Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
211.24 Кб
Скачать

Лекция 4

Цветовые измерения (колориметрия)

Цвет, как известно, определяется как объективное свойство предметов, проявляющиеся в спектральном составе генерируемого ими излучения и воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение.

Цвет математически выражается вектором в 3-хмерном цветовом пространстве.

Принято обозначать основные цвета: R – красный, G – зеленый, B – синий.

Известны две цветовые координатные системы:

- эмпирическая система RGB, использующая в качестве основных цветов чистые спектральные излучения красного (λ=700 нм), зеленого (λ=546,1нм), синего (λ=435,8нм) и кривые их сложения.

- феноменологическая система XYZ, основные цвета которой являются нереальными математическими абстракциями и они связаны с системой RGB через соотношения:

X=0,4184R-0,01912G+0,0009B;

Y=-0,1587R+0,2524G-0,0025B;

Z=-0,828R+0,0157G+0,1786B.

Эти кривые используются в калориметрии. Имеется нормированный график XYZ в виде 2-х координатного цветового графика. Считается, что всё многообразие реальных цветов лежит внутри конуса, точки вне его характеризуют нереальные цвета.

Задача калориметрии состоит в определении координат цветности исследуемого объекта.

Физические основы квантовой электроники

Спонтанное и вынужденное излучения

Квантовая электроника является областью электроники, в которой исследуются явления генерации и усиления электромагнитных колебаний на основе эффекта вынужденного излучения, явления нелинейного взаимодействия мощного излучения с веществом, а также возможность создания квантовых электронных приборов и устройств – молекулярных генераторов (мазеров), квантовых генераторов (лазеров), усилителей, устройств нелинейного преобразования частот лазерного излучения.

В соответствии с законами квантовой механики, энергия , связанного в атоме, имеет ряд дискретных значений E0, E1,…En. Эти дискретные значения называются уровнями энергии. Весь набор разрешенных квантовой механикой уровней образует энергетический спектр атома. Основной уровень E0, все остальные уровни будем называть возбужденными. Переход связанных , с одного уровня на другой сопряжен с излечением или поглощением кванта электромагнитной энергии, частота которой определяется соотношением:

где h – постоянная Планка, νij – частота излучения (испускания) при квантовом переходе с уровня на уровень.

Различают спонтанные (самопроизвольные) и вынужденные переходы. При спонтанном испускание фотона происходит вне зависимости от внешних факторов и воздействий на квантовую систему. При этом направление излучения и поляризация фотонов могут быть любыми.

Частота испущенного фотона в точности совпадает с частотой вынужденного излучения.

Атом находится в возбужденном состоянии некоторое время τ и скачкообразно переходит в невозбужденное состояние.

Чем меньше время жизни на i-м возбужденном уровне τi тем чаще испускаются фотоны.

Величина Ai=1/ τi называется вероятностью спонтанного испускания с уровня Ei и определяет ϕ число фотонов, испускаемых одной частицей за 1 с.

Полная вероятность спонтанного испускания с уровня Ei на любой другой уровень определяется

Ai=∑Ai,k

где Ai,k – коэффициент Эйнштейна для спонтанного испускания.

Типичное время жизни τ возбужденных атомов составляет ~10-8 с. Число фотонов Nk,i, поглощенных в 1 см3 за 1 с, пропорционально населенности nk нижнего уровня Ek и плотности излучения ρν : Nk,i = Bk,i nk ρν,

где Bk,i – коэффициент Эйнштейна для поглощения в квантовой системе. Этот коэффициент характеризует вероятность поглощения и равен числу фотонов, поглощенных одной частицей за 1с, при приведенной плотности излучения ρν.

Вынужденное испускание (излучение) характеризуется числом фотонов Ni,k, испущенных в 1 см3 за 1 с

Ni,k = Bi,k nk ρν,

где Bi,k – коэффициент Эйнштейна вынужденного испускания.

Равновесная плотность излучения ρν связана с коэффициентами Эйнштейна следующими соотношениями:

gk Bk,i = gi Bi,k;

где gi и gk – степени вырождения уровней Ei и Ek соответственно;

с – скорость света.

Отметим, что в квантовой системе имеет место резонансное поглощение фотонов.

Различают излучательные (дипольные, магнитные, квадрупольные переходы) и безызлучательные квантовые переходы.

Излучательные переходы сопровождаются изменением дипольного момента Pi,k, магнитного момента Mi,k, квадрупольного момента Qi,k, которые связаны с коэффициентами Эйнштейна. При безызлучательных переходах излучение энергии квантовой системы связано с ее взаимодействием с другими квантовыми системами. Различают так же разрешенные и запрещенные переходы. Если в момент перехода вероятность равна нулю, то квантовый переход невозможен и называется запрещенным.