Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / ЧМВ / КостюкКлассификацСЧМ

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА»

В зависимости от уровня автоматизации и роли человека системы оперативного управления могут быть разделены на шесть типов.

Средства отображе­ния информации

Средства отображе­ния информации

1. Децентрализованные системы, в которых управление объектами и агрегатами производится человеком, находящимся

Рис. 4. Схемы оперативного управ­ления объектами:

а) без средств автоматики;

б) с систе­мой автоматического регулирования;

в) с УВМ.

в непосредственной близости от них. Деятельность человека не относится к профессиям операторского труда,

  1. Централизованные системы, в которых деятельность чело­ века заключается в пуске, регулировании режимов работы объектов, удаленных от человека (рис. 4,а). Деятельность чело­века относится к профессиям операторского труда.

  2. Централизованные системы с поддерживанием значений параметров на заданных уровнях автоматическими устройствами

(рис. 4,6). Оператор управляет большим объемом технологи­ческого оборудования.

  1. Системы управления с информационными вычислитель­- ными машинами, в которых рационализирована подача опера­ тору информации о состоянии объектов и результатах его воз­ действий. Средствами отображения выдается большой объем информации о состоянии объектов управления, рекомендациях по оптимизации режимов.

  1. Системы управления с управляющими вычислительными машинами, осуществляющими функции управления и контроля (рис. 4, в). Человек выполняет контрольные функции, но, не­ смотря на это, на СОИ выдается значительный объем инфор- мации. Оператор часто выполняет и функции управления, на­ пример в аварийных и аномальных ситуациях.

  1. Системы управления рассредоточенными объектами. При управлении группой рассредоточенных разнородных объектов, объединенных общей задачей, оператор воздействует на объек­ ты через оперативно подчиненных ему людей. Он получает обобщенную информацию о состоянии объектов и ходе техно­ логических процессов, осуществляя планирование и координа­ цию их работы, не влияя на промежуточные значения при сме­ не режимов.

Следовательно, укрупненные системы управления с участием человека могут быть разделены на две группы:

  1. Системы, где оператор выполняет функции слежения.

  1. Сложные системы, где содержанием деятельности опера­- тора является процесс восприятия входной информации, ее переработки, формирование управляющих воздействий. Чаще всего человек рассматривается как звено замкнутой системы. Однако такая система не является полностью замкнутой. Чело- век и машина имеют свои связи с внешним миром. Например, человек следит и за изменениями окружающей среды.

Соседние файлы в папке ЧМВ