Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 19. Подготовка дел к судебному разбирательству.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Глава 19 подготовка дел к судебному разбирательству

§1. Значение стадии подготовки дел к судебномуразбирательству и ее задачи

Цель гражданского процесса в целом — восстановление нару­шенного права, т.е. вынесение законного и обоснованного су­дебного решения и его реализация (исполнение). Данную цель процесса суд не может достичь, не пройдя определенные эта­пы — стадии развития процесса.

Стадией принято называть совокупность процессуальных дей­ствий, охватываемых не конечной, а какой-либо близлежащей целью процесса, необходимостью правильного возбуждения граж­данского дела, его подготовки к судебному разбирательству, прове­дения судебного разбирательства, обжалования судебного решения, действий по его исполнению.

Цель стадии подготовки дел к судебному разбирательству — обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, желательно, в первом судебном заседании.

Несмотря на ясность цели подготовки дел к судебному разби­рательству, на практике нередки случаи, когда судьи не проводят надлежащей подготовки дел, что влечет за собой нарушение прин­ципа законности в гражданском процессе, судебную волокиту и судебный бюрократизм. Подготовка дел к судебному разбиратель­ству является той стадией процесса, в которой закладывается ос­нова правильного разрешения дела любого вида судопроизводства.

В правовом сознании юристов сохраняются два консерватив­ных суждения, имеющих истоки в нормах устаревшего и отме­ненного законодательства.

Первое суждение связано с неверным названием данной ста­дии процесса. По ГПК 1923 г. эта стадия процесса называлась «предварительной» подготовкой дела (ст. 80 ГПК 1923 г.). С тех пор указанное неточное название «укоренилось» на практике, а иногда употребляется с добавлением словосочетания «предвари­тельная досудебная подготовка дела».

339

Подготовка дел к судебному разбирательству

Статья 80в ГПК 1923 г. давала повод считать данную стадию необязательной. Согласно этой статье, признав производство предварительной подготовки дела излишним, судья немедленно назначал дело к слушанию в судебном заседании и объявлял об этом присутствующей стороне под расписку.

По ГПК 1964 г. стадия подготовки дел к судебному разбира­тельству была определена путем разъяснения закона как обяза­тельная по всем гражданским делам1.

Подготовка дел к судебному разбирательству независимо от объема и сложности совершаемых процессуальных действий яв­ляется обязательной стадией процесса (ч. 2 ст. 147 ГПК). Зако­ном установлено, что к подготовке дела судья приступает после принятия заявления. Подготовка дела как стадия процесса начи­нается с момента вынесения судьей соответствующего определе­ния и продолжается до вынесения определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК).

Глава 14 ГПК РФ, регламентирующая стадию подготовки дел к судебному разбирательству, изложена по-новому. В ней зако­нодательно закреплены оправдавшие себя на практике в течение длительного времени положения, усилены гарантии реализации принципа состязательности (ст. 149 ГПК).

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

  • уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

  • определение закона и правоотношений сторон, которым сле­ дует руководствоваться при разрешении дела;

  • разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и дру­ гих участников процесса;

  • представление необходимых сторонами и другими лицами, участвующими в деле, доказательств;

  • примирение сторон.

Подготовка дела к судебному разбирательству может иметь место только после возбуждения гражданского дела, т.е. после принятия заявления.

На практике имеют место случаи совершения подготовитель­ных действий (назначения экспертизы, истребования документов,

1 Об обязательности этой стадии говорилось в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР №48 от 19 марта 1969 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». Данное положение вновь было повторено в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР № 2 от 14 апреля 1988 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». В Постановление Пленума № 2 от 14 апреля 1988 г. внесены изменения Постановлением № 9 Пле­нума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1995 г. // БВС РФ. 1996. № 3. С. 1.

340