Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиЭ / к.р.электрон.решение.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
155.62 Кб
Скачать

Контрольная работа по Электротехнике и электронике.

6 Семестр. Вар. 45.

Выполнил студент гр. ИТ-1051 Сомов А.С

Задача 1.

По заданным статическим вольтамперным характеристикам (ВАХ) биполярного транзистора (рис. 1 и 2) и исходным данным, приведенным в таблице 1, для схемы включения маломощного кремниевого транзистора с общим эмиттером (ОЭ) (рис. 3) выполнить следующие графоаналитические расчеты:

Для режима усиления:

а) определить значения постоянных токов и напряжений в рабочей точке – тока базы Iб, напряжение база – эмиттер Uбэ, тока коллектора Iк, выходного напряжения Uкэ; определить мощность, рассеиваемую на коллекторе транзистора Pк и на резисторе PRк;

б) построить зависимость тока коллектора Iк от тока базы Iб и определить по ней, при каких значениях тока коллектора и тока базы транзистор входит в режим насыщения; отметить на построенном графике участки активного режима и режима насыщения; определить по графику коэффициент передачи тока базы h21э (или β);

в) построить на выходных ВАХ временные диаграммы синусоидальных составляющих токов и напряжений, соответствующих максимальной амплитуде переменной составляющей напряжения коллектор – эмиттер, еще не приводящей к заметным искажениям (и ограничению), и рассчитать коэффициенты усиления переменного сигнала по напряжению KU , по мощности KP, входное и выходное сопротивление Rвх и Rвых, полезную мощность в нагрузке PR~ ;

Для ключевого режима:

г) определить остаточное напряжение на открытом транзисторе ост, выходной ток к. нас., сопротивление транзистора в состоянии "включено".

Таблица 1.

Iб, мкА

Eк, В

Rк, кОм

25

5

1,00

Решение.

Расчет по п. а):

Перечертим входные и выходные ВАХ в тетрадь (рис. 4, 5). На входной ВАХ, соответствующей активному режиму работы транзистора, отметим рабочую точку по заданному значению тока базы. Координаты рабочей точки Uбэ = 0.68 В, Iб = 25 мкА. Это и есть значения постоянного напряжения база – эмиттер и постоянного тока базы.

Перейдем к определению постоянного тока коллектора Iк и постоянного напряжения коллектор – эмиттер Uкэ. Для этого воспользуемся семейством выходных ВАХ. Прежде всего, заметим, что на исходном семействе ВАХ (сплошные линии) есть графики для значений тока базы Iб = 10, 20, 30, 40 мкА и т.д., но нет именно того графика, который нужен нам, т.е. для Iб = 25 мкА. Поэтому сначала построим нужную нам характеристику (штриховая линия) для Iб = 25 мкА.

Выходная цепь является замкнутым контуром из источника питания Eк, резистора Rк и участка коллектор – эмиттер транзистора. Поэтому, согласно закону II Кирхгофа (сумма ЭДС равна сумме падений напряжений), можно записать уравнение:

Ek = Ik ∙Rk + Ukэ или Ik = (Ek – Ukэ)/Rk.

Его называют нагрузочной линией и строят на выходных ВАХ по двум точкам: 1) точке пересечения с осью Х, когда Iк = 0, тогда Uкэ = Ек и 2) точке пересечения с осью Y, когда Uкэ= 0 и Iк = Eк/Rк = 5/1 = 5 мА. Рабочая точка находится на пересечении линии нагрузки и графика ВАХ для Iб = 25 мкА. Ее координаты Iк = 2.5 мА, Uкэ =2.5 В.

Вычисляем мощность, рассеиваемую на коллекторе транзистора:

Рк = Iк ∙ Uкэ = 2.5 мА ∙ 2.5 В = 6.25 мВт.

Мощность, рассеиваемая на резисторе:

Рк = I2к ∙ Rк = (2.5 ∙ 10-3)2 ∙ 103 = 6.25 мВт.

Расчет по п. б)

Для построения зависимости тока коллектора Iк от тока базы Iб воспользуемся уже имеющимся семейством выходных ВАХ с проведенной на нем нагрузочной линией (см. рис. 5). Очевидно, что, например, задав Iб = 10 мкА, нужно для определения тока коллектора Iк искать точку пересечения нагрузочной линии с ВАХ для Iб = 10 мкА. Находим соответствующее значение Iк = 1 мА (см. рис. 5) в этой точке пересечения. Увеличивая ток базы Iб до 20, 30, 40 мкА и т.д., наблюдаем, как перемещается рабочая точка по нагрузочной линии, и записываем соответствующие значения тока коллектора Iк в таблицу 2.

Таблица 2.

Iб, мкА

0

10

20

30

40

50

60

70

Iк, мА

~

1

2

3

4

5

6

7

рабочая

точка

По полученной таблице строим график (рис. 6). По графику видим, что при изменении тока базы от 0 до примерно 45 мкА имеет место практически прямо пропорциональная зависимость тока коллектора от тока базы, т.е. транзистор находится в активном режиме. Коэффициент передачи тока для этого режима одинаков в любой точке.

Начиная со значения тока базы 45 мкА, ток коллектора достигает величины 4.5 мА и перестает возрастать, несмотря на продолжающийся рост тока базы. Так как рабочая точка (см. рис.5) при Iб > 45 мкА попадает на участок семейства выходных ВАХ, где графики для различных токов базы практически сливаются в одну линию – эта линия соответствует режиму насыщения на семействе выходных ВАХ.

Соседние файлы в папке ЭиЭ