Скачиваний:
39
Добавлен:
04.04.2013
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Динамические сайты

Динамическими называются сайты, изменяющие содержание страницы в зависимости от запросов, поступающих от пользователя. Такие сайты создаются с помощью сочетания ряда языков и технологий, которые можно использо­вать отдельно или в комбинациях независимо друг от друга (в том смысле, что изучение одной технологии не предполагает необходимости предвари­тельного знания другой). Эти технологии можно разбить на две группы: технологии на стороне клиен­та и технологии на стороне сервера. В первую группу входят:

  • Управляющие элементы ActiveX, создаваемые с помощью Visual C++ или Visual Basic

  • Апплеты Java

  • Сценарии, выполняемые на стороне клиента (JavaScript,VBScript)

С точки зрения принципов работы, динамические сайты, построенные с использованием перечисленных выше технологий, практически ничем не отличаются от статических сайтов. Броузер, в ответ на запрос, получает от веб-сервера страницу. Единственная разница заключается в том, что вместе с текстом страницы броузер получает информацию, содержащую текст или код программы (в зависимости от используемой технологии), модифицирующей содержание страницы в ответ на действия пользователя. Построение сайтов на основе клиентских технологий является относительно недавними нововведениями. Основной недостаток динамических технологий на стороне клиента заключается в том, что разработчик сайта никак не может влиять на то, какое программное обеспе­чение используется для просмотра страницы. А поскольку принятие новых стандартов происходит очень мед­ленно, и поддерживаются они лишь в новейших версиях основных броузе­ров, разработчик не может быть заранее уверен в том, что у всех посетителей страницы сайта будут отображены корректно.

Напротив, технологии, используемые на стороне сервера, обычно не требуют какого-либо специального броузера, и принятие их в целом проис­ходит быстрее.

Главным достоинством динамических серверных технологий, является возможность генерирования html страниц в соответствии с запросами пользователя. Фактически, с точки зрения броузера, в ответ на запрос возвращается статическая страница, предварительно обработанная сервером. Схема работы сайта с использованием динамических серверных технологий выглядит следующим образом:

  • веб-сервер получает запрос от броузера

  • в соответствии с запросом запускается программа , генерирующая страницу

  • броузер получает сгенерированную страницу

Преимущества обработки страниц на стороне сервера

Обработка и генерирование веб-страниц на стороне сервера имеет ряд преиму­ществ перед технологиями, используемыми только на стороне клиента:

  • уменьшается поток данных в сети между броузером и сервером в следствии того, что все промежуточные операции по формированию страницы выполняются на стороне сервера.

  • существенно уменьшению временя загрузки страницы, поскольку на стороне клиента обрабатывается только HTMLкод страницы без дополнительных программ

  • устраняются проблемы совместимости броузеров

  • обеспечивается лучшая защита данных, поскольку код программы, генерирующей страницу, невозможно про­смотреть при помощи броузера

  • появляется возможность гибкого управления данными без внесения изменений непосредственно в HTMLкод страницы