Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Расчетное задание № 13 для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Неорганическая химия»

по теме «МЕДЬ И ЦИНК»

  1. При взаимодействии метала с концентрированной серной кислотой при нагревании масса выделившегося газа оказалась приблизительно той же, что и масса растворившегося металла. Что это за металл?

  2. При действии азотной кислотой на некоторое количество смеси меди и оксида меди (II) выделяется 11,2 л оксида азота (II), причем в реакцию вступило 189 г азотной кислоты. Какой объем серной кислоты с массовой долей 94% (ρ = 1,83 г/мл) потребовался бы для растворения такого же количества исходной смеси?

  3. Смесь массой 235,8 г оксида меди (II) с металлической медью нагревали в токе водорода, после чего масса остатка оказалась равной 228,6 г. Какова масса воды, получившейся в результате реакции?

  4. На обжиг 19,1 г сульфида некоторого металла потребовалось 6,72 л кислорода (н.у.). В сульфиде и образовавшемся после обжига оксиде металл имеет степень окисления +2. Сульфид какого металла был подвергнут обжигу? Какая масса йода может прореагировать с газом, образовавшимся в результате обжига?

  5. При нагревании в токе кислорода порошка сплава цинка, магния и меди масса увеличилась на 9,6 г. Продукт частично прореагировал с раствором гидроксида калия, причем потребовалось 40 мл раствора с массовой долей гидроксида калия 40% (ρ = 1,4 г/мл). Для реакции с такой же порцией сплава потребовалось 0,7 моль соляной кислоты. Вычислите молярные количества компонентов в сплаве.

  6. Для извлечения серебра из раствора, содержащего его растворимые соли, раствор прокипятили с гранулированным цинком, после чего масса металла возросла на 7.5 г. Сколько граммов серебра извлечено из раствора?

  7. На растворение 14,6 г смеси цинка и оксида цинка израсходовали 400 мл раствора гидроксида калия, при этом выделилось 2,24 л газа. Какова молярная концентрация раствора гидроксида калия?

  8. Цинк массой 16,25 г реагирует со 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 36%. Вычислить массу образовавшегося хлорида цинка и его массовую долю в растворе.

  9. При растворении в водном растворе гидроксида калия 8 г сплава кремния и цинка выделяется 6,72 л (н.у.) водорода. Определите процентное содержание цинка и кремния в сплаве.

  10. Для взаимодействия с 400 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% потребовалось 20,25 г аморфного оксида двухвалентного металла. Какой это металл?

  11. При обработке образца смеси цинка и железа хлороводородной кислотой выделилось 0,896 л (н.у.) газа, а при действии раствора щелочи на такой же образец смеси получили 0,448 л газа. Определите массовые доли компонентов смеси.

  12. Для растворения смеси цинка и оксида цинка массой 10,7 г израсходовали 100 г раствора соляной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10,22%. Определите количественный состав (в граммах) исходной смеси.

  13. Пробирку с раствором хлорида цинка нагрели и поместили в нее предварительно зачищенный кусочек цинка. Что при этом происходит? Напишите уравнения реакций.