бюджетные места в магистратуру смогут далеко не все – снова конкурс и экзамены. Большую же часть второй ступени высшего образования планируется сделать платной. А поступить в аспирантуру можно будет лишь после окончания магистратуры... Это значит, что образование становится затратной областью уже не столько для государства, сколько для потребителей.

Все эти факты говорят о том, что инновационные процессы в системе Российского образования затрагивают все звенья ее системы. Однако глобальность происходящих процессов, сработанность прежней системы образования, необходимость учитывать многоаспектность нововведений и т.д. делают процесс реформации образовательной системы трудным и даже болезненным.

1Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. Г.В. Осипова. М.: НОРМА*ИНФРА-М, 1998. С.317.

2Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2004. С.360.