Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
186
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
45.25 Кб
Скачать

Лекция № 2.

Нормы литературного языка. (Слайд№1)

План

1.Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

2.Литературно-языковая норма как центральное понятие культуры речи.

3. Нормы литературного языка для письменной и устной речи. Орфоэпические нормы.

4. Особенности русского ударения. Акцентологические нормы.

1.Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

Каждый культурный человек должен уметь правильно произносить и писать слова, расставлять знаки препинания,  не делать ошибок при образовании форм слова, построении словосочетаний и предложений.

Языковые нормы – явление историческое. Изменение литературных норм обусловлено постоянным развитием языка. То, что было нормой в прошлом столетии и даже 15–20 лет назад, сегодня может стать отклонением от нее. Например, в 30–40-е годы употреблялись слова дипломник и дипломант для выражения одного и того же понятия: "Студент, выполняющий дипломную работу". Слово дипломник было разговорным вариантом слова дипломант. В литературной норме 50–60-х годов произошло разграничение в употреблении этих слов: прежнее разговорное дипломник теперь обозначает учащегося, студента в период защиты дипломной работы, получения диплома. Словом дипломант стали называть преимущественно победителей конкурсов, призеров смотров, состязаний, отмеченных дипломом (например, дипломант Всесоюзного конкурса пианистов, дипломант Международного конкурса вокалистов).

Изменилась и норма употребления слова абитуриент. В 30–40-е годы абитуриентами называли и тех, кто оканчивал среднюю школу, и тех, кто поступал в вуз, так как оба эти понятия в большинстве случаев относятся к одному лицу. В послевоенные годы за оканчивающими среднюю школу закрепилось слово выпускник, а абитуриент в этом значении вышло из употребления. Абитуриентами стали называть тех, кто сдает вступительные экзамены в вузе и техникуме.

Норма литературного языка – это сложное и противоречивое явление. Важным признаком литературной нормы является ее устойчивость (или стабильность). Благодаря устойчивости нормы литературный язык соединяет поколения, поскольку нормы языка обеспечивают преемственность культурных и языковых традиций. Но этот признак является относительным, поскольку литературный язык развивается, допуская изменения норм.

С понятием правильности речи тесно связано понятие языковой нормы.

Языковая норма – это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, словоупотребления, использования грамматических и стилистических средств.

Основные свойства языковой нормы: (Слайд№2)

  • объективность – норма не придумывается учеными, не предписывается ими;

  • обязательность для всех носителей языка;

  • устойчивость – если бы нормы не были устойчивыми, легко подвергались различным воздействиям, связь между поколениями была бы нарушена; устойчивость норм обеспечивает преемственность культурных традиций народа, развитие национальной литературы;

  • историческая изменчивость – поскольку язык развивается, постепенно изменяются и языковые нормы под влиянием разговорной речи, различных социальных и профессиональных групп населения, заимствований и др.

  (Слайд№3)

Соседние файлы в папке модуль 1( лекция 1-2) ,пр.з1-5