Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Модуль 19. Электрические измерения

19.3. Измерение параметров элементов электрических цепей

Как известно, параметрами электрических цепей являются: сопротивление R, емкость C, индуктивность L, взаимная индуктивность М и др. Для измерения значений этих величин используют разнообразные методы прямого и косвенного измерения.

Измерение электрического сопротивления постоянному току.

Э лектрические сопротивления электротехнических устройств (катушек, резисторов и др.) постоянному току можно условно разделить на малые (до 1 Ом), средние (1÷105 Ом) и большие (свыше 106 Ом). Для измерения малых сопротивлений применяют метод вольтметра-амперметра и двойные мосты постоянного тока. Наиболее часто в практике встречаются устройства, обладающие средними сопротивлениями, для измерения которых применяют метод вольтметра-амперметра, омметры, одинарные мосты (неавтоматические с ручным уравновешиванием и автоматические) и различные компенсационные методы. Для измерения больших сопротивлений используют мегаомметры и тераомметры.

Метод «вольтметра - амперметра» (рис. 19.7) является наиболее простым косвенным методом измерения малых и средних сопротивлений R. Схему рис. 19.7, а рекомендуется применять при измерении малых сопротивлений, так как в этом случае ток ввиду того, что вольтметр, как правило, обладает большим сопротивлением и ток . Схему рис. 19.7, б лучше применять при измерении средних сопротивлений, так как в этом случае напряжение ввиду того, что амперметр обладает малым сопротивлением и напряжение . Измеренную величину сопротивления определяют по показаниям вольтметра UV и амперметра 1А для обеих схем из соотношения

. (19.7)

Однако вследствие влияния внутренних сопротивлений приборов измерение методом вольтметра- амперметра сопряжено с методической погрешностью: сопротивление вычисленное из (19.7), будет отлично от его фактического значения R .

Для получения более точных результатов измерений необходимо знать внутренние сопротивления приборов и вносить соответствующие поправки в результат измерения. Относительная погрешность не превысит 1%, если при использовании схемы рис. 19.7, а выбрать вольтметр с внутренним сопротивлением , а при использовании схемы рис. 19.7, б - амперметр с сопротивлением .

Выведем выражения для расчета действительного (уточненного) значения R и относительной погрешностей измерения при проведении измерений методом вольтметра-амперметра.

При использованием схемы рис. 19.7, a ,

и уточненного значение сопротивления .

Отсюда: . (19.8)

Тогда относительная погрешность измерения по схеме рис. 19.7, а:

. (19.9)

Для схемы рис. 19.7, 6 выражаем: , откуда

(19.10)

Относительную погрешность измерения по схеме рис. 19.7, 6 определит выражение:

.. (19.11)

-------------------------*************----------------------------------

Омметр представляет собой прибор, предназначенный для прямого измерения сопротивления. На рис. 19.8, а приведена схема одного из типов омметров. Он состоит из магнитоэлектрического измерительного механизма, шкала которого проградуирована в омах (Ω), источника постоянного напряжения E, добавочного резистора Rд и имеет выходные зажимы А и В, к которым присоединяют измеряемое сопротивление Rx . Ток в цепи измерителя равен: , где и - сопротивления добавочного резистора, измерителя и измеряемое сопротивление соответственно. Угол отклонения стрелки измерителя определяется выражением:

, (19.12)

где - чувствительность измерителя по току.

При разомкнутых зажимах A и B () угол отклонения α = 0, при закороченных зажимах A и B () угол отклонения α максимальный, поэтому шкала у данного омметра обратная - нулевая отметка расположена не слева, как обычно, а справа (рис. 19.8, б).

Омметры удобны в практике, но имеют большую погрешность (класс точности 2,5) из-за неравномерности шкалы и чувствительности к нестабильности напряжения источника питания E (батарея гальванических элементов). Для устранения последнего недостатка в омметрах используют логометрический измерительный механизм. В качестве примера ниже рассмотрен такой омметр, используемый для измерения больших сопротивлений.

Мегаомметр (рис. 19.9) представляет собой омметр, предназначенный для измерения больших сопротивлений (до 109 Ом). Он состоит из логометрического измерительного механизма и небольшого генератора постоянного напряжения 500 и 1000 В, приводимого в действие рукой. Для устранения утечек тока отдельные элементы прибора экранированы, экраны присоединены к специальному зажиму Э (экран). Для измерения сопротивлений, превышающих 109 Ом, используют электронные приборы, называемые тераомметрами.

Рассмотрим мостовой метод измерения. Измерительное устройство, выполненное по мостовой схеме (рис. 19.10) и позволяющее измерять электрические сопротивления методом сравнения, называют измерительным мостом. Разновидностями мостов постоянного тока являются одинарные (четырехплечие) и двойные (шестиплечие) мосты, как уравновешенные, так и неуравновешенные. Мосты выполняются с ручным и автоматическим уравновешиванием. Наиболее широкое применение имеют одинарные уравновешенные мосты.

На рис. 19.10 представлена электрическая схема одинарного моста постоянного тока, содержащая четыре плеча и две диагонали. В одно плечо моста включается объект с измеряемым сопротивлением , а три других плеча образованы резисторами с сопротивлениями R2, R3, и R4. В одну диагональ моста (между узлами a и b) включается источник питания с ЭДС Е0, а в другую (между узлами c и d) – нулевой индикатор НИ, играющий роль указателя равновесия (баланса) моста. Признаком равновесия моста является равенство нулю тока через индикатор: .

Предположим, что сопротивления в плечах моста подобраны, и мост уравновешен (сбалансирован). Тогда, очевидно, имеют место равенства: ; ; ; ; ; . Разделив почленно два последних уравнения друг на друга и учтя равенства токов, получим уравнение , которое называют «условием баланса моста» и представляют в другом виде:

. (19.13)

Следовательно: произведения сопротивлений противоположных плеч уравновешенного моста, равны друг другу.

Добившись равновесия моста путем регулирования сопротивлений резисторов в плечах, записывают их значения (каждое сопротивление имеет градуированную шкалу) и вычисляют искомое значение сопротивления Rx:

. (19.14)

Плечо R2 называют плечом сравнения, а плечи R3 и R4 - плечами отношения.

Одинарный мост используется для измерений только средних сопротивлений, малые и большие сопротивления измерять им не рекомендуется. Нижний предел (единицы ом) измерения моста ограничен влиянием сопротивлений соединительных проводов и переходных контактов, которые неизбежно включаются в плечо ас последовательно с измеряемым объектом Rx.. Верхний предел (105 Ом) измерения моста ограничен шунтирующим действием токов утечки.

Измерение индуктивности, взаимной индуктивности и емкости.

Для измерения индуктивности L, взаимной индуктивности М и емкости С применяют приборы непосредственной оценки и приборы сравнения. Индуктивность L катушки как пассивного двухполюсника определяют косвенным методом с помощью амперметра, вольтметра и ваттметра или резонансным методом. При более точных измерениях пользуются мостовым методом. Взаимную индуктивность М проще всего определить индукционным методом, ее можно измерить с помощью моста. Емкость С измеряют прибором непосредственной оценки, называемым фарадметром, или мостовым методом.

Рассмотрим некоторые из этих методов, наиболее распространенные на практике: сначала методы непосредственной оценки, а затем методы сравнения.

Метод «вольтметра - амперметра ваттметра» (рис. 19.11) является удобным и доступным для практики при определении параметров пассивных двухполюсников на частоте fС промышленной сети переменного тока.

Результаты измерений действующих значений тока IA, напряжения UV и активной мощности Р позволяют вычислить полное сопротивление двухполюсника , активное сопротивление , реактивное сопротивление . Если измеряемым двухполюсником является индуктивная катушка, то искомая индуктивность опредится выражением: . (19.15)

Резонансный метод (рис. 19.12) позволяет измерить индуктивность катушки L более точно по сравнению с методом вольтметра-амперметра - ваттметра. Изменяя емкость образцового конденсатора С (имеет градуированную шкалу), добиваются максимального значения тока в цепи, что соответствует режиму резонанса напряжений (см. раздел 1) . Тогда искомая индуктивность , (19.16

где , а f - частота источника входного гармонического напряжения, которая должна быть известна.

П о схеме, аналогичной приведенной на рис. 19.12, построен прибор, называемый куметром и предназначенный для определения индуктивности и добротности катушки:

, (19.17)

где UС и U – амплитуды напряжений на «образцовом» конденсаторе и на входе прибора в резонансном режиме.

Индукционный метод служит для косвенного измерения взаимной индуктивности M двух обмоток. Для этого в схеме рис. 19.13 измеряют ток I1 в цепи первичной обмотки w1, подключенной к источнику питания, и напряжение U на зажимах разомкнутой вторичной обмотки w2. Сопротивление вольтметра должно быть выбрано достаточно большим (используют электронный вольтметр), чтобы обеспечить режим, близкий к холостому ходу для вторичной обмотки, при котором напряжение U, измеренное вольтметром, близко к значению ЭДС. взаимной индукции наведенной на концах обмотки w2 магнитным потоком, созданным током I1.

Взаимная индуктивность определяется выражением: , (19.18)

где ω - частота источника питания.

Мостовой метод измерений как метод сравнения широко применяют в цепях переменного тока для точных измерений емкости С, индуктивности L и взаимной индуктивности М.

Мосты переменного тока делятся на одинарные, двойные, Т-образные и трансформаторные. Вывод условия равновесия одинарного моста был рассмотрен выше. Поэтому здесь остановимся только на конкретных одинарных мостах для измерения индуктивности катушек и емкости конденсаторов.

На рис. 19.14 приведена схема цепи моста, применяемого для определения параметров измеряемой индуктивной катушки (R1 и L1). Здесь комплексные сопротивления плеч моста равны: ; ; ; и .

По аналогии с выражением 19.13 общее уравнение баланса моста имеет вид:

, (19.19)

Отсюда, приравнивая отдельно мнимые и вещественные составляющие, получаем:

и (19.20)

На рис. 19.15 приведены схемы электрических цепей мостов, применяемых для измерения емкости Cx конденсатора без потерь (рис. 19.15, а), с малыми потерями (рис. 19.15, б) и с большими потерями (рис. 19.15, в). Подставляя в общее условие равновесия моста (19.19) конкретные значения указанных на схемах параметров элементов плеч, получим расчетное выражение для определения Cx :

. , (19.21)

которое одинаково для всех трех схем рис. 19.15.

К роме определения емкости Cx конденсатора мосты переменного тока позволяют определить сопротивление Rx эквивалентной схемы замещения реального конденсатора. Так, например, для моста рис. 19.15, б имеем: . (19.22)

Замечание. Как показывает теория мостов переменного тока, не всякое сочетание элементов в плечах моста приводит к его уравновешиванию.

Из условия равновесия (баланса) моста можно получить два уравнения, облегчающие выбор правильных вариантов включения элементов в плечи моста. Выразим комплексное сопротивление первого плеча в показательной форме:: . Аналогично выражаем сопротивления остальных плеч и подставляем эти значения в уравнение равновесия. Учитывая, что для равенства двух комплексных чисел необходимо равенство модулей этих чисел и равенство их фазовых углов, получаем два уравнения:

  • для модулей сопротивлений плеч моста: ; (19.23)

  • для фазовых углов этих сопротивлений: (19.24) .

Второе из этих уравнений (условие баланса фаз) позволяет правильно выбрать состав плеч моста. Так, для моста рис. 19.15, а можно отметить, что φ1 = -π∕2 , φ4=0, φ2 = -π∕2,; φ3=0. Подставляя эти значения в уравнение (19.24), видим, что . условие баланса фаз выполняется.

А можно ли уравновесить мост, если в схеме рис. 19.15, б конденсатор С0 перенести в плечо с резистором R4 ?

Тогда φ1<0 , φ4<0 , φ2=0 , φ3=0 и получим: φ1 + φ4<0 , а φ2 + φ3=0 . Следовательно, такой мост не может быть уравновешен (сбалансирован).

Студенттам предлагается самостоятельно обосновать возможность балансировки моста для измерения индуктивностей.

17

Соседние файлы в папке Mod_18-19-Gotov