Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования российской федерации

Государственный Университет Управления

Кафедра Экономической кибернетики

Домашняя работа №4

по дисциплине:

«Методы социально-экономического прогнозирования»

на тему:

«Планирование коэффициентов матрицы прямых затрат»

Выполнил: студент ИИСУ

специальности ММиИОЭ IV-1

Мирончук Евгений

Проверила: Писарева О.М.

Москва 1999

Описание экономической ситуации.

Рассматривается условная многопродуктовая экономическая система, содержащая n чистых отраслей. Производство каждого из продуктов осуществляется с помощью единственной технологии. В качестве жесткого внешнего ограничения в модели выступает ресурс труда в сфере материального производства (фонд рабочего времени занятых в материальном производстве). Структура производственного потребления представлена с помощью базовой (взятой за период, предшествующий прогнозируемому) матрицы коэффициентов прямых затрат сырья и материалов, а также вектора прямых затрат труда. Известна величина валового продукта, произведенного в системе.

В периоде, на который осуществляется прогноз, предполагается возможность перехода от старых технологий к новым, что отражает процесс внедрения достижений НТП. Для этого периода известны: предполагаемая структура производственного потребления; единовременные затраты продуктов и труда, обеспечивающие единицу прироста продукции за единицу времени.

Основными социально - экономическими параметрами, в соответствии с которыми оценивается целесообразность внедрения новых технологий, являются структура конечного продукта по направлениям его непроизводственного потребления; фонд рабочего времени в сфере материального производства, его распределение между 1-м и 2-м подразделениями общественного производства. Их значения считаются известными в пределах некоторых заранее прогнозируемых интервалов.

С учетом указанных социально - экономических условий, базовых и новых производственных возможностей системы требуется определить структуру текущего производственного потребления в заданный период времени, указав эффективный путь достижения этого состояния.

План практического исследования модели.

В общем случае решение задачи прогнозирования матрицы коэффициентов прямых затрат и сопряженных с ней характеристик экономической системы находится итеративно для следующих друг за другом лет всего планового периода, начиная с первого года. Для каждого года планового периода процедура нахождения решения включает большие и малые итерации, причем одна большая итерация содержит несколько малых.

Основное содержание больших итераций сводится к уточнению составных элементов матрицы коэффициентов прямых текущих затрат; расчету конечных продуктов непроизводственного назначения и валового выпуска, обеспечивающего их производство; вычислению значений коэффициентов полных единовременных затрат труда и показателей эффективности единовременных затрат. m - индекс текущего шага большой итерации. Шаги большой итерации проводятся до тех пор, пока не будет достигнуто совпадение значений коэффициентов прямых текущих затрат на двух последующих шагах с заданной точностью 1.

Основное содержание малых итераций сводится к расчету значений приростов производственных мощностей, фонда единовременных затрат для замещения технологических способов, валовых выпусков для создания дополнительных производственных мощностей. h- индекс текущего шага малой итерации. Шаги малой итерации проводятся до тех пор, пока не будет достигнуто совпадение значений фонда единовременных затрат , предназначенного для замещения технологий, на двух последующих шагах с заданной точностью 2.

Формализовано алгоритм расчета можно представить так:

  1. Вычисляются значения конечных продуктов для каждой непроизводственной отрасли:

где Y^rt - вектор ассортимента конечной продукции r-й непроизводственной отрасли

xrtn+1 - количество трудовых ресурсов для производства конечной продукции r-й отрасли

Atn+1 - вектор прямых текущих затрат труда

At - матрица прямых текущих затрат продуктов

Если m=1, то Atn+1(0)= At-1n+1, At(0)= At-1.

  1. Вычисляются значения валовых выпусков продуктов, обеспечивающих создание конечных продуктов непроизводственных отраслей

  1. Вычисляются значения производственных мощностей (t-1)-го периода, оставшиеся для создания дополнительных производственных мощностей

где Xt-1 - вектор валового выпуска (t-1)-го периода.

  1. Вычисляются значения вектора полных единовременных затрат труда на производство единиц продукции

где Qt - вектор прямых единовременных затрат продуктов,

Qtn+1 - вектор прямых единовременных затрат труда

  1. Определяется приоритетность отраслей для внедрения новых технологий производства

  1. Вычисляются значения показателей эффективности единовременных затрат

ct-1 и c^t - векторы полных потребностей в труде

  1. Упорядочивается по убыванию множество {Ejt(m)} и изменяется индексация отраслей так, что Е1t(m) >= Е2t(m) >=... Еnt(m)

  1. Начало малой итерации

  1. Вычисляются значения приростов производственных мощностей для замещения старых технологий новыми

,

Если h=1, то x^ktn+1(0)=xktn+1

  1. Вычисляются значения приростов производственных мощностей для обеспечения сбалансированного развития экономики

Для шага 1 считаем, что Xkt(0)=(E-At(m-1))-1*Qt*M^t(1)

  1. Вычисляются значения валовых выпусков продуктов для создания дополнительных производственных мощностей и приводится в соответствие с балансом по использованию фонда единовременных затрат

  1. Вычисляется значение фонда единовременных затрат для замещения технологий

  1. Проверяется условие окончания малой итерации.

В случае его выполнения переходим к п.6.6, иначе - h=h+1 и возвращаемся к п.6.1.

  1. Осуществляется присвоение: Mt(m)=Mt(h), M^t(m)=M^t(h), Xkt(m)=Xkt(h)

  1. Вычисляются значения вектора валовых выпусков продуктов

  1. Вычисляются значения коэффициентов матрицы прямых текущих затрат t-го периода

  1. Проверяется условие окончания большой итерации

для всех i=1,..,n,n+1; j=1,...,n

В случае его выполнения переходим к п.10, иначе - m=m+1 и возвращаемся к п.1.

  1. Получили прогноз на t-й период о значениях матрицы A и векторов Xt, Yt, M^t и Mt, Et, x^ktn+1. Эта информация является исходной для осуществления прогнозных расчетов на t+1 период.