Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ А5(архив) / ПРАКТИКУМ А5.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
17.33 Mб
Скачать

Н.И. Ларионова Д.Л. Напольских

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЕНИЯ

Практикум для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения

Часть I «Система государственного управления»

Йошкар-Ола

Марийский государственный технический университет

2012

Приводится подробный план семинарских занятий, включающий темы докладов и вопросы для самостоятельной работы, а также необходимые для подготовки к занятию терминологический минимум и нормативно-правовую базу. В пособии даны рекомендации по оформлению презентаций докладов к занятиям, а также перечень основной и дополнительной литературы по курсу. Издание включает в себя примерный перечень вопросов и заданий к итоговому коллоквиуму по разделу «Система государственного управления Российской Федерации».

Для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения.

Система государственного и муниципального управления: практикум для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения. Часть I «Система государственного управления»/сост.: Н.И. Ларионова Д.Л. Напольских, – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2012. – 50 с.

Предисловие

В настоящем издании приводятся задания позволяющие закрепить полученные на лекционных занятиях теоретические знания по изучаемым темам. Приводится подробный план семинарских занятий, включающий темы докладов и вопросы для самостоятельной работы, а также необходимые для подготовки к занятию терминологический минимум и нормативно-правовую базу. В пособии даны рекомендации по оформлению презентаций докладов к занятиям, а также перечень основной и дополнительной литературы по курсу. Издание включает в себя примерный перечень вопросов и заданий итоговому коллоквиуму по разделу «Система государственного управления», а также перечень теоретических вопросов для подготовки к экзамену.

Целью практикума является помощь в освоении курса «Система государственного и муниципального управления» через предоставление необходимых методических материалов. При выполнении практической части предполагается изучение, ранее изданных методических пособий, в частности: «Система государственного и муниципального управления: методические указания по подготовке и проведению деловых игр для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения» /Сост. Е. Е. Смирнова. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2007. – 64 с.

Введение

Предметом изучения дисциплины «Система государственного и муниципального управления», представляющей собой отдельную область научного знания, являются: система государственного управления Российской Федерации, а также правовая и организационная основа органов и должностей государственной власти и местного самоуправления, иерархически упорядоченная структура их формирования и функционирования. Как ключевая отрасль управленческой науки «Государственное управление» или «Public policy» возникло, формировалось и развивается в настоящее время в тесной связи с теорией организации, стратегическим менеджментом, конституционным и административным правом, макроэкономикой и рядом других гуманитарных и экономических наук.

Для государственных и муниципальных служащих необходимо чёткое представление организационной структуры государственного управления, а также знание основ конституционного строя Российской Федерации и системы нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование и функционирование системы государственного управления.

Задачей семинарских занятий является изучение основных форм и методов осуществления властных полномочий и принятия управленческих решений, закрепляемых на деловых играх. Курс носит как теоретический, так и прикладной характер, особое внимание уделяется системе государственной власти Республики Марий Эл и основам государственной гражданской службы, что обусловлено наиболее вероятным местом трудоустройства и карьерного роста выпускников специальности 080504.65 ― «Государственное и муниципальное управление».