Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖ-РГР / Содержание

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
35.3 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

3

Общие положения

4

Расчет заземляющего устройства

6

Паспорт заземляющего устройства

7

Монтажная схема заземляющего устройства

8

Альтернативная схема заземляюющего устройства

9

Литература

10

Введение.

В настоящее время на предприятиях имеет место высокий уровень производственного электротравматизма. Люди, работающие с электроустановками, не только получают травмы, но и гибнут.

Одним из наиболее простых и эффективных способов защиты человека от поражения электрическим током при работе с электроустановками является их заземление с помощью различного вида заземляющих устройств.

При замыкании электрического тока на корпус заземленной электроустановки в результате повреждения изоляции электропроводки ток уходит в землю, растекаясь в ней относительно заземлителей на ограниченное расстояние. При этом в земле вокруг заземлителей образуются опасные и безопасные для жизни человека зоны растекания тока, а на поверхности земли – опасные и безопасные поля растекания тока.

В настоящее время широкое распространение получили заземляющие устройства, выполняемые из вертикальных стержневых заземлителей. Однако они имеют ряд недостатков: трудоемкость заложения их в грунт и наличие на поверхности земли над заземлителями опасных для жизни человека полей растекания тока. Поэтому целью настоящей работы является разработка новой конструкции заземляющего устройства, простой в изготовлении и нетрудоемкой в заложении в грунт, исключающей образование на поверхности земли опасных полей растекания тока.

Общие положения.

Заземление преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие неисправности электрической сети.

Принцип действия защитного заземления заключается в снижении напряжений прикосновения и шага до безопасных значений.

Механизм защиты здесь состоит в том, чтобы создать между корпусом электроустановки и землей электрическое соединение достаточно малого сопротивления для того, чтобы в случае замыкания на корпус прикосновение к нему (параллельное присоединение) не могло вызвать ток через человека такой величины, который угрожал бы его жизни и здоровью.

Защитное заземление, выполняемое с целью обеспечения электробезопасности, следует отличать от рабочего и грозозащитного заземления.

Рабочее заземление – преднамеренное соединение с землей отдельных точек электрической цепи, например нейтральных точек обмоток генераторов, силовых и измерительных трансформаторов, реакторов поперечной компенсации в дальних линиях электропередачи. Рабочее заземление предназначено для обеспечения надлежащей работы электроустановки в нормальном или аварийном режимах.

Грозозащитное заземление  преднамеренное соединение с землей молниеприемников и разрядников в целях отвода от них токов молнии в землю.

При выполнении защитного заземления связь подлежащих заземлению частей электроустановки с землей осуществляется с помощью заземляющего устройства. Заземляющим устройством называется конструкция из электропроводящих материалов, которая служит для отвода тока в землю и обеспечивает при этом заданные параметры электромагнитного поля.

Заземляющее устройство состоит из заземлителей и заземляющих проводников, которые соединяют заземляемое оборудование с группой заземлителей.

Заземлитель – проводящее тело, расположенное в грунте и соприкасающееся с ним. Заземлители разделяются на искусственные, сооруженные только для целей заземления, и естественные, предназначенные для других целей, но являющиеся одновременно заземлителями (железобетонные фундаменты, металлические трубопроводы и т.п.).

Допустим, что в точке О (рис.1) находится одиночный заземлитель 3, через который протекает ток однофазного замыкания на землю. Вокруг заземлителя образуется электрическое поле и зона повышенных потенциалов, а на самом заземлителе в результате прохождения через него тока возникает напряжение по отношению к земле U. Под «землей» в данном случае следует понимать достаточно удаленные от заземлителя зоны в земле, в которых не сказывается влияние проходящего через него тока. Они называются зонами нулевого потенциала.

Рис. 1. Распределение потенциалов при замыкании на землю

Если измерить напряжение между точками, находящимися на разных расстояниях в любом направлении от заземлителя и удаленной землей, а затем построить график зависимости этих напряжений от расстояния до заземлителя, то получится кривая, изображенная на рисунке 1. Эта кривая одновременно изображает распределение потенциалов точек земли на разных расстояниях от заземлителя.

Как правило, разность потенциалов между точками земли, расположенными во все стороны от одиночного заземлителя на расстоянии более 20 м, и удаленной землей близка к нулю.

Причина этого явления заключается в том, что сечение массива земли, через которое протекает ток замыкания на землю, по мере удаления от заземлителя быстро увеличивается; при этом происходит растекание тока в земле. На расстоянии более 20 м от заземлителя сечение массива земли настолько возрастает, что плотность тока приближается к нулю. Поэтому разность потенциалов между различными точками земли в этой зоне не обнаруживается.

Сопротивление, которое оказывает току земля на участке растекания через нее, называется сопротивлением растекания заземлителя.

Сопротивление заземляющего устройства состоит из сопротивления растекания заземлителя и сопротивления заземляющих проводников, соединяющих заземляемое оборудование или конструкцию с заземлителем. Величина сопротивления заземляющего устройства определяется отношением напряжения на заземляющем устройстве к току, стекающему с заземлителя в землю.

Паспорт заземляющего устройства.

1.

Вид грунта

супесь

2.

Вид заземлителя

вертикальный заземлитель в виде трубы

3.

Диаметр заземлителя, м

0,32

4.

Высота заземлителя, м

0,52

5.

Минимальная толщина стенки заземлителя, мм

3,5

6.

Количество заземлителей (скважин, вертикальных изолированных проводов), шт.

78

7.

Расстояние между заземлителями, м

4,2

8.

Допустимое сопротивление заземляющего устройства, Ом

4

9.

Диаметр скважин, м

0,35

10.

Глубина скважины, м

2,52

11.

Глубина канавки, м

0,3

12.

Ширина канавки, м

0,05

13.

Длина канавки, (горизонтального провода), м

340,444

14.

Высота вертикально изолированного провода, м

1,7

15.

Минимальное сечение изолированных проводов, :

медных

≥ 1,5

алюминиевых

≥ 1,5

Литература.

1. Расчет заземляющего устройства: Методические указания к выполнению контрольной работы студентами всех специальностей – Изд. 2-е, с изменениями и дополнениями /Сост. Ю.Ф. Кичкин, Д.А.Корепанов. – Йошкар – Ола: МарГТУ, 2001. – 28 с.

2. Электронные материалы с сайта http://www.bezo.oglib.ru/bgl/3862/86.html

Соседние файлы в папке БЖ-РГР