Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Организация аудио– и видеосвязи в компьютерных сетях 4

2 Skype 7

2.1 Технология SKYPE 8

2.2 Чат 9

2.3 Трафик 10

2.4 Услуги 10

2.5 Интерфейс программы 12

2.6 Недостатки 15

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Введение

Общение – необходимый компонент нормальной работы в любой информационной сети. Существует великое множество утилит для организации текстовой, голосовой и видеосвязи внутри компьютерных сетей даже при отсутствии выхода в интернет. И в этом одно из основных их достоинств – при использовании таких программ не придется расходовать дорогой интернет–трафик.

Цель работы состоит в исследовании программных средств для аудио– и видео– общения через Интернет. Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • раскрыть сущность программных средств для общения через Интернет;

  • определить классификационные признаки этих программ;

  • рассмотреть одну из самых популярных программ общения – Skype.

Таким образом, объектом исследования являются программные средства для общения через интернет. А предметом исследования – функционирование и развитие средств массовой коммуникации, реализация их социально–культурных функций, структура и динамика развития.

При написании данной работы использовалась литература и материалы Интернет сайтов.

Программ для общения через всемирную компьютерную сеть великое множество. Думаю, что любой посетитель нашего сайта сталкивался с такими явлениями как ICQ, MSN или Yahoo Messenger. Программы разные, разработаны разными производителями, имеют разный интерфейс, но цель у них одна – все они предоставляют возможность общения пользователей через Интернет в реальном времени. С развитием технологий и структуры Сети появилась возможность общения пользователей не только посредством традиционных чатов, но также и с помощью микрофона – то есть, фактически получается тот же телефон, только через Интернет. Наиболее популярной программой на сегодняшний день в этом плане является Skype, разработанный компанией Skype Technologies.

  1. Организация аудио– и видеосвязи в компьютерных сетях

Интернет фундаментально изменяет наши представления и о телефонии, и о способах коммуникации. IP–телефония – это технология, которая связывает воедино преимущества телефонии и Интернет. До недавнего времени сети с коммутацией каналов (телефонные сети) и сети с коммутацией пакетов (IP–сети) существовали практически независимо друг от друга и использовались для различных целей. Телефонные сети использовались только для передачи голосовой информации, а IP–сети – для передачи данных. Технология IP–телефонии объединяет эти сети посредством устройства, называемого шлюз.

Шлюз представляет собой устройство, в которое с одной стороны включаются телефонные линии, а с другой стороны – IP–сеть (например, Интернет). Шлюз служит интерфейсом между передающим звук устройством пользователя (телефоном, компьютером и т.п.) и сетью Интернет, он обеспечивает прием и преобразование данных в форму, удобную для пересылки по Сети (и обратное преобразование).

При разговоре голосовые сигналы преобразуются в сжатые пакеты данных. Затем эти пакеты данных посылаются через Internet другой стороне. Когда пакеты данных достигают адресата, они декодируются в голосовые сигналы оригинала.

Голосовая связь через IP–сеть может осуществляться различными способами:

Компьютер – компьютер. Это самый ранний и простой способ IP–телефонии. Для организации передачи трафика пользователь приобретает необходимое оборудование и программное обеспечение, а также платит провайдеру за эксплуатацию канала связи. Достоинство этого варианта заключается в максимальной экономии средств. Недостаток – минимальное качество связи.

Телефон – телефон. Абоненту не нужно никакого специального оборудования только обычный телефон. Голосовой трафик передается через IP–сеть, как правило, на отдельном дорогостоящем участке. Устройствами, организующими взаимодействие, являются шлюзы, состыкованные, с одной стороны, с телефонной сетью общего пользования, а с другой – с IP–сетью. Голосовая связь в таком режиме, по сравнению с вариантом компьютер – компьютер, стоит дороже, однако качество ее значительно выше и пользоваться ею удобнее. Качество связи сопоставимо с качеством при обычном телефонном разговоре, т.к. компанией используются выделенные каналы связи.

Компьютер – телефон. Конечному пользователю никакого дополнительного оборудования не требуется. Достаточно иметь под рукой телефон с возможностью тонального набора. Это нужно для того, чтобы, дозвонившись до оператора, ввести свой код в тональном режиме, а дальше действия абонента ничем не отличаются от привычных. В большинстве современных телефонных аппаратов, включая таксофоны и мобильные телефоны, эта функция предусмотрена.

Web – телефон. Еще одна новая услуга – это звонок с Web–сайта, позволяющий осуществлять вызов, выбрав со страницы Интернет ссылку на имя вызываемого абонента или просто набрав абонентский телефонный номер . Это решение направлено, прежде всего, на расширение возможностей электронной коммерции. WEB–телефон позволяет пользователям Интернет напрямую поговорить, например, с торговым представителем либо со специалистом технической поддержки интересующей его фирмы. Установление телефонного соединения происходит обычным, привычным способом набора номера или простым нажатием мышкой на ссылке, представляющую собой, например, название компании, имя вызываемого абонента и т. д. на странице Интернет. При этом пользователю не требуется вторая телефонная линия или прерывание работы в Интернет, необходимо лишь загрузить небольшое клиентское программное обеспечение, которое обычно можно найти на той же Web–странице, и которое устанавливается автоматически. С другой стороны Web–телефон позволяет представителям компаний отвечать на вопросы, демонстрировать Web–страницы, передавать необходимую информацию, улучшая тем самым качество предоставляемых услуг.

Важнейшим условием, необходимым для реализации видеосвязи, является наличие канала доступа в интернет, имеющего достаточную пропускную способность. Дело в том, что во время проведения сеанса видеосвязи передаются не только голосовые данные, но и видеопоток. Разумеется, перед отправкой в Сеть передаваемая информация сжимается при помощи специальных алгоритмов, обеспечивающих многократную компрессию, однако, несмотря на это, требования к пропускной способности все равно остаются довольно высокими. Обычно считается, что для обеспечения качественной голосовой связи посредством интернета «ширина» канала доступа в Сеть должна составлять не меньше 64 Кбит/с; для обеспечения качественной видеосвязи эта цифра будет по меньшей мере в два раза больше.

Помимо широкополосного доступа в интернет, для организации видеосвязи потребуется специальное программное обеспечение.

Программ для организации видеосвязи или видеочата в Интернете множество, к наиболее популярным можно отнести следующие:

Skype – бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны. Это наиболее популярная программа общения. Подробнее будет рассмотрена в следующем разделе.

Google Voice + Google Talk. Главный соперник Skype – это Google. Google добавил видеочат в смартфоны и планшеты Android. Но VoIP–сервис Google Voice работает только в Америке, видеочат в GMail работает только после установки плагина, а в десктоп–версии Google Talk вообще нет видео. Если Гугл устранит эти недостатки, то у него есть шанс серьезно подвинуть Skype.

Apple Facetime + iChat. Второй конкурент, Apple, имеет свою базу пользователей, которую никому не отдаст. Эта база пользователей с каждым годом немного расширяется за счет выпуска новых игрушек (iPhone, iPad ...). И очевидно, коммуникационные приложения Apple – Facetime и iChat будут крепко стоять на ногах. И даже платность Facetime for Mac и тот факт, что Facetime и iChat между собой не разговаривают – никак на это не повлияет. Также очевидно, что за пределы Mac/iOS царства эти приложения не пойдут.

Fring. Теперь о тех, кто может занять место Skype в роли общепринятого независимого мессенджера. И очень хотелось, чтоб это был Fring. Этот сервис не может не вызывать симпатию благодаря своему динамичному развитию, качественным продуктам и веселому отношению к делу. Fring – лидер в сфере мобильной видеосвязи и кроме того, у него есть VoIP сервис FringOut. Если программисты из Fring со свойственной им скоростью создадут десктоп– и веб–клиенты, у них есть шанс завоевать мир.

ooVoo. Еще один симпатичный претендент – ooVoo. Этот сервис подсиживает Skype уже очень давно, и возможно, теперь у него появилась возможность занять место Skype. ooVoo популярен благодаря своему десктоп–приложению (для Windows и Mac) для бесплатной видеосвязи. Кстати, ooVoo предоставляет бесплатный групповой видеочат на 3 участника, и платный до 6 участников. Кроме того, у ooVoo есть VoIP–сервис, веб–клиент, мобильный–клиент под Android и скоро появится мобильный клиент для iPhone.

VoxOx. VoxOx поражает огромным количеством разнообразных функций: мультипротокольный мессенджер, Email клиент, клиент социальных сетей, VoIP–сервис, персональная виртуальная АТС (с раздачей бесплатных номеров), многопользовательские видеоконференции. Если у владельца VoxOx – американского телеком–оператора Telcentris хватит денег на маркетинг и выход за пределы США, то шанс тоже есть.

  1. Skype

Skype – бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

Skype – крупнейший оператор Интернет–телефонии. Это очень удобное средство для общения между пользователями от одного компьютера к другому. Skype предоставляет голосовую и видео–связь, и имеет миллионы пользователей по всему миру. Совершать обычные и видео звонки можно абсолютно бесплатно, для этого вам нужно лишь зарегистрироваться, установить Skype себе на компьютер, и найти нужные вам контакты.

Качество связи при самом скромном Интернет соединении очень высокое, даже если абонент находится в другом уголке земного шара. Кроме телефонной связи можно обмениться простыми текстовыми сообщениями и передавать файлы. Кроме того, вместо видео связи возможно транслировать собеседнику свой рабочий стол, что очень удобно если вам нужно что–то наглядно объяснить, или даже показать видео или фото.

Кроме звонков с компьютера на компьютер можно звонить на мобильные и стационарные телефоны, но это платно. Однако зачастую это дешевле, если звонок совершается в другую страну человеку, который в роуминге. Причем значительно дешевле. Все цены на звонки в разные страны можно посмотреть на официальном сайте. Обратные звонки с обычных телефонов на Skype также возможны, для этого просто необходимо зарегистрировать онлайн–номер Skype.

Программные клиенты Skype выпущены для операционных систем: Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Windows Mobile, Google Android, PSP, Symbian. Также была выпущена версия для Java.

Компания Skype была основана двумя предпринимателями – Никласом Зеннстрёмом из Швеции и Янусом Фриисом из Дании. Первый релиз программы и сайт появились в сентябре 2003 года.

В октябре 2005 года компания была куплена корпорацией eBay примерно за $2,6 млрд. (позднее было доплачено ещё $0,5 млрд), хотя годовой оборот компании был меньше $100 млн. В апреле 2009 года руководители eBay объявили о том, что в первой половине 2010 года Skype будет продана, так как деятельность данной компании плохо сочетается с основным бизнесом – интернет–аукционом. В ноябре 2009 года eBay продал бо́льшую часть акций Skype в сделке, которая оценила всю компанию суммой в $2,75 млрд. В мае 2011 года корпорация Microsoft достигла договоренности о покупке Skype, Inc. за $8,5 млрд.

Штаб–квартира компании находится в Люксембурге. По состоянию на январь 2011 года штат компании Skype насчитывал около 850 сотрудников, из которых 44 % (в том числе бо́льшая часть разработчиков программного обеспечения Skype) работают в Эстонии – в центре развития Skype в Таллине и в филиале в Тарту. Маркетинговая поддержка осуществляется из Лондона, а техническая поддержка аудио– и видеосервисов – из Стокгольма.

Первые версии программы (0.97, 0.98) появились в сентябре–октябре 2003 года. Программа одновременно поддерживала 8 языков и имела простой интерфейс, изначально адаптированный под голосовую связь, в отличие от мессенджеров вроде ICQ и MSN Messenger. Skype при инсталляции сам выбирал язык локализации Windows и имел более простую и быструю регистрацию логина, нежели в конкурирующих программах. Именно простота установки, освоения и использования программы быстро привлекли к ней внимание большого числа пользователей.

В версии 1.2 впервые появился автоответчик (Voicemail), а начиная с версии 1.3 любой его владелец мог оставить сообщения другим пользователям, даже если они не использовали эту услугу. В версии 1.2 также появилась функция SkypeIn, позволяющая связать учётную запись Skype с телефонным номером.

Начиная с версии 1.4, появилась возможность перенаправления звонков на другие учётные записи Skype, а также на обычные телефоны.

В версии 2.0 впервые появилась возможность видеосвязи, а в 2.5 – возможность отправки SMS, организации SkypeCast (эта технология официально отключена с 1 сентября 2008 года) и интеграции с Microsoft Outlook.

В версии 3 появился сервис (SkypeFind), который позволяет пользователям создавать список фирм и давать к ним описание. Сейчас он в немалой степени заполнен спамом.