Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схемотех_курс / Схемотех_курс / методичка_часть 1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

21

УДК 004. 3(07)

ББК 32. 972-04я7

С 92

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент кафедры проектирования

и производства ЭВС МарГТУ В. В. Кошкин

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ

С 92 Схемотехника ЭВМ: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» (квалификация бакалавр, дипломированный специалист) / сост. С. В. Старыгин. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - 44 с.

Методические указания предназначены для использования студентами по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» (квалификация бакалавр 230101.62) и специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети» (дипломированный специалист 230101,65). Изложены методические рекомендации к выполнению курсового проекта и задания к нему, приведен пример оформления работы.

УДК 004. 3(07)

ББК 32.973-04я7

© Марийский государственный

технический университет, 2008

Введение

Курсовой проект предназначен для практического усвоения студентами основных разделов дисциплин «Электротехника и электроника», «Теория автоматов», «Моделирование», «Схемотехника ЭВМ», типовых учебных планов направления «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», закрепления знаний по проектированию аппаратных средств вычислительных систем, развития навыков проектирования систем на базе современных интегральных микросхем.

В задачи курсового проекта по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» входят: развитие у студентов навыка проектно-конструкторской работы в области разработки устройств вычислительной техники; принятие экономически и технически обоснованных инженерных решений; анализ научно-технической литературы и использование стандартов, справочников, технической документации по элементной базе, аппаратным и программным решениям и т.д. При выполнении курсового проекта следует руководствоваться общими указаниями по организации и методике проведения курсового проектирования в вузе.

В методических указаниях рассматриваются основные вопросы курсового проекта, даются конкретные указания по выполнению основных этапов проектирования: разработка алгоритма, аппаратной и расчетных частей разрабатываемого устройства. Приведены варианты типовых заданий на разработку устройств вычислительной техники, которые могут быть выбраны в качестве основы тематики курсового проектирования.

В результате выполнения курсового проекта по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» студент должен научиться работать с научно-технической и справочной литературой в области проектирования устройств вычислительной техники, решать отдельные прикладные задачи по разработке узлов и блоков вычислительных систем.

  1. Общие требования безопасности при выполнении лабораторных работ

Опасным, вредным производственным фактором является воздействие на человека электрического тока, электрического поля, рентгеновского излучения, ультрафиолетового излучения. Вследствие неисправности кабеля, электрической вилки (розетки), замыкания в цепи пользователь компьютера попадает под напряжение.

Студенты допускаются к работе в лаборатории после прохождения ими вводного инструктажа с оформлением соответствующей записи в журнале по технике безопасности, первичного инструктажа на рабочем месте с записью в журнале по охране труда. Инструктаж проводит заведующий кабинетом, лабораторией.

Запрещается:

• оставлять рабочие места и ходить по лаборатории во время занятия;

• перестанавливать мониторы, клавиатуры, системные блоки, «мыши» и коврики для «мышей» с одного рабочего места на другое;

• самостоятельное устранение неисправностей оборудования;

• находиться в лаборатории в верхней одежде.

1.1. Требования безопасности перед началом работы

1.1.1. К работе на ПЭВМ допускаются только лица, прошедшие инструктаж по правилам использования ПЭВМ.

1.1.2. Следует проверить наличие всех составляющих рабочего места: монитора, клавиатуры, системного блока, «мыши» и коврика для «мыши».

1.1.3. Следует убедиться в отсутствии видимых повреждений аппаратуры и рабочего места. Визуально проверить исправность штепсельной розетки, целостность проводов питания, штепсельной вилки. О выявленной неисправности сообщить преподавателю.

1.1.4. Убрать с рабочего места лишние предметы (сумки, папки и прочее).

1.1.5. Включать компьютеры можно только после разрешения преподавателя.

Соседние файлы в папке Схемотех_курс