Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
15.25 Кб
Скачать

Вопрос 27 Ландшафтная организация территорий санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитная зона-территория вокруг промышленных предприятий, выключающая специальную систему зелёных насаждений в виде полос определённой конструкции (фильтрующие, изолированные посадки) и открытых участков газона. Насаждения способствуют частичному поглощению газообразных выбросов,выносу вредных веществ в верхние слои атмосферы и в сторону от жилой застройки. Размеры сзз от границ жилой застройки определяют в зависимости от типов пром предприятий и степени воздействия их выбросов на окр среду.

Размеры сзз могут быть увеличены (но не более чем в 3 раза) в следующих случаях:

1)при малой эффективности предусмотренных или возможных методов очистки выбросов в атмосферу

2)при отсутствии способов очистки выбросов

3)при необходимости размещения жилой застройки с подветренной стороны по отношению к предприятиям в зоне возможного загрязнения атмосферы

4)при неблагоприятной розе ветров и других местных условиях

При невозможности снизить поступающий в окр среду шум, вибрацию и др вредные факторы до пределов, установленных нормами.

6)при строительстве новых, еще не достаточно изученных, вредных в санитарном отношении производств.

Размеры сзз могут быть уменьшены в случае ликвидации производственных вредностей или ослабление их до размеров, установленных санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.

На территории сзз возможно размещение:

1)предприятия, их отдельные здания и соор-я с производством меньшего класса вредности, чем производство, для которого установлено сзз при условии аналогичного характера вредности

2)пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, здания управления предприятиями конструкторских бюро, лабораторий, связанных с обслуживанием предприятий района

3)магазины, предприятия общественного питания

4)помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий, стоянки транспорта, местные и транзитные инженерные сети и коммуникации, питомники др-кустарн-х растений для озеленения предприятий и сзз.

На территории сзз не допускается размещать:

1)предприятия, производственные здания и сооружения в тех случаях, когда производственные вредности, выделяемые одним из предприятий, могут оказывать вредное воздействие на здоровье трудящихся или привести к порче материала, оборудования к готовой продукции на соседних предприятиях, а так же когда это приводит к увеличению концентрации вредности на границе селитебной зоны выше допустимых, установленных санитарными нормами проектирования промышл предприятий

2)спортивные сооружения, парки, детские учреждения, школы, лечебно-профилактич и оздоровит учреждения общего пользования.

Насаждения сзз размещают с учетом того, что растения должны выполнять двойную функцию:1) очищать атмосф воздух от загрязнения и защищать самих себя от повреждения выбросами.