Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1. Проектирование технологии лесосечных работ 5

1.1 Выбор способа рубок и лесовосстановления. 5

1.2 Выбор комплекта машин для лесосечных работ. Технологическое оборудование и приёмы работ машин. 6

1.3 Расчёт арендуемой предприятием площади участков лесного фонда. Определение числа лесосек годичного лесного фонда. Размещение их на карте 7

1.4 Выбор схемы размещения волоков на лесосеке и движение по ней лесозаготовительных машин 8

1.5. Расчёт оптимальной площади делянок, тяготеющих к одному погрузочному пункту 9

1.6 Проверка возможности реализации нормативной нагрузки

на рейс трелевочной машины 11

1.7. Выявление резервов роста или необходимости

снижения норм выработки 12

1.8. Выбор структуры бригад. Определение потребного количества оборудования и рабочей силы для лесозаготовительной бригады и погрузочного звена 13

1.9. Расчет режима лесосечных работ. Определение числа мастерских

участков 15

1.10. Расчет трудозатрат на подготовительные и вспомогательные работы и работы по очистке лесосек 17

1.10.1. Подготовительные работы 17

1.10.2. Вспомогательные работы 17

1.10.3. Очистка лесосек от порубочных остатков и валежника 18

1.11. Расчет технико-экономических показателей мастерских

участков. Составление штатов административно-технического

персонала лесосечных работ 20

1.12. Расчет потребности в машинах, оборудовании и материалах 21

Литература 23

Приложения 24

Введение

Лесозаготовительная промышленность России вступила в XXI век в состоянии глубокого кризиса. Спонтанный переход страны к рыночным отношениям нарушил складывающиеся десятилетиями экономические, организационные и технологические связи, как между предприятиями лесопромышленного комплекса, так и с потребителями лесопродукции. Одновременно с этим резко снизился платежеспособный спрос на продукцию лесных предприятий. Все это не могло не привести к системному кризису, поразившему отрасль в последнее десятилетие ХХ века.

Объем лесозаготовок с 1990 по 1998 г. упал с 308 до 78 млн. м3, т.е. почти в 4 раза. За этот же период инвестиции в отрасль за счет всех источников финансирования сократились более чем в 10 раз, а государственные капитальные вложения в лесозаготовительную промышленность снизились почти в 100 раз.

Машинная технология производства вытесняется менее капиталоемкими, но более трудоемкими механизированными способами выполнения работ. Некоторые предприятия вынужденно переходят от вывозки на нижние склады хлыстов к производству сортиментов непосредственно полученных на лесосеке или на верхних складах. При этом в лесу используют, как правило, простейшие средства механизации работ: бензопилы на валке леса, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов и трелевочный трактор с тросочокерным комплектом. На нижних складах вместо автоматизированных сортировочных транспортеров применяют бревнотаски с ручной сброской, а на штабелевке и погрузке леса грейферные грузозахваты заменяют стропными комплектами. Все это иллюстрирует очевидный откат технологии и техники лесозаготовок к уровню 50-60-х годов прошлого века.

В 1999-2000 гг. более 92% всего объема древесного сырья заготовлено по этой технологии, около 7% объема лесозаготовок составляют сортименты, произведенные непосредственно в лесу, и 0,3-0,4% приходится на заготовку и вывозку с лесосеки деревьев.

Преобладающая роль хлыстовой технологии в условиях России объясняется ее экономическими, экологическими и социальными преимуществами. Вместе с тем в России существует область, где экономически целесообразно применение сортиментной вывозки. Это предприятия малого грузооборота, вырабатывающие 2-3 сортимента и имеющие возможность прямой вывозки сортиментов из лесосеки на биржи сырья потребителей круглых лесоматериалов.

Соседние файлы в папке котры по долп