Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
54.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский технический университет связи и информатики

Кафедра автоматизации, информационных технологий и сертификации в связи

Методические указания

и задание на курсовой проект

по дисциплине

Автоматизация технологических процесс и производств

Москва 2011

План УМД 2010/2011

Методические указания

и задание на курсовой проект

по дисциплине

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

И ПРОИЗВОСТВ

Составитель: С.Д.Ерохин, к.т.н., доцент

Утверждено на заседании кафедры АИТСС.

Рецензент:

Введение

Предмет дисциплины «Автоматизация технологических процессов и производств» включает в себя автоматизация производственных процессов предприятий связи, компаний телекоммуникационной отрасли и смежных отраслей.

Курс базируется на следующих общенаучных, общетехнических и специальных дисциплинах: математика, физика, сетевые технология, экономическая теория, проектирование баз данных, информационное обеспечение систем управления и метрология.

Цель курса - изучение и приобретение практических навыков студентами 4 и 5 курсов по основам автоматизация технологических процессов для компаний-операторов связи, принципам работы автоматических систем расчетов с абонентами, систем мониторинга и управления телекоммуникационным оборудованием, теоретические основы надежности систем управления.

Задачи дисциплины заключаются в изучении общих принципов работы и проектирования систем, обеспечивающих автоматизацию технологических процессов мониторинга и управления телекоммуникационного и коммутационного оборудования, тарификацию оказанных услуг и взаиморасчетов с другими операторами связи.

Целью курсового проектирования – формирование практических навыков проектирования информационных систем предприятия, предназначенных для автоматизации технологических процессов и производств современного предприятий отрасли связи или смежных областей.

Задание на курсовой проект включает в себя проектирование и нормализацию базы данных для информационной системы предприятия, описание предметной области и интерфейсов ввода/вывода. В проектируемой информационной системе должны быть описаны реализация основных элементов и обоснование выбора решения. В задании предусматривается проектирование одной из информационных систем: система управления ресурсами предприятия (ERP), элементов автоматизированных систем расчетов (BSS), систем мониторинга (OSS) и систем поддержки взаимоотношений с клиентами (CRM).

  1. Общие сведения об автоматизации технологических процессов

В основе автоматизации технологических процессов любого современного предприятия лежит информационная система, которая представляет собой совокупность программно-аппаратных средств и административных регламентов, предназначенных для решения определенных производственных задач.

В последние годы широкое распространение для проектирования информационных систем получила концепция web-программирования, которая подразумевает использования web-браузера для доступа к информационной системе. Преимуществом web-технологий является их универсальность (web-браузер есть во всех современных операционных системах) и простота реализации. Основная задача информационной системы современного предприятия – автоматизация производственных или бизнес-процессов.

Большинство современных информационных систем состоит из базы данных, методов обработки данных и интерфейсов ввода/вывода.