Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые, контрольные. Оршанская. Страт МТ / Контрольная 40 стр. УПЦБ ПК Оршанская ПМК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРИЯ ВОПРОСА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5

2. ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПК «ОРШАНСКАЯ ПМК» 13

2.1. Факторы инвестиционной привлекательности предприятия 13

2.2. Анализ финансового состояния предприятия (на примере ПК «Оршанской ПМК») 16

2.2.1. Анализ ликвидности 16

2.2.2. Анализ деловой активности 21

2.2.3. Анализ финансовой устойчивости 24

2.2.4. Анализ рентабельности 25

3. ТЕСТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ УПЦБ И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 27

4. ГЛОССАРИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ УПЦБ И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 42

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка, когда вмешательство государства ограничено, и бюджетное финансирование мало практикуется, для полноценной деятельности предприятия и расширения производства необходимо привлечение денежных средств со стороны. Решению данной проблемы способствует рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – важный элемент финансового рынка, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Через осуществление данного распределения и перелива временно свободных денежных ресурсов из одной сферы в другую и от одного экономического субъекта к другому проявляется главная функция ценных бумаг. Основной целью рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций в экономику.

Целью контрольной работе является изучение теоретических основ рынка ценных бумаг и оценка его современного состояния в России, а также анализ финансового состояния ПК «Оршанская ПМК» за 2012-2013 гг.

В соответствии с целью в контрольной работе поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть теорию вопроса и современное состояние рынка ценных бумаг на примере России за последние два года;

  2. Охарактеризовать факторы инвестиционной привлекательности предприятия;

  3. Провести анализ финансового состояния ПК «Оршанская ПМК»;

  4. Составить тест и глоссарий по дисциплине УПЦБ и рынок ценных бумаг.

Контрольная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Теоретико-правовой базой при выполнении контрольной работы послужили нормативно-правовые акты (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)), учебно-методическая литература по рынку ценных бумаг, финансовому анализу таких ученых, как Бердникова Т.Б., Галанов В. А., Савицкая Г. В., Юдина И.Н.

Информационной базой при выполнении контрольной работы послужила годовая бухгалтерская отчетность ПК «Оршанская ПМК» за 2012-2013 гг.

  1. Теория вопроса, современное состояние рынка ценных бумаг

Теория вопроса

Роль и значение фондового рынка в системе рыночных отношений определяется следующими факторами:

  1. Привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства;

  2. Обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в развивающиеся;

  3. Привлечение средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджета;

  4. Возможность оценить состояние экономики по индикаторам фондового рынка;

  5. Влияние на изменение темпов инфляции;

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, представляет собой сложную систему организационно-правовых отношений с определенной технологией проведения операций [22, с. 3]. Схематично организацию такого рынка можно представить в следующем виде (рис.1):

Рис. 1. Структура рынка ценных бумаг

Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования РЦБ. Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения:

1. Целевая переориентация РЦБ с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.

2. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.

3. Улучшение законодательства, а также организация контроля за его выполнением.

4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо:

  • создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления РЦБ и его текущего регулирования. Окончательный выбор модели фондового рынка (в настоящее время преобладает ориентация на фондовый рынок США), а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг;

  • формирование эффективного надзора на рынке ценных бумаг и фондовом рынке.

5. Проблема защиты вложений инвесторов в ценные бумаги от потерь, которая может быть решена созданием государственной или полугосударственной системы ее обеспечения.

6. Опережающее создание депозитарной, клиринговой и агентской сетей для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.

7. Реализация принципа открытости информации – через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг. Создание общепринятой системы показателей для оценки РЦБ, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, а также развитие сети специализированных изданий, характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций.

Основными перспективами развития современного РЦБ на нынешнем этапе являются:

1. Тенденции к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к РЦБ. С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а с другой идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры РЦБ (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время РЦБ притягивает все большие капиталы общества.

2. Интернационализация РЦБ означает, что национальный капитал переходя границы стран, формирует мировой РЦБ, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. РЦБ принимает глобальный характер. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний.

3. Надежность РЦБ и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усилением государственного контроля за ним. Масштабы и значение РЦБ таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к РЦБ, что бы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка, поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка – государством.

4. Компьютеризация РЦБ – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой деятельности за последнее время. Без компьютеризации РЦБ в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на РЦБ.

5. Нововведения на РЦБ. К ним относятся:

  • новые инструменты РЦБ, которыми являются, прежде всего, многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.

  • новые системы торговли – это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями.

  • новая инфраструктура рынка- это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

6. Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

7. Развитие РЦБ вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, РЦБ оттягивает на себя капиталы , но с другой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию. Несмотря на то, что рынок ценных бумаг в России имеет ряд проблем в своем развитии, он имеет гораздо больший набор перспектив для дальнейшего развития в ногу с НТП.

Основными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг в России являются:

  • Конституция РФ, ст. 8, 34, 35, 71, 74;

  • Гражданский кодекс РФ, Глава 7;

  • ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ;

  • ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ;

  • ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29 июля 1998 года № 136-ФЗ;

  • ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ;

  • Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» от 2 октября 1997 года № 27;

  • Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о депозитарной деятельности» от 16 октября 1997 года № 36;

  • Приказ ФСФР РФ «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» от 10 октября 2006 года № 17;

  • Приказ ФСФР РФ «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» от 25 января 2007 года № 07/4.

Современное состояние рынка ценных бумаг в России: обзор за 2012-2013 гг.

Настоящий рынок акций в России начал свое формирование только в процессе приватизации, когда на рынок одновременно было выпущено множество ценных бумаг. На данный момент рынок более организован и над ним осуществляет контроль специальный орган государственного регулирования — Служба по финансовым рынкам Банка России.

В 2012 году ситуация на российском рынке акций характеризовалась отсутствием видимых улучшений после ее дестабилизации во второй половине 2011 года [18]. При этом реакция внутреннего рынка на воздействие внешних шоков несколько ослабла, что проявилось в более сглаженной динамике основных ценовых показателей рынка по сравнению с предыдущим годом, исключившей возможность «перегрева» рынка акций в 2012 году.

Количество открытых акционерных обществ в России значительно (74 091 по данным 2012 г.), однако на фондовых биржах представлена крайне малая их часть: в течение последних лет этот показатель составляет менее 0,5 %.

В 2012 г. отмечено резкое снижение числа эмитентов акций, которые обращаются на организованном рынке. На внутреннем биржевом рынке за год количество эмитентов акций снизилось на 45 компаний (14 % в) и составило 275 эмитентов, однако количество выпусков акций в котировальных списках практически не изменилось. По данным иностранных источников, на внутреннем и внешнем рынках представлено 323 российских компании — эмитента акций, что на 23 компании меньше, чем годом ранее (сокращение 6,6 %) [18].

Капитализация внутреннего рынка акций за 2012 г. изменилась незначительно и в рублевом выражении составила 25 209 млрд. руб. (на 1,9 % меньше, чем годом ранее), за 10 месяцев 2013 года капитализация снова показывает отрицательную динамику в 1,4 % (24850,1 млрд. руб.) [14].

Лидирующие позиции по объему сделок за один день уже несколько лет, в том числе и в 2012 году, занимает ОАО Сбербанк России.

Развитие российского рынка акций в 2013 году, как и ранее, в значительной мере определяется влиянием внешних условий. По оценкам экспертов МВФ и Еврокомиссии, сохранится низкий уровень экономической активности в мире, что окажет сдерживающее влияние на динамику мировых цен на сырьевые товары и финансовые активы, а также на экономический рост в России [9]. В то же время прогнозируется сохранение до конца 2013 г. стимулирующей направленности денежно-кредитной политики в мире, что в сочетании с уже действующими стабилизационными и стимулирующими программами европейских и американских регуляторов окажет поддержку ценам активов на развитых и развивающихся рынках. Разнонаправленный характер воздействия названных факторов будет способствовать сохранению неопределенности ценовых ожиданий на глобальном рынке капитала и, следовательно, высокой волатильности котировок на российском рынке акций.

Итоги 2013 года на российском рынке ценных бумаг не оправдали умеренных ожиданий. Среди его участников преобладали пессимистические настроения, появлялось очень мало свежих инвестиционных идей. Фондовые индексы по большей части находились в отрицательной зоне под существенным влиянием внешних факторов и событий. Инвесторы выбирали консервативные стратегии, ориентированные на долговые ценные бумаги. Произошедшие реформы в области инфраструктуры и регулирования рынка пока не привели к его переоценке.

Рынок акций. Капитализация внутреннего рынка не изменилась – 25,3 трлн руб., или 37,9% ВВП страны. Структурные диспропорции капитализации сохранились. Доля десяти наиболее капитализированных эмитентов остается на уровне 62%. Нефтегазовая отрасль по-прежнему занимает половину капитализации внутреннего рынка акций. Количество эмитентов акций, представленных на организованном внутреннем рынке, за год практически не изменилось – 273 компании.

Объем сделок с акциями на внутреннем биржевом рынке (без учета сделок РЕПО и первичных размещений) сокращается, в сравнении с предыдущим годом он снизился на 18,6% – до 8,3 трлн руб. По нашим оценкам, около половины суммарного оборота акций российских компаний приходится на зарубежные биржи.

Концентрация внутреннего биржевого оборота на акциях отдельных эмитентов остается высокой: доля десяти наиболее ликвидных эмитентов акций не опускается ниже 84% оборота. Показатель дохода на одну акцию (P/E) по российскому рынку акций к концу года составил 6,4; дивидендная доходность (DY) – 3,6%.

Рынок корпоративных облигаций. Размещения новых выпусков (по номиналу) по итогам года продемонстрировали рекордный объем – 1,7 трлн руб., что на 38,8% больше, чем годом ранее. Резко вырос и объем внутреннего рынка корпоративных облигаций (на 24,6% за год) и составил 5,2 трлн руб. по номинальной стоимости – 7,8% ВВП. Количество эмитентов «рыночных» облигаций (то есть облигаций, находящихся во вторичном обороте) выросло на 3,2% – до 353 компаний.

Объем биржевых сделок (по фактической стоимости, без сделок РЕПО и размещений) с корпоративными облигациями за год составил 6,2 трлн руб. – на 16,5% больше, чем в 2012 г. Доля сделок с биржевыми облигациями осталась на уровне 2012 года – 30%. Концентрация биржевого оборота сравнительно небольшая: на долю первых десяти ликвидных эмитентов корпоративных облигаций в общем объеме биржевых сделок с облигациями приходится 42% оборота [19, с. 17].

В целом 2013 г. можно охарактеризовать как очередной год упущенных возможностей. Конъюнктура мировых рынков определялась медленным восстановлением экономики развитых европейских стран, решением вопросов фискальной политики в США, ожиданием замедления экономического роста развивающихся стран. Геополитические риски были высоки. Макроэкономические условия, складывающиеся в России, формировали преимущественно неблагоприятную динамику [19, с. 15].